Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прописала маму, начался кошмар.


Светик1616

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

После смерти мужа в муниципальной квартире остались прописаны я и сын (6лет). Весной этого года я по-дурости (теперь я это понимаю) прописала свою маму. Теперь она не дает согласие на приватизацию, устраивает скандалы, вообщем пытается нас принудительно съехать, жить в постоянной нервотрепки невозможно. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации. Можно ли разделить лицевые счета, а затем приватизировать свою часть, или что-то еще?

Спасибо огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли разделить лицевые счета,
Нет, т.к. по новому ЖК эта процедура не предусмотрена. Возможно установить порядок пользования квартирой.

А не ущемлялись ли права ребенка при прописке матери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом могли быть ущемлены права ребенка? Права пользования устанавливаются через суд? Что теперь без согласия матери я ничего не могу сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом могли быть ущемлены права ребенка?

по М2 жилого помещения?

Права пользования устанавливаются через суд?
да, через суд.

Что теперь без согласия матери я ничего не могу сделать?

Если бы квартира была приватизированна проблем бы не было, а с муниц. квартирой все сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, что вообще можно сделать в такой ситуации, с чего начать, к кому обратиться, нельзя же так оставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик1616, а Вы не рассматривали вариант с принудительным обменом? Не предлагали маме разменять квартиру и жить отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 72 ЖК РФ: Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Т.е. найдите пару вариантов неприватизированного жилья для обмена, предложите их маме, и если она не соглашается - обращаетесь в суд с соответствующим иском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас свекровь не хочет, хочет жить с нами. Патологическая слежка за нами, терпеть не возможно+ постоянно требует денег, считает что мы должны всегда ей деньги и обязаны делать то, что она скажет. Надеюсь, что муж уговорит на приватизацию на него. Или ипотека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниже перечисленные статьи позволяют нанимателю заключение другого договора соц.найма, а значит и разделение оплаты (так сказать л.с.), но есть ли по данному вопросу судебная практика я не знаю.

ЖК РФ:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

.......

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

2. Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

ГК РФ:

Статья 307. Понятие обязательства и основания его возникновения

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.;

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

И еще посмотрите по ссылке вопрос №31

http://www.mosgoreiac.ru/?part=forum&page=52

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так! Дорогие мои! Опять вы путаете понятия "раздел лицевого счета" и "изменение договора соц.найма". Это не одно и то же, тысячу раз говорилось на этом форуме. Первое касается только оплаты комм.услуг (это то, о чем говорит в своем сообщении Я свой), а второе (т.е. заключение отдельного договора соц.найма и в связи с этим открытие отдельного лицевого счета) действующим законодательством не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение № 31 с ссылки которую я давал:

Уважаемый Пименов Данил Игоревич! Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ) может осуществлять раздел

платежа за жилье, коммунальные и прочие услуги в случае, если разделен

финансово-лицевой счет. Раздел финансово-лицевого счета возможен, если

планировка квартиры позволяет выделить обособленные жилые помещения,

соответствующие долям проживающих в нем граждан.

В соответствии с пунктом 4 статьи 23 Закона города Москвы от 11 марта

1998 года № 6 «Основы жилищной политики города Москвы», в квартирах,

планировка которых не позволяет заключить отдельный договор социального

найма с каждой семьей, при недостижении соглашения о порядке оплаты

допускается определение доли оплаты за жилое помещение каждой семье.

Кроме того, сложившаяся в настоящее время судебная практика показала

возможность определения долей в платежах за жилье, коммунальные и прочие

услуги гражданам, проживающим в подобных жилых помещениях.

Учитывая изложенное, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об

определении Вашей с мужем доли в платежах за жилье, коммунальные и

прочие услуги.

Во исполнение судебного решения, ЕИРЦ Вашего района будет осуществлять

формирование Единых платежных документов отдельно для Вас и

других граждан, проживающих в жилом помещении, в размерах долей от

начислений, определенных судом.

