Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Убийство: сколько могут дать и есть ли смягчающие/отягчающие?


Рекомендуемые сообщения

День добрый. Я не юрист, понятно, что всех тонкостей не опишу, да и на точный прогноз не рассчитываю. Просто может кто-то из практикующих юристов сталкивался и сможет спрогнозировать.

Были муж и жена, их ребенок 6-ти лет и дочь мужа от первого брака. Вместе жили муж, жена и маленький ребенок, дочь отдельно. Потом муж ушел в запой, примерно на 3 месяца, потом потерял работу, потом признался жене, что изменял ей неоднократно. Жена решила поддержать мужа и сказала: "Я тебе помогу, пока ты найдешь работу, а потом мы расстаемся". Время шло, около полугода, работы все не было. Наконец у жены появился ухажер на стороне. Было ли там что-то серьезное или нет неизветсно, но доказанных фактов измены не было. Когда муж об этом узнал, он выгнал жену из дома. Она забрала ребенка и ушла. При этом она всячески пытадась проявить понимание к нему, позволяла нормально общаться с ребенком. Намечался обчный развод.

Потом у мужа поехала крыша. Сначала, когда жена приехала за вещами, он не выпускал ее из дома, душил. На шее очень большие синяки. Приехала дочь от первого брака, другие родственники и вроде все уладили. Следующую неделю муж просто угрожал убийством. Есть доказательства, что отец все спланировал ( "прощальное письмо", напсианное за неделю до убийства, сын видел как папа точил нож накануне убийства, есть план, где он думал, как убить) и через неделю свой план осуществил: ребенок был у него, он позвонил жене и сказал: "Ребенок не хочтет ехать к тебе". Жена позвонила дочке от первого брака, так как они были в отличных отношениях, и попросила поехать с ней и забрать ребенка. В это время отец употребил какие-то таблетки (показания сына, который был с ним). Когда жена с дочкой приехали, он схватил жену и начал наносить ей ножевые удары. Дочка и маленький ребенок пытались помочь, но не получилось. В итоге они убежали, жена мертва, множетсвенные колото-резанные раны головы и шеи.

Вопросы:

1) Можно ли классифицировать по 105.2, ведь убийство было на глазах маленького ребенка и он все осознавал?

2) Будет ли ребенок смягчающим обстоятельством?

3) Лишат ли родительских прав на сына?

4) Усматриваете ли вы какие-то смягчающие обстоятельства? (например, недоказанный факт измены жены)?

5) По опыту сколько могут дать? Могут ли выпустить условно досрочно с такой статьей?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие 6-летнего ребёнка не будет являться смягчающим обстоятельством.

Убийство на глазах у ребёнка может явиться основанием для квалификации по п. "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ (смотря какой следак будет).

То, что мужик один воспитывал ребёнка, суд может признать смягчающим обстоятельством, поскольку перечень смягчающих обстоятельств, перечисленных в ст. 61 УК РФ, не является исчерпывающим.

Виновному грозит лет 9 - 12, но, опять же, всё зависит от суда.

У нас в области по бытовухам таким много (максимум или близко к максимуму) не дают.

Прав родительских лишат.

Жалко мужика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко мужика...

uri104, :shocking: :shocking: :shocking:

а ребенка, у которого на глазах такое произошло и который без мамы остался Вам не жалко????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...