Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задержание и обыск несовершеннолетнего в магазине


Чижик

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, фуромчане! Впервые с толкнулась с такой ситуацией, если возможно прокомментируйте и подскажите, что делать в этой ситуации. Излагаю суть дела:

Вечером в районе 20 часов 15 минут, отправляю 12 летнего сына в супер - маркет, с ним собирается и идёт 6 летний сын. В магазине он приобретают необходимый товар и направляются к кассе, около кассы стоят вместе, за ними в кассу никого нет (при чём младший помогает старшему упаковать товар, что говорит однозначно о том, что оба мальчика пришли вместе). При выходе из касовой зоны, старший сын прошёл вперёд быстрее и уже начал осуществлять выход (касса в 1 метре от выхода), но когда обернулся пропустить в дверь младшего, увидел, что охранник магазина задержал младшего сына и залез в карман к ребёнку и достал чупа - чупс, пока сташий сын развернулся и вернулся в магазин, охранник взял за руку младшего сына и быстрым темпом куда - то повёл ребёнка, старший сын успел подойти к охраннику сразу за кассовой зоной в зале продаж и попытался выяснить, что случилось, на что охранник магазина задал встречный вопрос, кто ты такой. Сын ответил, что он брат, тогда охранник взял и старшего сына за руку и продолжил движение в глубь магазина, точнее в подвальное помещение, по дороге он сказал старшему, что твой брат совершил хищение чупа - чупса. Сташий очень испугался, не знал, что делать, и сразу предложил охраннику оплатить стоимость чупа - чупса, на что охранник ответил, что уже поздно и деньги ему не нужны. Охранник привёл детей в подвальное помещение и вызвал наряд милиции, пока дожидался наряд пытался совместно с продавцом (или администратором, дети сказали, что эта тётя пришла позже) составить на детей какие - то бумаги о хищении, при этом осуществлял запугивание детей в таком роде, вы совершили хищение, сейчас приедет милиция, составит на вас протокол и ваших родителей подвергнут административному наказанию (именно так он и говорил, т.е. даже не доступным для детей языком), при этом также говорил детям, что у вас родители мало зарабатывают, что они вам не покупают ничего вкусного, ну и всё в этом роде. Тогда мой старший сын сказал, можно я позвоню родителям и скажу им, что мы у вас, на что он ответил, что сейчас это сделает сам. Мой старший ребёнок в очередной раз попытался уладить конфликт, в очередной раз предложив оплатить чупа - чупс, на что охранник ответил, что поздно и деньги им не нужны. Нам охранник позвонил домой и сообщил, что мой младший сын задержан за хищение в магазине чупа - чупс и я должна подойти. Мы с мужем собрались и пришли в магазин (сборы и дорога заняли 5 - 10 минут, т.к. магазин нахоится в пяти минутах ходьбы). В магазине нас препроводили в подвальное помещение, где к этому времени были наши дети, охранник и милиция. Детей я отправила на улицу, работники магазина стали писать на меня заявление о привлечении меня в качестве похитителя чупа - чупс за сына, у охранника я попытлась выяснить, как охранник узнал, что мой сын украл именно чупа - чупс, на что он мне ответил, что он видел, как младший сын взял его с прилавка, я попросила предоставить мне доказательства того, что мой сын это сделал, но охранник продолжал утверждать, что видел, а если я ему не верю, то он приведёт ещё одного охранника, который подтвердит данный факт, хотя сначала сказал, что спросил у сына, что у него в кармане, на что сын сказал, что ничего, а потом он увидел, что из кармана торчит чупа - чупс стоимостью 5.40 руб., хотя сам чупа - чупс к моменту нашего прихода в наличии отсутствовал совсем, точнее старший сын позднее мне пояснил, что охранник залез к младшему в карман, достал чупа - чупс, затем отдал его продавцу, которая положила чупа - чупс обратно на витрину. На наш вопрос, на каком основании они производили обыск несовершеннолетнего в отсутствии родителей, охранник ответил, что он имеет полное право произвести досмотр любого лица, если оно подозревается в хищении, я объяснила ему, что обыскивать несовешеннолетнего имеют право только сотрудники милиции и то в присуствии законных представителей, на что он ответил, что у него есть регламент, который разрешает ему выполнять такие действия. Муж попросил предъявить данный регламент, на что охранник сказал, что он не имеет права показывать этот регламент, при этом охранник начал меня учить как воспитывать детей, т.к. я их неправильно воспитываю. Милиция долго слушать не стала, заявление к нашему приходу уже было написано, в него вписали мои данные ФИО, милиция его забрала и сказала, что передадут в дежурную часть, а нам потом сообщат, что будет дальше. Кстати, надо отдать должное милиции точнее приехавшие милиционеры связались с дежурной частью по данному вопросу, и в дежурной части этому охраннику пытались объяснить, что на 6 летних детей никакие протоколоы и заявления не пишутся, тем более за такую мизерную сумму как 5,40 руб., что если действительно действия 6 летнего ребёнка принесли невосполнимую потерю магазину, то проще решить данный вопрос с родителями и, конечно же, о том, что он вообще не имел никакого права задерживать 6 летнего ребёнка, но даже и им он ответил, что у него распоряжение обыскивать и задерживать всех хоть ему 5 лет хоть ему 50 лет. На составлении заявления и принятии его милицией мы и милиция покинули магазин. Когда мы пришли домой, мне позвонили из дежурной части и сообщили, что мне необходимо будет явиться в комиссию по делам несовершеннолетних в понедельник.

