Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Восстановление документов об образовании!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня вот такая ситуация. Училась в государственном ВУЗе, но не доучилась (уехала внезапно на стажировку за границу на 6 лет). То есть документы просто не забирала из ВУЗа. В свое время мне пришло извещение об отчислении, но тк. я не находилась в тот момент в нашей стране, то и документы свои не смогла забрать. Сейчас очень хочу восстановить все документы (справку о неполном высшем, ну или хотя бы школьный аттестат, который остался в ВУЗе). Но проблема в том, что у ВУЗа отозвали лицензию и он перестал существовать. Я звонила в комитет по образованию и даже лично к ним приходила, но там мне сказали, что поскольку у вуза отозвали лицензию, то они не знают где искать вообще все документы этого учебного заведения, а также хоть какие-то контакты ректора и преподавателей. (Сказали, что вообще-то существует какая-то библиотека, где хранятся вузовские документы, но телефона они ее не знают) (что вообще тогда знает этот комитет по образованию?!) Ладно с этим неполным высшем, так мне еще и в моей бывшей школе дубликат аттестата отказываются выдавать. На основании того, что там смненился директор и он меня не помнит, не знает и вообще как я докажу, что я училась в этой школе! Короче, полный дурдом! Получается, что у меня на руках нет даже документа о среднем образовании! Подскажите пожалуйста, что мне делать, как восстановить хотя бы школьный аттестат, чтобы можно было заново пойти учиться в отечественный вуз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Olga1b, с Вами разговаривали просто некомпетентные люди, их всюду много, а директор школы от Вас отмахнулся. Документы всех школ и институтов в обязательном порядке передаются на хранение в государственные архивы, срок их хранения, если память мне не изменяет - 75 лет. Вам нужно по поводу аттестата обратиться в районный департамент образования, там Вам подскажут, куда ушли архивы Вашей школы. То же самое касается ВУЗа: в Министерстве образования и науки Вам нужно узнать, в каком архиве искать данные по институту, тем более что он был государственным. Просто везде нужно подавать письменные заявления с копией, на которой просить поставить отметку о том, что у Вас заявление приняли. Я восстановила приложение к своему диплому через 30 лет после его выдачи, потребовалось 3 дня и поездка в 2 места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что мне делать, как восстановить хотя бы школьный аттестат, чтобы можно было заново пойти учиться в отечественный вуз?

Во-первых lusto, вел Вас в заблуждение, а именно:

Так как система подчинения в образовании зависит от вида образования (ВУЗ- высшее подчиняется Комитету по науке и высшей школе, а вот школы, ПТУ и Техникумы подчиняются уже Комитету по образованию- в регионе СПБ), Вы просто не туда обратились.

Вы пишите письменное заявление в 2-х экз. (один в комитет, а второй с отметкой у Вас) в Комитет по науке и Высшей школе

Адрес: 191060, Центральный район, Смольный

Телефоны: 576-7160

Максимов Андрей Станиславович- Председатель Комитета

Ладно с этим неполным высшем, так мне еще и в моей бывшей школе дубликат аттестата отказываются выдавать. На основании того, что там смненился директор и он меня не помнит, не знает и вообще как я докажу, что я училась в этой школе!

Тут проще, обратитесь с письменным заявлением к директору школы. В случае отказа в Отдел образования того района или уже в Комитет по образованию. Вам обязаны выдать дубликат аттестата.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...