Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Может ли гражданин дать сдачи милиционеру, который на него напал?


Рекомендуемые сообщения

Samant,

пойду тогда каждого второго милиционера валить.

а к Вам каждый второй милиционер прилипает? :lol: Несмотря на то, что Вы спортивный человек? :lol: суицидные, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

А помните...

Определение СК по уголовным делам ВС РФ от от 8 апреля 1997 года

(БВСР 98-4)

Ростовским областным судом 8 апреля 1997 г. Заря-Лада И. оправдан в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), за отсутствием в его деянии состава преступления.

Государственный обвинитель в кассационном протесте поставил вопрос об отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение. По мнению прокурора, дело рассмотрено односторонне и с нарушением уголовно-процессуального закона; не допрошены свидетели Н. и М. - очевидцы происшествия; суд не дал оценки постановлению об административном аресте Заря-Лады О. за нарушение ст. 165 КоАП РСФСР, а также административным материалам в отношении Заря-Лады И. и Заря-Лады Н.; оправдательный приговор противоречит фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 8 апреля 1997 г. кассационный протест оставила без удовлетворения, а оправдательный приговор - без изменения, указав следующее.

В суде было установлено, что 20 ноября 1996 г. Заря-Лада И., его жена, брат и мать в легкой степени алкогольного опьянения ожидали электропоезд на железнодорожной станции "Ростов". В это время к ним подошли работники милиции и потребовали у Заря-Лады И. и его жены документы. Поскольку документов не оказалось, работники милиции Кочетков и Кроповой предложили супругам пройти с ними в дежурную часть линейного отделения милиции. Заря-Лада И., его мать, жена и брат стали просить работников милиции отпустить их на электропоезд, однако Кочетков и Кроповой повели Заря-Ладу И. в милицию. Тогда Заря-Лада О. потребовал отпустить брата. Кочетков снял с пояса дубинку и замахнулся на него. В это время Заря-Лада И. бросился на спину Кочеткова, повалил его на землю и удерживал до тех пор, пока ему (Заря-Ладе И.) не надели на руки наручники.

Как видно из материалов дела, Заря-Лада И., хотя и находился в легкой степени алкогольного опьянения, однако ни он, ни кто-либо из его родственников правонарушений не совершал, что подтвердил в суде потерпевший Кочетков.

Работники милиции в нарушение положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. "О милиции", в которой дан исчерпывающий перечень оснований для проверки документов, потребовал от Заря-Лады И. и его родственников предъявить удостоверение личности, а затем пройти с ними в отдел внутренних дел.

Потерпевший Кочетков подтвердил, что Заря-Лада И. повалил его только после того, как он замахнулся на Заря-Ладу О. резиновой дубинкой.

Никто из допрошенных в суде не утверждал, что Заря-Лада И. нецензурно оскорблял работников милиции.

Ответственность же за применение насилия в отношении представителя власти наступает тогда, когда насилие является противодействием законной деятельности представителя власти, в том числе и работника милиции по охране общественного порядка.

Вывод суда о невиновности Заря-Лады И. в инкриминированном ему деянии основан на его показаниях, показаниях потерпевшего Кочеткова, свидетелей Заря-Лады О., Заря-Лады Н., Суховой и других доказательствах, анализ которых дан в приговоре.

Ссылки прокурора на имеющийся в деле по этому факту административный материал в отношении Заря-Лады И. и его родственников безосновательны, поскольку содержащиеся в нем сведения противоречат материалам уголовного дела и обстоятельствам, которые были установлены в суде. Несостоятелен и довод прокурора на отсутствие показаний в суде свидетелей Н. и М. (они не явились в суд), поскольку эти лица не видели, с чего начался конфликт, и их показания не могли повлиять на исход дела.

Таким образом, в действиях Заря-Лады И. не усматривается противодействия законной деятельности представителей власти - работников милиции, в связи с чем оснований для отмены оправдательного приговора не имеется.

Пустячок,может быть,единичный пустячок,но приятный. :biggrin:

Всех бы их...как гугенотов. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samant,

а к Вам каждый второй милиционер прилипает?

Да нет не прилипают, но если вдруг, как дать нормальный, достойный отпор:box: за неправомерные действия должностных лиц, чтобы потом "не уехать":asskicking: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России никогда не будет закона касающегося данной темы, который будет направлен против представителей власти. Они такого не позволят. У меня знакомый представитель власти, так у них есть определенный план, которого они должны придерживаться, т.е. обязательно сколько-то человек должны сесть, сколько-то условно и.т.д. И представьте себе они этот "план" сдают, и не важно кто сядет, виновник или нет. И это называется власть, наша власть, но проблема в том, что мы забыли, что власть это мы, граждане государства, и мы должны решать кто должен командовать а кто нет, а не какие-то типы в синеньких шапочках и со звездочками, вот только бы все это понимали. И если нам не нравится это командование, нужно его ликвидировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В России никогда не будет закона касающегося данной темы, который будет направлен против представителей власти. Они такого не позволят. У меня знакомый представитель власти, так у них есть определенный план, которого они должны придерживаться, т.е. обязательно сколько-то человек должны сесть, сколько-то условно и.т.д. И представьте себе они этот "план" сдают, и не важно кто сядет, виновник или нет. И это называется власть, наша власть, но проблема в том, что мы забыли, что власть это мы, граждане государства, и мы должны решать кто должен командовать а кто нет, а не какие-то типы в синеньких шапочках и со звездочками, вот только бы все это понимали. И если нам не нравится это командование, нужно его ликвидировать.

