Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Право


Гость dmitriev

Рекомендуемые сообщения

Всем здоровья и удачи! У меня вопрос такой, с 1.01.2010 года упростили ЕСН и ввели страховые сборы по пенсионному и медицинскому страховнию. Я на пенсии со всеми вытекающими последствиями, сейчас являюсь предпринимателем, работаю один. Должен ли я платить страховые сборы в ПФР и ФФОМС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здоровья и удачи! У меня вопрос такой, с 1.01.2010 года упростили ЕСН и ввели страховые сборы по пенсионному и медицинскому страховнию. Я на пенсии со всеми вытекающими последствиями, сейчас являюсь предпринимателем, работаю один. Должен ли я платить страховые сборы в ПФР и ФФОМС?

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ

"О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"

п. 2 ч. 1 ст. 5 Плательщики страховых взносов

индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

Перечисленные лица обязаны платить только страховые взносы на ОПС и на ОМС в бюджеты ПФР, ФФОМС и ТФОМС. А вот плательщиками взносов по нетрудоспособности и материнству в бюджет ФСС РФ они становятся, только если добровольно вступают в отношения по данному виду страхования. Это следует из ч. 5 ст. 14 Закона N 212-ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...