Прийдя домой мы с мужем, конечно же, устроили допрос детям, в нашей родительской практике это первый случай. Детей всегда приучала говорить только правду (хорошаую или плохую), но только правду. Если правда плачевная, страший сын со слезами на глазах и просьбами о прощении расскажет, а младший сын уставится в одну точку и молчит, если же всё хорошо, то дети всё расскажут так, как было. Старший сын пояснил, что не видел брал брат чупа - чупс или не брал, но младший всегда был рядом с ним, а младший сразу поянил, что чупа - чупс у него уже был, что он его купил в палатке, на мой вопрос, где он взял деньги, сын пояснил, что деньги 10 руб. ему дала бабушка, два дня назад, а когда ждал бабушку около магазина, подошёл к палатке, купил чупа - чупс и положил его в карман, только не съел. В данной ситуации я более склонна верить свои детям, нежели чем охраннику из магазина, но только вот одного взять в толк не могу, зачем это всё надо было охраннику, план что ли по хищению выполнял. На лице у него написано, что в голове одна извилина и та от фуражки. И старший сын и младший пережили шок, унижение и нервное потрясение, которое усилилось ещё и тем, что и нас родителей и бабушек и наших детей в районе, где мы живём, знают очень хорошо. Страший сын мне сказал, что люди смотрели на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я ничего не путаю, то за то, что охранник магазина полез в карман, он может получить только одну вещь - удар в место, где у всех нормальных людей находится лицо. Обыскивать могут только милиционеры/фсб и прочие органы, которые называются силовые, то бишь, могут применять к гражданам СИЛУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заявление в прокуратуру на превышение полномочий сотрудником ЧОП. Мало "вратарю" не покажеться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я ничего не путаю, то за то, что охранник магазина полез в карман, он может получить только одну вещь - удар в место, где у всех нормальных людей находится лицо.
+1. Только вот они выбирают себе жертву, которая не может им противостоять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
охранник ответил, что он имеет полное право произвести досмотр любого лица, если оно подозревается в хищении, я объяснила ему, что обыскивать несовешеннолетнего имеют право только сотрудники милиции и то в присуствии законных представителей, на что он ответил, что у него есть регламент, который разрешает ему выполнять такие действия

ДА он даже как говоритхоть 5 иль 50 лет не имеет право обыскивать и задерживать)класть на все регламенты.ЧЕГО ОН МОЖЕТ ток вызвать милицию и тайком проследить куда двигаеться нарушитель

А вам советую подать заявление в милицию и заявления в суд, на ентого ДРАЗДЕФИЛА

и на ЧОП и Магазин

наймите хорошего адв. и охраника по ст.301ч.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с подругой покупали продукты в Ашане. Когда на подземной парковке начали выкладывать пакеты из тележки в багажник, подруга, под своим пальто, лежащем в тележке обнаружила товар, который не оплатила, т.к. просто не заметила его. Оставить его себе-означало бы своровать. Идти в "сознанку" страшно, все знают, про дубоголовость охранников. Однако мы вернулись, подойдя к той кассе, где нам пробили чек.

Кассирша была ОЧЕНЬ удивлена, что мы пришли с парковки, поблагодарила, сказала, что если бы нас застукали на выходе, ей бы досталось за её невнимательность.

А мне интересно, что было бы моей подруге, если бы охранник услышал, что мы пришли оплатить то, что вынесли без оплаты?

А вынесен был товар на 280 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила ещё одну историю.

Мужчина, покупая продукты в супермаркете, сунул сыр в карман,чтобы донести до кассы, сунул так, что половина упаковки торчала самым заметным образом.

Не помню, что его сподвигло на это, то ли корзина была переполнена, то ли её вообще не было и в руках было всё не унести, но он ничтоже сумняшеся пошёл к кассе в таком виде.

Когда товар оплачивал, про сыр забыл!!! И тут, его хлопнул охранник.

Я вот думаю, что и ежу понятно, что человек по рассеянности не оплатил. Почему бы не сказать ему на кассе о торчащем из кармана сыре?