Да полностью согласен. Скажите а вы готовы кроме слов что то делать?

Вы готовы взять оружие и идти на баррикады?

И еще - мое мнение народ в россии достоин своей власти - среднестастичтический гоблин будет нарушать закон если знает что ему за это ничего не будет.

Скажите не вы ли бросаете бычки прямо на тротуар? Не вы ли не уступаете дорогу пешеходам? Не вы ли не ходите на выборы и пускаете на самотек свою дальнейшую судьбу?

Народ в России достоин своей власти и скотского обращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ в России достоин своей власти и скотского обращения.

это ваше мнение и оно не верно.

Скажите не вы ли бросаете бычки прямо на тротуар?

нет, не курю, как сотни.

Не вы ли не уступаете дорогу пешеходам?

да, уступаю как тысячи

Не вы ли не ходите на выборы и пускаете на самотек свою дальнейшую судьбу?

хожу, как миллионы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр вы видимо живете в какой то другой россии.

Не был бы достоин давно бы уже жили в нормальном обществе.

Вы на остановке не видите как я кучу окурков да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на остановке не видите как я кучу окурков да?

Кстати я тоже не вижу:yes2:!!!

P.S. У кого-то все дело в сознании, а у кого-то в окурках:biggrin: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати я тоже не вижу:yes2:!!!

P.S. У кого-то все дело в сознании, а у кого-то в окурках:biggrin: !!!

Да у меня дело в окурках мне противно что русские люди живут как свиньи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

русские люди живут как свиньи

Русские люди давно уже меняют свое сознание, если вы не заметили, еще немного и мало кто из правительства сможет доказать свою правоту.

Русские люди уже начали понимать что плохо, а что хорошо, придет время и сегодняшняя система рухнет, а вместе с ней страх и как вы выражаетесь свинство. Мало кто из нас борится с системой, в основном все ей потакают, знают что это не правильно, но потакают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня дело в окурках мне противно что русские люди живут как свиньи

Вам как, "за державу обидно", или просто- взгрустнулось? Знаете- Булгаков давно сказал-"Разруха начинается в мозгах, а не в клозетах", может, просто самому делать как надо, и будь что будет?:dontknow: Так, для примера- знакомая в Гааге , так же жалуется на собачье г.. на улице, говорит- ногу поставить негде, а вот в нашем сибирском городке- даже на газоне окурков нет, и не только в центре города, но и в микрорайонах- порядок везде один!И несмотря на суровость климата- цветы летом такие пышные и яркие- вдоль дорог городских высаживают, узорами.Я к тому, что живу в России!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот в нашем сибирском городке

Кстати у нас в области тоже все ровно, вот мой город в котором я живу считается одним из самых чистых в области, а находится он всего лишь в

50 км. от Москвы. А еще ближе к весне в нашем N-м районе ведется "борьба" за чистоту идет, у кого мик-он чище, тому и почет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды мы с товарище на день Милиции набили морды дву ментам!!!! (За дело конечно!) На следующий день так приятно было!!!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если б не менты были , было бы не так приятно ?

Было бы, но не настолько!!! Не ментов бить, это почаще встерчается!! А вот ментам понадавать....

Опишу ситуацию - Сидели мы вечером с таварищем в кафе, выпили по кружки пива и поехали на его машине покататься! Подъезжаем к магазину, выходим, он начинает машину закрывать, и к нам подъезжает патрулька и вылазают два мента. Оба без фурашек, китель у одно выпущен, у другого растегнут, вообщем пьяные. Говорят, покажите документы (товарищ ключ уже засунул в дверной замок) естественно мы говорим, с какой стати, вы нас не остонавливали, а мы не ехали! Так что "отдыхайте"! Слово за слово, один стал товарища отталкивать от машины и вырывать ключи, а затем выписал оплеуху... Нуууу и тут все началось... Далее думаю описывать не стоит и так все понятно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее думаю описывать не стоит и так все понятно!!!

Менты добрые попались просто. :lol: И глупые 100% - потому и схлопотали:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если мы боремся за чистоту наших улиц - значит бить морды ментам низзя?!:shocking::crybaby::cowboy: А:camper: ?

В Индии- если полицейскому не нравится КАК стоит очередь (допустим за билетами)- он считает нормальным подойти и палкой, тычками "подравнять" толпу... геометр-эстет, однако!

Чем выше развитие граждан, тем труднее с ними обращаться как с быд..м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думали прокатит и денешку заработают, а н нет....

Наверно стволы забыли взять или сдали. Нарисуй картину если они пъяные и со стволами и Вы их "гуляйте". Как в анекдоте: " я думал получил пистолет и крутись как хошь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря даже и не помню были ли у них стволы!!! Думаю они даже и не приисполнении были, так выехали потхалтурить!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря даже и не помню были ли у них стволы!!! Думаю они даже и не приисполнении были, так выехали потхалтурить!!

Все хорошо, что хорошо заканчивается.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...