Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

cт.214, ч.2 - правомерно ли?


Гость Leonard Remi

Рекомендуемые сообщения

Моего несовершеннолетнего сына (на момент совершения преступления 15 лет) с двумя его 21-летними приятелями задержали на жд-вокзале, когда они раскрашивали вагон электрички, стоящей в отстое. Замечу, что ничего непристойного, антиобщественного, националистического и прочего не было - ребята решили таким образом поздравить девушку с днем рождения. Рисунок с плюшевым медвежонком, цветами и надписью "С днем рождения, Леночка!". Завели уголовное дело по статье 214, часть 2. Было проведено расследование, дело передали в прокуратуру, потом вручили каждому участнику преступления копию обвинительного акта и материалов дела, обязали возместить потерпевшей стороне, ОАО "РЖД", материальный ущерб в размере 6300 руб.

На заседании суда адвокатом (назначенным гос-вом) было выдвинуто предложение направить ходатайство потерпевшей стороне о примирении сторон. Естественно, нами (обвиняемой стороной) это было принято. Ущерб был оплачен. Мне на суде посоветовали обратиться к представителю от потерпевшего лица, юрис-консульту Центральной дирекции по перевозке пассажиров ОАО "РЖД", с этим предложением. Я связался с этим представителем и в разговре он мне открытым текстом сказал, что примирение сторон возможно, но не бесплатно. Огласил сумму в тридцать тысяч рублей (по десять с каждого). Срок на принятие решения 8 дней. Потом заседание суда, где будет рассматриваться дело и будет вынесен приговор.

Собственно вопросы:

1. Насколько правомерно заведено дело? Действительно ли подростки подпадают под эту статью?

2. Извечный вопрос: платить или не платить? ПО сути, взятку. Или на следующую беседу прийти с диктофоном и на суде предъявить это судье?

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

платить или не платить? ПО сути, взятку.

Конечно, не платить. Обращайтесь в ФСБ, они такие дела любят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...