Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

может ли бабушка подать на алименты?


Гость Анастасия Сергеевна

Рекомендуемые сообщения

Гость Анастасия Сергеевна

Подскажите, пожалуйста, как поступить в нашей непростой ситуации?

Моя несовершеннолетняя сестра (инвалид с детства) вышла замуж и родила ребенка. На данный момент ребенку 1 год, 4 месяца ее муж (отец ребека) с ними не проживает. Ребенка и сестру воспитывает и содержит моя мама. Никакой помощи отец не оказывает и их судьбой не интересуется. Сестра категорически против подачи алиментов, все надееется на его возращение, а он, в свою очередь, постоянно "кормит ее завтраками". Может ли моя мама (бабушка ребенка) подать на алименты без согласия дочери и оформить опекунство над внучкой?

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не имеет. Бабушке не положены элементы на содержание ребенка. При живой маме опекуном стать нельзя (кроме, разве, что тяжелого психического расстройства дочери и других случаев, в которых ее признают недееспособной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анастасия Сергеевна

Спасибо за ответ.

Но все-таки я не понимаю! Сестра ребенком также не особо интересуется, ее не волнует, накормлена ли она, одета ли. Все лежит на бабушке. Неужели с такими неродивыми родителями ничего нельзя сделать (они психически здоровы, не алкоголики, не наркоманы и пр.)?! :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Но все-таки я не понимаю! Сестра ребенком также не особо интересуется, ее не волнует, накормлена ли она, одета ли. Все лежит на бабушке. Неужели с такими неродивыми родителями ничего нельзя сделать (они психически здоровы, не алкоголики, не наркоманы и пр.)?! :crybaby:

В соответствии со ст.145 Семейного кодекса, опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в том числе и в случае уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Бабушка может обратиться в органы опеки с заявлением об установлении опеки над внучкой, если родители ребенка не исполняют обязанности по ее воспитанию. Однако, в зависимости от региона проживания, по-разному будет решаться вопрос о назначении пособия на содержание опекаемого, поскольку порядок и размер денежных средств, выплачиваемых опекуну на содержание опекаемого устанавливается законами субъектов РФ.

После того, как бабушка оформит опеку, она может обратиться в суд с вопросом о взыскании алиментов с родителей ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...