Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

стажировка заграницей (хотели как лучше, а.... получили....)


Гость nata19804

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, кто будет читать это сообщение.

Дочь моя, являясь студенткой 3 курса одного из вузов готовящих специалистов в области туризма и гостиничного бизнеса, в этом году должна была уехать на стажировку на Ямайке от имени и по поручению родного вуза. Документы начали собирать еще в июле. и насобиралось этих документов на сумму порядка 5 тыс. руб.

В ожидании практики прошло лето, наступила осень. Когда и осень стала подходить к концу, решила позвонить в институт и поинтересоваться - Когда уже? и вообще, хотелось бы уже и контракт почитать - ребенок то вон куда! ехать должен. Да и конечную сумму уточнить хотелось (уж больно она не маленькая вырисовывалась). Деги отдавали без подписания каких либо бумаг. Все было очень срочно!

Зав. по практике (девица молодая и горячая) явно не желала разговаривать на эту тему и велела ждать "сколько надо". И "не одни мы такие" и "все ждут", и контракта у них нет и придет он вместе с документами (откуда? когда?) И отказавшись разговаривать бросила трубку.

Через 5 минут после этого, дочь мою снимают с лекции и вызывают к ректору на "разбор полета" (та ни сном, ни духом, что я в институт звонила).

В выражениях "зазвездилась ты сильно" и прочая (это видать оттого, что мало того, что отличница, так еще и модель) ей было предложено забрать документы и переводиться в другой ВУЗ. Еще сказали, что в этом ВУЗе все практики и стажировки для нее закрыты отныне и навсегда.

Для справки: дочь - одна из лучших студенток. В этом году три человека из всего ВУЗа получили грант на обучение (ВУЗ коммерческий, грант небольшой 1/5 от суммы оплаты за год). К тому же благодарности из Министерства торговли (где работала бесплатно от института 1,5 мес. и с работы в отеле Hyatt Regency, все зачеты автоматами и экзамены досрочно и на отлично.

Еще ей (и передать для меня) рекомендовали к зав по практике "близко не приближаться".

С этих пор дочь склоняют при первой возможности "...А вот находятся такие студентки..." Ее больше не приглашают для участия в семинарах.

На Ямайку уехала одна партия студентов.... Сказали, что будет еще одна. Все должны были отбыть еще в ноябре. Уже декабрь. Узнать ничего нельзя.

К ректору и зав по практике ходила в тот же день, когда они дочь отчитывали. Ректор закрыла передо мной дверь, отказавшись общаться, зав по практике, пообещав, что подойдет к ректору и поговорит вместе со мной, скрылась и больше в институте ее в тот день никто не видел.

Слухи ходят, что вторая группа студентов уже никуда не едет.... Деньги нам за собранные справки, ессесно, никто возвращать не станет...

В сухом остатке что? - деньги потрачены, планы (строившиеся в течение 5,5мес.) разрушены, в немилость ректора попали, практик теперь лишены ну и вот так вот....

Я, понятно дело, молчать не стану. Собираюсь (кстати, не я одна. народ уже копытом бьет и тоже ломится к нашему ректору поинтересоваться - а доколе? студенты не могу ни на курсы записаться, ни квартиры снимать, ни планы дальнейшие строить - все сидят на чемоданах)

А теперь, собственно, просьба. Люди добрые, помогите! Нужна правовая основа под мою пламенную речь в отношении всего этого беспредела. перед ректором хочу выступать. Очень не хочется просто так руками махать. Есть ведь у меня (и у остальных родителей, вернее наших детей) какие то права.(правда, мне проректор советует "забить" и не вспоминать ни про планы, ни про деньги, а там, глядишь забудется, рассосется...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы начали собирать еще в июле. и насобиралось этих документов на сумму порядка 5 тыс. руб.

Так по тексту я не понял с Вас собрали по 5000 рублей?:dontknow:

Слухи ходят, что вторая группа студентов уже никуда не едет.... Деньги нам за собранные справки, ессесно, никто возвращать не станет...

Когда собирали деньги, чек выдавли (приходный ордер)?

Деньги собрали по договору или просто так?

Нужна правовая основа под мою пламенную речь в отношении всего этого беспредела. перед ректором хочу выступать. Очень не хочется просто так руками махать

Ну это к ораторам, они умеют писать пламенный речи. По сути Вашей ситуации рекомендую:

1. Претензию на имя ректора (лучше коллективную)?

по итогам:

2. Жалобу на действия ректора в прокуратуру, а копию в Управление по бразованию по науке и высшей школе Вашего региона.

по итогам:

3. Жалобу в МИНОБРАЗОВАНИЕ в г. Москве.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за помощь.

Деньги с нас не собирали. Мы сами оплачивали справки, фотографии, их заверение у нотариуса. За это мы заплатили порядка 5 000 руб.

Кой какие квитанции остались, но не все. Кто ж думал, что так обернется? Да, и толку то? Никто ничего возвращать не станет.

Вообще, по идее, надо было бы сначала контракт, по которому дети уезжают почитать, потом договор с Вузом заключить, а потом только справки собирать.

У нас все пошло наоборот. Сначала справки, потом все остальное.

Теперь пойди докажи, что ты вообще что то собирал. Хотя, не одни мы в этой ситуации. остальные пока молчат, зная нашего ректора и на что можно напороться. У ректора уже были проблемы с прокуратурой после приезда с практик студентов этим летом. Видимо, по этому она так себя и ведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае, что либо доказать можно только коллегиально (тоесть со свидетелями). В целом же опять повторюсь:

По сути Вашей ситуации рекомендую:

1. Претензию на имя ректора (лучше коллективную)?

по итогам:

2. Жалобу на действия ректора в прокуратуру, а копию в Управление по бразованию по науке и высшей школе Вашего региона.

по итогам:

3. Жалобу в МИНОБРАЗОВАНИЕ в г. Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо большое за участие)))

Еще немного подождем - вдруг таки да случится эта стажировка (будь она неладна). Ну, а если не случится... тогда придется идти и сабелькой помахать маленько :bud: а так хотелось быть феей.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...