Перейти к содержимому
Полька

Праздничные дни. Частник вынуждает работать.

Рекомендованные сообщения

Может и поработала бы, если бы не выходные у детского сада. Ребенка-то куда девать? Работодатель настаивает на отгулах за свой счет.

Ссылку на какую статью привести работодателю? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извлечение из Трудового кодекса РФ: "Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ст. 11 ТК РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статью.

Только вот, про оплату праздничных дней там не сказано.

"Ну, иди, гуляй, раз имеешь право", - скажет мне работодатель и не оплатит эти дни.:ditsch:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, иди, гуляй, раз имеешь право", - скажет мне работодатель и не оплатит эти дни

А он должен их оплатить? :shocking:

Вы же не работаете?

Или Вы хотите, чтобы работодатель оплатил Вам "НЕработу" в выходной день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за статью.

Только вот, про оплату праздничных дней там не сказано.

"Ну, иди, гуляй, раз имеешь право", - скажет мне работодатель и не оплатит эти дни.:ditsch:

Видимо Полька имела ввиду, что эти дни будут вычтены из месячной зар. платы. Ответ - не могут - т.к. празники :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видимо Полька имела ввиду, что эти дни будут вычтены из месячной зар. платы. Ответ - не могут - т.к. празники :)

Да, имела ввиду именно это)) Спасибо.

Вот, именно это, то что я имею право не выходить в праздничный день без вычета этого дня из зарплаты где найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×