Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможность опротестовать завещание


Nayada

Рекомендуемые сообщения

У моей мамы две дочери, у каждой из дочерей по двое детей. Мама живет одна в приватизированной квартире. Так получилось, что больше всех она привязана к моему несовершеннолетнему (15 лет) сыну. Когда ему было еще лет 10, мама написала завещание в его пользу. Я отношусь к этому нормально, а моя сестра только усмехается,мол, все равно потом поделим.

Может ли сестра опротестовать завещание, когда оно вступит в силу? И как разделят квартиру? Неужели между всеми детьми и внуками?

( сестра и ее совершеннолетние дети имеют каждый свое собственное жилье, а я живу с мужем и детьми в квартире мужа)

Как действовать маме, чтобы квартира досталась только одному внуку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как действовать маме, чтобы квартира досталась только одному внуку?
Если есть завещание, то Вам бояться нечего, т.к. оспорить его практически невозможно. Единственное, что надо учитывать - это право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).Т.е. если Вы и Ваша сестра на момент открытия наследства достигнете возраста 55 лет, то будете иметь право на обязательную долю, отказаться от которой нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эта обязательная доля в наследстве будет предоставлена моей сестре только если она обратится в суд или автоматически? Дело в том,что сестре уже 48, до пенсии не так далеко, а я на 14 лет моложе.

Если гипотетически представить,что моя сестра, уже будучи на пенсии, подает в суд протест на содержание завещания ( или как там это называется). Какое решение может вынести суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эта обязательная доля в наследстве будет предоставлена моей сестре только если она обратится в суд или автоматически?
При открытии наследства нотариус (даже при наличии завещания) выясняет наличие наследников первой очереди, в том числе имеющих право на обязательную долю, самостоятельно определяет размер причитающейся доли и выдает свидетельство о праве на наследство. В суд для этого сестре обращаться не нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Lex Luter, если Ваш сын (т.е. наследник по завещанию) на момент открытия наследства будет зарегистрирован в квартире, а также проживать в ней, то в соответствии с ч. 4 ст. 1149 ГК РФ суд может либо уменьшить размер обязательной доли, либо вообще отказать в ее присуждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...