Если члены одной семьи перестали быть таковой, в силу: развода и(или) имеют и ведут раздельный бюджет., то семья не являющаяся нанимателем по договору с.найма, в соответствии с п.4. ст. 69 ЖК РФ имеет, цитирую: "...Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма."

Обязательства вытекают из: ..... в том числе и из договоров (п.2. ст. 307 ГК РФ). Все это, как мне кажется, дает право не нанимателю, но бывшему члену семьи нанимателя заключить отдельный договор с. найма, а если позволяет жилое помещение, то и разделить л.с.

Возьмем ситуацию Светик1616, она хочет воспользоваться своим правом приватизации, а мать ей, не имея на это ни каких прав, мешает ей. И выход здесь - только раздел лицевых счетов. Право одного гражданина не должно ущемлять прав другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закона города Москвы от 11 марта

1998 года № 6

Я свой, ссылка старая, понимаете? Прежним ЖК РФ прямо предусматривалось заключение отдельного договора соц.найма, а сейчас законных оснований для этого нет.

Жилищный кодекс РСФСР 1983 года

Статья 86. Изменение договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса.

...

Споры, возникающие в связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.

Статья 87. Изменение договора найма жилого помещения по требованию нанимателей, объединяющихся в одну семью

Граждане, проживающие в одной квартире и пользующиеся в ней жилыми помещениями по отдельным договорам найма, в случае объединения в одну семью вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора найма на все занимаемые ими помещения.

Отказ наймодателя в заключении одного договора найма может быть обжалован в судебном порядке.

Статья 88. Изменение договора найма жилого помещения вследствие признания нанимателем другого члена семьи

Совершеннолетний член семьи может с согласия нанимателя и остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому совершеннолетнему члену семьи умершего.

...

Споры, возникающие в связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.

А теперь то, что предусматривает новый Жилищный кодекс РФ:

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свой, полагаю, толкование этой нормы может быть различным. Я, например, считаю, что имеется в виду уже заключенный договор соц.найма на конкретное жилое помещение, в котором и содержатся соответствующие обязательства нанимателя и проживающих совместно с ним граждан. Данные обязательства относятся и к бывшему члену семьи нанимателя, если он продолжает проживать в занимаемом жилом помещении.

На самом деле многочисленные комментарии к ЖК РФ говорят о том, что законодателем намеренно не было включено в новый ЖК основание для заключения отдельного договора соц.найма, дабы не плодить коммуналки, а напротив, постепенно от них избавляться.

Так что определить порядок пользования - пожалуйста. Разделить оплату услуг - тоже можно. А вот заключить отдельный договор соц.найма по закону не положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь долевая собственность - это тоже коммуналки, если сособственники не члены одной семьи.
Коммуналки - это уже не долевая собственность, там доли выделены в натуре, поэтому объектом права собственности каждого владельца является жилое помещение в виде отдельной комнаты (что предусмотрено ЖК). А вот если долевая собственность, а доли абстрактные (например, по 1/4 у каждого, и выдел в натуре невозможен), то объектом права общей долевой собственности является квартира в целом, а сособственники владеют, пользуются и распоряжаются ею в соответствии со ст.ст. 246, 247 ГК РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о другом. Допустим - есть семья, муж и жена. Приватизировали двухкомнатную квартиру на двоих, т.е. равнодолевая собственность. Затем развелись и либо муж, либо жена продали свою долю. Что получится в этом случае. Я думаю, что - коммуналка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем развелись и либо муж, либо жена продали свою долю. Что получится в этом случае. Я думаю, что - коммуналка.
По сути - коммуналка, а по закону - все равно общая долевая собственность с определенным порядком пользования. Я свой, мы с Вами уже не по теме начали общаться, здесь разговор о соц.найме был...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свой, мы с Вами уже не по теме начали общаться, здесь разговор о соц.найме был...

Так я и подбираюсь медленно к соц.найму. Читал различные комментарии, в том числе в К+, с некоторыми выводами согласен, с некоторыми нет.

Своей практикой о разделе лицевых счетов у меня нет, но я имею, на этот счет, свое мнение. Вот и хотел поговорить об этом.

С уважением, Я свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...