Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП с участием иностранца


Гость mov1970

Рекомендуемые сообщения

Попал в аварию.Машина, двигаясь на зелёный, поворачивала налево и не уступила мне дорогу. Деньги по ОСАГО получил, но их не хватит на восстановление. Думаю подать исковое на возмещение ущерба по потере товарного вида (моей машине на момент аварии было 2 месяца) и на моральный вред. Вопрос в том ,что виновник, гражданин АЗЕРБАЙДЖАНА, управлял машиной по доверенности. Он, конечно, сейчас исчез. Могу ли я подать иск на владельца авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ChiefSL,

Опять Вы! Ну не нужно советовать там, где Вы некомпетентны!

Ответственность несет владелец ТС, т.е. на данный момент, лицо, законно управлявшее автомобилем! Нужно вычислять этого азербаджанца, иначе, если СК свой лимит выплатила, вариантов нет! А то, что Вам предложили - это, если на дурочка пройдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ChiefSL,

Опять Вы! Ну не нужно советовать там, где Вы некомпетентны!

Ответственность несет владелец ТС, т.е. на данный момент, лицо, законно управлявшее автомобилем! Нужно вычислять этого азербаджанца, иначе, если СК свой лимит выплатила, вариантов нет! А то, что Вам предложили - это, если на дурочка пройдет!

А Вы что пишете? "Ответственность несет владелец ТС"

а дальше советуете искать исчезнувшего азербайджанца....

но ведь ясно написано - он управлял по доверенности. Какой же он владелец?

Если Вы все сами знаете и переубедить Вас невозможно, зачем пришли консультироваться? Советую еще раз уяснить разницу между понятиями СОБСТВЕННИК и ВЛАДЕЛЕЦ! Это не вегда одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ChiefSL,

Опять Вы! Ну не нужно советовать там, где Вы некомпетентны!

Ответственность несет владелец ТС, т.е. на данный момент, лицо, законно управлявшее автомобилем! Нужно вычислять этого азербаджанца, иначе, если СК свой лимит выплатила, вариантов нет! А то, что Вам предложили - это, если на дурочка пройдет!

А что подтверждает законность владения тр. средством. Бумажка, написанная от руки и не заверенная нотариально, имеет законную силу?

Или, если страховка оформлена на предъявителя, водитель, имеющий в кармане документы на машину и является владельцем?

Да, по нашему законодательству, рукописная доверенность узаканивает владельца. И со страховкой именно так обстоят дела. Если страховка неограниченная, то можно доверенности выписывать направо и налево! Это право СОБСТВЕННИКА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю jurexp.

ГК

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды,

по доверенности
на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Обязанность возмещения вреда лежит непосредственно на причинителе вреда. (ст. 1064 ГК)

Бумажка, написанная от руки и не заверенная нотариально, имеет законную силу?

Законом, насколько я помню, нотариальная форма для таких сделок не предусмотрена. Уверен на 95%:yes2: Хотя какие-то там были поползновения ввести нотариальную форму. По-моему не ввели.

Следовательно, такая бумажка имеет юридическую силу.

Единственный вариант это все дело обойти - если вы докажете, что азербаджанец - работник своего доверителя, тогда ответствееность будет нести работодатель (ст. 1068).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, спорящие в этой ветке. Уясните понятия СОБСТВЕННИКА и ВЛАДЕЛЬЦА. И Вы сэкономите и свое время и не будете отрывать других!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...