Перейти к содержимому
ymy

ОСАГО. Европротокол + СК банкрот.

Рекомендованные сообщения

31 декабря 2009 попал в небольшое ДТП. Мне повредили задний бампер и дверь. ГИБДД вызывали, но они сами сказали что ждать их придется очень долго (урожайный день на аварии был), в машине был грудной ребенок, короче решили оформить извещение о ДТП и разъехаться. Предварительно позвонили своим страховым комиссарам и уточнили этот нюанс, нам ответили что без проблем (пострадавших нет, только 2 машины постадало, ущерб меньше 25 т.р., другой водитель вину признает, о чем сделана пометка в Извещении).

11 января отнес документы с свою СК "Цюрих" и выяснилось что СК виновника "Руссобалт"-банкрот. Отправили в РСА. А там говорят что европротокол их не устраивает. Сразу говорят что по европротоколу выплачивать не будут :(

Вроде и ущерб-то небольшой (я оцениваю в 20т.р.), и виновник вину признает, а СК не платят:dontknow: . Как можно выбить возмещение ущерба?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот еще что: пока не разъехались виновник говорил что полис у него сделан в апреле 2009 (т.е. попадает под европротокол), а сейчас выяснилось что он ошибся, полис от 12 февраля 2009, а 13 февраля его СК была лишена лицензии :(

В РСА сказали подавать на него в суд на возмещение, а что для этого надо? Сделать экспертизу или отремонтироваться самому, а потом по чекам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Виктория Клейн

Под Европотокол сейчас попадают любые полисы (независимо от даты заключения договора). Чтобы подать в суд лучше сделать экспертизу с вызовом виновника телеграммой. Если машина новая, гарантийная, то суды принимают документы подтверждающие ремонт.

Но законом об ОСАГо и Правилами, документы на ремонт не предусмотрены

61. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил (документы ГАИ или извещение при ущербе до 25 тыс.), потерпевший представляет:

а) документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;

б) заключение независимой экспертизы о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза, или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим (если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него);

в) документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим;

г) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения;

д) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов.

Возмещаются расходы на хранение со дня дорожно-транспортного происшествия до дня проведения страховщиком осмотра или независимой экспертизы;

е) иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подайте в суд на виновника с привлечением РСА
Собираюсь подавать на него в суд (жду экспертизы). А " с привлечением РСА" - это как?

Виктория, Спасибо за развернутый ответ. Я так понимаю что виновник возместит мне ущерб (сумма по независимой экспертизе + мои расходы), а то что он имеет полис ОСАГО от компании лишенной лицензии - это его проблемы, при желании пусть сам с них выбивает деньги. Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктория, Спасибо за развернутый ответ. Я так понимаю что виновник возместит мне ущерб (сумма по независимой экспертизе + мои расходы), а то что он имеет полис ОСАГО от компании лишенной лицензии - это его проблемы, при желании пусть сам с них выбивает деньги. Правильно?

нет не правильно

в случае если СК банкрот, вам полагается компенсационная выплата от РСА - поэтому вам следует подать исковое заявление на виновника и РСА

только по решению суда платить будет не виновник - у него ответственность виновника застрахована и не его вина, что СК признана банкротом - а РСА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×