Из-за каких-то 120 руб. раздули дело... По-моему, подло поступает охрана...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как только менты подходят надо включать в кармане диктофо и если что предьявлять уже сразу в суде.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Бывают же уроды. Мог бы сам заплатить за малыша, был бы человеком.

Копию протокола, хоть, детям дали? Интересно, как они разъясняли им права? К сожалению по КоАП допускать представителей несовершеннолетним правонарушителям - право, а не обязанность органов.

Я думаю, что сотрудники милиции более адекватные люди и дело об АП (если заводили реально) прекратят.

Нет, требуйте проведения инвентаризации, в ходе которой установить руководству магазина: объем поступления чупачупсов, объем проданных, объем оставшихся.

Директор магазина, однозначно, будет недовольным работой ЧОП.

Бред какой-то.

Интересно, конфетку они приобщили к материалам дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, требуйте проведения инвентаризации, в ходе которой установить руководству магазина: объем поступления чупачупсов, объем проданных, объем оставшихся.

Вот правильный путь наказания беспредельщиков. Они должны бояться последствий. Последствия по закону у них никакие. А вот если на такого ЧОПовца или любого другого урода натравить (пусть даже заочно - в упоминаниях недобрым словом) всех лиц, которые будут втянуты в это дело, то тогда ему мало не покажется.

Про инвентаризацию - это очень сильно. Весь магазин будет смеяться над этим охранником.

А еще подать ходатайства в мировом суде:

- о вызове в суд свидетелей ( и вызвать в суд всех на один день и чтобы заседание с утра было - охранника, кассиршу, старшего продавца, директора ЧОПа, директора магазина, милиционеров, которые приезжали, продавца, который продавал чупа-чупс малышу на деньги бабушки, саму бабушку (она не приедет - даст письменные показания, которые приобщат к делу, но факт ходатайства важен). Все они еще в коридоре выскажут ему все, что о нем думают, как его зовут и куда он должен идти...

- о разрешении СМИ вести протокол заседания, аудио и видеосъемку судебного заседания (ес-но газетчиков и телевизионщиков пригласить)

- о проведении психиатрической экспертизы ЧОПовца - адекватно ли человек воспринимает окружающую действительность?

- о проведении сексологической экспертизы ЧОПовца - он не педофил случайно? Как объяснить, что он маленьких детей без других взрослых повел в подвал? Даже если у него там кабинет.

- само ходатайство с подозрением в педофилии сделать достоянием общественности через СМИ и разложить на лавочках у подъездов во дворе где он живет выдержку из протокола судебного заседания с этим ходатайством. Во век не отмоется от этого подозрения.

- О проведении выездного заседания с целью проведения следственного эксперимента на месте предполагаемого события правонарушения с участием всех лиц, которые были задействованы в этом случае. Ой если удовлетворят такое ходатайство, что будет!!:lol: Это же в рабочее время, на глазах у изумленной публики этот ЧОПовец должен будет показывать как он повел маленького мальчика в подвал! Тут же зеваки будут комментировать.

Я думаю, что после такого сценария -

1. Его уволят

2. Во дворе будут вслед подозрения нестись "видала, Марковна, наш педофил пошел"

3. Жена, если есть, от него уйдет, т.к. ей "здрасьте" будут у подъезда говорить с таким смыслом, что легче умереть от голода, чем лишний раз в магазин выйти.

4. Ребенка в школе доведут до истерики вопросами однокласники (если узнают через СМИ)

5. Бывший ЧОПовец сопьется. Или переедет в другой город (район). Худший вариант не рассматриваем - а то будет доведение до ....

6. На чупа-чупсы у него будет нервный тик.

7. Особая месть - подговорить детей в районе, чтобы они купили все чупа-чупсы и при встрече с ним по пути куда-нибудь вытаскивали чупа-чупс и громко нараспев говорили, показывая ему чупа-чупс "Ч-У-П-А- Ч-У-П-С". Хором вообще изумительно получится.

А теперь внимание!

Не обязательно это все делать! Надо этот сценарий (или приблизительно такой) рассказывать всем таким неадекватным уродам, которые пытаются показать свою власть над людьми пользуясь служебюным положением или выбирая детей в качестве объекта удовлетворения своих комплексов неполноценности.

А после рассказа задавать вопрос - будем по такому сценарию жить дальше или (коробку чупа-чупсов, машинки, Сега-Мегадрайв и т.д.) ребенку будет проще купить?

Ну и кроме кровожадной мести по моему сценарию можно просто подать иск о возмещении морального вреда детям.

ПУСТЬ МОРАЛЬНЫЕ УРОДЫ СПЯТ И БОЯТСЯ....

Самих себя пусть боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...