Перейти к содержимому
Ellochka062

ВЫХОД ИЗ ООО

Рекомендованные сообщения

Есть ООО

2 Участника – 75% и 35 % долей

Уч-1 (75%) – выходит из ООО

Уч-2 (35%) – издает приказ о назначении себя гендиром и о переходе 75% долей ООО

Все вопросы в ООО решаются 2/3 голосами

ВОПРОС: Каким образом Уч-2 (35%) решает все вопросы в ООО и вообще полномочен ли, если он доли ООО (75%) не выкупает и вообще должен ли он их выкупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ст. 94 ГК РФ:

"Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

2. При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества".

Вопрос у вас вот и втал. Пока доля не выкуплена, владелец 75 % долей будет все сам решать. После выкупа, останется один участник (вне зависимости от того, он купит долю или ее выкупит само общество), он-то и будет все решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВОПРОС: Каким образом Уч-2 (35%) решает все вопросы в ООО и вообще полномочен ли, если он доли ООО (75%) не выкупает и вообще должен ли он их выкупать?

По существу Вашего вопроса.

1. С момента выхода участника, имевшего 75% его доля переходит к обществу (п.7 ст. 23 ФЗ об ООО: Доля или часть доли переходит к обществу с даты:

...2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;)

2. В соответствии с п. 1 ст. 24 ФЗ об ООО "Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества...", то есть второй участник как бы имеет в это период 100% и, соответственно, решает все единолично.

3. В соответствии с п. 2 и 3 ст. 24 ФЗ об ООО "В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона".

Следовательно обязательного выкупа доли участником с 35% (по всей видимости у него все же 25%, тк. к 110% быть не может) у общества 75 % доли не предусмотрено. В то же время он может её как выкупить, так и принять решение о бесплатном перераспределении в свою собственность, так как он единственный в пользу кого она может быть перераспределена.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ООО

2 Участника – 75% и 35 % долей

Уч-1 (75%) – выходит из ООО

Уч-2 (35%) – издает приказ о назначении себя гендиром и о переходе 75% долей ООО

Все вопросы в ООО решаются 2/3 голосами

ВОПРОС: Каким образом Уч-2 (35%) решает все вопросы в ООО и вообще полномочен ли, если он доли ООО (75%) не выкупает и вообще должен ли он их выкупать?

1. Уч.№1 пишет заявление о выходе с выплатой ему стоимости доли.

2. С момента подписи заявления директором, в течение 30 дней, Общ-во

должно выплатить стоимость доли(прилагается расходник)

3. В течение года Общество должно распределить эти деньги. В решении оставшийся участник описывает, что 75% перешло Обществу.У участника есть право как купить эту долю у Общества, так и не покупать, что он и отражает в решении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По существу Вашего вопроса.

1. С момента выхода участника, имевшего 75% его доля переходит к обществу (п.7 ст. 23 ФЗ об ООО: Доля или часть доли переходит к обществу с даты:

...2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;)

2. В соответствии с п. 1 ст. 24 ФЗ об ООО "Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества...", то есть второй участник как бы имеет в это период 100% и, соответственно, решает все единолично.

3. В соответствии с п. 2 и 3 ст. 24 ФЗ об ООО "В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона".

Следовательно обязательного выкупа доли участником с 35% (по всей видимости у него все же 25%, тк. к 110% быть не может) у общества 75 % доли не предусмотрено. В то же время он может её как выкупить, так и принять решение о бесплатном перераспределении в свою собственность, так как он единственный в пользу кого она может быть перераспределена.

Ну вот, хоть кто-то читает Закон...:yes2:

2. С момента подписи заявления директором, в течение 30 дней, Общ-во

должно выплатить стоимость доли(прилагается расходник)

Опять, откуда Вы берете этот срок??

И потом не с момента, как Вы говорите - "подписи", а смомента -

1. С момента выхода участника, имевшего 75% его доля переходит к обществу (п.7 ст. 23 ФЗ об ООО: Доля или часть доли переходит к обществу с даты:

...2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот, хоть кто-то читает Закон...:yes2:

Опять, откуда Вы берете этот срок??

-

Пардон. ст.23 п.6.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пардон. ст.23 п.6.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Спрашивал ли кто об этом автора цитаты? Или это такая ценная информация, которую нельзя было не довести до сведения всех посетителей форума в плане общеправового просвещения по данной теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×