Перейти к публикации
Data

Восстановление трудовой книжки бывшему работнику

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться!

Бывшая работница посеяла где-то свою трудовую книжку и пришла восстановить записи о работе на нашем предприятии в совершенно новой трудовой книжке. Дело в том, что в то время когда она работала был другой директор. Вправе ли нынешний директор ставить свою подпись под записями, когда работал другой директор? Из инструкции по заполнению трудовых книжек вроде бы поняла, что от нас нужно лишь выдать оригиналы приказов о приеме, переводе и увольнении и только для заполнения дубликата тд. а уж тот работодатель, который принимает работника, он и должен вносить все записи в дубликат тд. я правильно поняла или нет?:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Data, работает ли эта женщина где-то сейчас?

Есть ли в Вашей организации лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, или свою подпись везде ставит директор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помогите, пожалуйста, разобраться!...:dontknow:

По моему скромному мнению, если Ваше предприятие является последним местом работы бывшей работницы, то Вы обязаны выдать ей дубликат трудовой книжки (п. 31 Правил ведения и хранения ТК). Если же это не последнее место её работы, то Вы выдаёте ей выписки из приказов о приёме и увольнении её с Вашего предприятия, а новую трудовую книжку оформляет новый работодатель, принимающий её на работу (ч. 5 ст. 65 ТК РФ).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Data, работает ли эта женщина где-то сейчас?

Есть ли в Вашей организации лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, или свою подпись везде ставит директор?

1. Женщина несколько лет уже не работает у нас. Последнее место работы уже не наше предприятие (имеется копия утеряной трудовой). Сейчас она устраивается на работу и там естесственно спросили трудовую книжку.

2. Все подписи ставит только директор, у нас нет кадровой службы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее место работы уже не наше предприятие
Вот туда ей и следует обращаться за получением дубликата. А Вы должны выдать ей
выписки из приказов о приёме и увольнении её с Вашего предприятия, а новую трудовую книжку оформляет новый работодатель, принимающий её на работу (ч. 5 ст. 65 ТК РФ).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×