Перейти к содержимому
  • Объявления

• Soniks

Юридическая помощь по вопросам алиментов в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! взыскание алиментов (в том числе за прошедший период) соглашение об уплате алиментов (в том числе оспаривание таких соглашений) алименты в твёрдой денежной сумме работа с судебными приставами уголовное преследование неплательщиков Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Santa

Как уйти от уплаты алиментов?

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. :)

Прошу дать совет, если знаете ответы на мои вопросы.

В силу своей необычайной и бесконечной глупости 5 лет назад я зарегистрировал фиктивный брак и признал не своего ребёнка, которому был уже год, своим, о чём теперь напоминает мне свидетельство об установлении отцовства. То, что ребёнок был не моим, я прекрасно знал. Всё бы ничего, но моя фиктивная жена тоже напомнила мне эту неприятную историю посредством суда с пожеланием выплачивать ей алименты.

Судя по всему, от алиментов мне теперь не отвертеться. Но не хочется мне платить деньги ребёнку и жене, к которым в действительности я никакого отношения не имею.

Ну, разве что на бумаге.

Просьба воздержаться сейчас от реплик по типу "сам виноват", "за ошибки надо платить" и т.п. и т.д.

Согласно п. 2 ст. 52 СК РФ, суд не удовлетворит мой иск об отказе от отцовства, поскольку я знал, что ребёнок не мой в момент установления отцовства.

Однако! В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 сказано: "10. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ… не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими)."

Вопросы:

1. Самый главный вопрос: Как избежать уплаты алиментов? Т.е. избежать любых выплат.

Я имею ввиду как алименты за период с момента установления отцовства до расторжения брака и отмены отцовства, так и те алименты, которые могут назначить к уплате даже после того, как отцовство и брак будут признаны недействительными?

2. Что именно можно понимать под формулировкой "истец не был способен понимать значение своих действий"?

3. Как я могу доказать в суде, что не был способен понимать значение своих действий или руководить ими в момент признания не своего ребёнка своим? В сущности, я действительно не понимал, чем чреваты последствия усыновления. Это можно трактовать как "не был способен понимать значение своих действий"?

4. Снимутся ли с меня обязательства по алиментам, если будет доказано в судебном порядке, что я не был способен понимать значение своих действий в момент установления отцовства?

Поделиться сообщением

Что именно можно понимать под формулировкой "истец не был способен понимать значение своих действий"?

недееспособный

• Нравится 1

Поделиться сообщением

недееспособный
Недееспособный - Такой, действия которого не создают юридических последствий. Не способный действовать.

Недееспособный - Тот, кто не располагает правом совершения действий юридического характера и не несет ответственности за свои поступки.

Недееспособный - Не способный к деятельности. Не располагающий правом совершения действий юридического характера и не несущий ответственности за свои поступки.

Недееспособный - гражданин, который не понимает значения своих действий и не может отвечать за свои поступки вследствие психического расстройства и над которым, по решению суда, в соответствии с законодательством, установлена опека.

Недееспособный - неспособный; неумелый; некомпетентный, неспособный (на что-либо), не поддающийся (чему-либо).

Нужное подчеркнуть? :biggrin:

Поделиться сообщением

3. Как я могу доказать в суде, что не был способен понимать значение своих действий или руководить ими в момент признания не своего ребёнка своим?

Только на основании психиатрической экспертизы.

4. Снимутся ли с меня обязательства по алиментам, если будет доказано в судебном порядке, что я не был способен понимать значение своих действий в момент установления отцовства?
да.

Имейте ввиду, что сторона в споре должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Т.е. если вы будете оспаривать отцовство в традиционном порядке, без привлечения психиатров, то ваша жена должна будет обосновать применение п. 2 ст. 52 СК РФ, т.е. не просто заявить о том, что вы знали о вашем не-отцовстве, но и доказать это!:deal:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Как избежать уплаты алиментов?
нужно добиться отмены судебного постановления, на основании которого с вас взысканы алименты

2. Что именно можно понимать под формулировкой "истец не был способен понимать значение своих действий"?
проще говоря - психически нездоровый

3. Как я могу доказать в суде, что не был способен понимать значение своих действий или руководить ими в момент признания не своего ребёнка своим? В сущности, я действительно не понимал, чем чреваты последствия усыновления. Это можно трактовать как "не был способен понимать значение своих действий"?
вы сделали неправильный вывод: только лишь юридическая неграмотность не является основанием для установления недееспособности

Имейте ввиду, что сторона в споре должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Т.е. если вы будете оспаривать отцовство в традиционном порядке, без привлечения психиатров, то ваша жена должна будет обосновать применение п. 2 ст. 52 СК РФ, т.е. не просто заявить о том, что вы знали о вашем не-отцовстве, но и доказать это
один-два свидетеля со стороны ответчицы, которые дадут показания в ее пользу

доказать обстоятельства, имеющие значение для данного конкретного дела, должен прежде всего истец, т.е. юридический отец ребенка

• Нравится 1

Поделиться сообщением

нужно добиться отмены судебного постановления, на основании которого с вас взысканы алименты
Какую статью читать по этому поводу? :-)

А то, что меня лично не уведомили (я нигде и ни в чём не расписывался) о судебном решении я могу использовать как-то в своих интересах?

доказать обстоятельства, имеющие значение для данного конкретного дела, должен прежде всего истец, т.е. юридический отец ребенка
Истецом я пока не являюсь и, судя по всему, в это дело мне лучше не лезть, поскольку шансов у меня нет.

Поделиться сообщением

незнание закона ( в вашем случает - последствий усыновления ) не избавляет вас от ответственности.

Вы как хотите воспользоваться этим пленумом? Сказать, что она вас связала и заставила под дулом усыновлять ребенка, признавать отцовство???

Или что вы лежали в психиатрической больнице и в этот момент и усыновили ребенка?

Ваши шансы к сожалению равны 0.... ((

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.