Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

БМ уклоняется от уплаты алиментов. Имущества"нет,работы нет,плачу сколько могу"


Рекомендуемые сообщения

Если заработной платы у товарища нет, расчет алиментов идет от средней заработной платы.

А уже начисленные алименты, другие обязательства должны погашаться в полном объеме.

Если не погашаются, принимаете меры в зависимости от тех целей, которые ставите перед собой.

сейчас средняя 30 тыс. с копейками. на двоих детей присуждена 1/3. и долг считали по 10 тыс/мес. получилось 200 (примерно).

значит должен отдавать 30*60%=18 тыс/мес? или 10 тыс/мес и долг (200 тыс) сразу, как можно быстрее? неустойку 400 тыс. приставы будут одновременно взыскивать? т.е. описывать имущество по полной сразу? или пока с 200 не разберутся про 400 и не вспомнят??

и еще раз спрошу - является ли 200+400=600 тыс. ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ суммой для 157 статьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 264
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

з/пл официальной нет. 60% от средней тогда должен отдавать?

про значительный размер ответьте кто знает.

Я процетировала ответ из Управления Федеральной ССП, когда я к ним обращалась уже ПОСЛЕ того, как БМ признали виновным и присудили исправительные работы. Затем он трудоустроился, но какие-либо платежи с его места работы мне так и не перечислялись. Я обращалась в ССП, но толку не было. Тогда я обратилась в Управление. Пока ко мне шёл этот ответ, пристав всётаки смог отправить копию исп.листа на место работы БМ и через 4 месяца (!!!) после признания БМ виновным и назначения ему наказания, я начала получать - 1 500 руб. в счёт текущих алиментов и 1 500 руб. в счёт задолженности. Это составляло 60% от его официальной з.п.... Это было на протяжении 3 месяцев. Но на сегодняшний день, ситуация уже поменялась... Но это уже совсем другая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит должен отдавать

он сейчас должен отдавать 200 тысяч.без разбивки по месяцам. Если есть деньги, то хоть все сразу. и ПЛЮС , ежемесячно должен платить 1/4 от доходов, а если их нет, то он не платит ничего, а только копит задолженность.

неустойку 400 тыс. приставы будут одновременно взыскивать?

да

является ли 200+400=600 тыс. ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ суммой для 157 статьи?

да, хотя там больше смотрят на злостность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас средняя 30 тыс. с копейками. на двоих детей присуждена 1/3. и долг считали по 10 тыс/мес. получилось 200 (примерно).

значит должен отдавать 30*60%=18 тыс/мес? или 10 тыс/мес и долг (200 тыс) сразу, как можно быстрее? неустойку 400 тыс. приставы будут одновременно взыскивать? т.е. описывать имущество по полной сразу? или пока с 200 не разберутся про 400 и не вспомнят??

Мне объяснили в ССП, что неустойка взыскивается в-четвёртую очередь, после всех остальных требований, в том числе и после того, как будет погашен долг по алиментам (см. ответ выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне объяснили в ССП, что неустойка взыскивается в-четвёртую очередь, после всех остальных требований, в том числе и после того, как будет погашен долг по алиментам (см. ответ выше).

да, действительно

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность спи***** денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ст. 111, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В который раз, здравствуйте! 8 апреля подала исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам. В качестве истица указала себя, ответчик – БМ. В заявлении указала: «В связи с критическим материальным положением семьи, вызванным злостным неисполнением отцом ребёнка алиментных обязательств длительное время, а так же, согласно пп.4, п.2., ст.64 НК РФ: «отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены заинтересованному лицу при наличии хотя бы одного из следующих оснований:… если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога… прошу… предоставить отсрочку в оплате государственной пошлины до момента принятия решения суда по данному исковому заявлению». С прочими документами, приложила к заявлению две справки из Центра занятости. Одна – о том, что состою на учёте в ЦЗ в качестве временно безработной, другая - о доходе (о размере полученного пособия по безработице за месяц – 4 076,94 р.). 21 апреля мне позвонили из суда и сообщили, что по моему заявлению необходимо получить на руки определение. Определение я получила в этот же день. Но дата на нём была от 16.04.14. В определение было указано: «…В нарушение указанных выше требований закона, истцом не представлен документ, подтверждающий уплату госпошлины в полном объёме, исходя из цены иска, в размере 6 917,59 р.

Истцом заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты госпошлины.

Так, согласно п.2 ст.333.20 НК РФ суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо отсрочить (рассрочить) её уплату в порядке, предусмотренном ст. 333.41 настоящего Кодекса.

В п.1 ст.333.41 НК РФ указано, что отсрочка и рассрочка уплаты госпошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного п.1 ст.64 настоящего Кодекса (на срок, не превышающий один год).

Следовательно, в ходатайстве об отсрочке уплаты госпошлины должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны, не позволяет её уплатить госпошлину в установленном размере, при подачи искового заявления.

Справка о доходе истица, не отражает в полном объёме мат. Положения истица, не свидетельствует о его имущественном положении, а также об отсутствии иных источниках доходов.

В силу ч.1 ст.136 ГПК РФ, судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в ст. 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявл. без движения, о чём извещает лицо, подавшее заявление и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков». Срок установлен до 7 мая. Судья почему-то не учла, что согласно, Закону "О занятости населения в Российской Федерации"от 19.04.1991 N 1032-1 «Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней…». По этому, кроме алиментов и пособия по безработице, в настоящий момент, я доходов не имею.

Уважаемые форумчане, посоветуйте, пожалуйста, как избежать уплаты госпошлины за заявление о неустойке по алиментам! Такую сумму я заплатить сейчас точно не смогу. Даже если потом её взыщут с ответчика, он будет выплачивать её в течении нескольких лет! Как мне быть? До 7 мая мне необходимо что-то предпринять в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я теперь в сметении. Либо ходатайство писать ещё раз и прикладывать справку о размере алиментов + справка о размере пособия по безработице (другого дохода пока не имею), но это, мне кажется малоэффективно (всёравно, что толочь воду в ступе), либо в ходатайстве сослаться на другое основание (если юридически так возможно). Оспаривать определение или отменять его (как правильнее - не знаю) - нет желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст.333.36 Налогового кодекса РФ истцы освобождаются от уплаты госпошлины в следующих случаях:

при подаче исковых заявлений о взыскании заработной платы (денежного довольствия) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по требованиям о взыскании пособий;

по требованиям о взыскании алиментов;

по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в том числе по искам о восстановлении прав и свобод;

при подаче в суд заявлений об усыновлении или удочерении ребенка;

при подаче исков о защите прав и законных интересов ребенка;

при подаче исков неимущественного характера, связанных с защитой прав и законных интересов инвалидов.

кароч,пишите жалобу на действия судьи и вставляете сий абзац ,ничего не платила ,а было 4 подобных иска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кароч,пишите жалобу на действия судьи и вставляете сий абзац

Не очень уж хочется доходить до жалоб.... Но те основания, которые Вы написали может и помогут. Порылась на форуме и решила напсать в основании на освобождение от пошлины такую фразу: "Согласно п.п.2 и 15, ч. 1 и ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемых в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка. В данном случае неустойка - это санкция, связанная с неисполнением основного обязательства, где основное обязательство - это обязанность уплачивать алименты в пользу ребенка, т.е. защита прав и законных интересов ребенка от несвоевременной уплаты алиментов.

На основании вышеизложенного, руководствуясь п.2 и п.15 ч.1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, прошу освободить меня от уплаты госпошлины".

Теперь вопрос - где я могу указать это: писать ещё одно ходатайство или всётаки, в данном случае без жалобы на определение не обойтись? Или просто написать заявление с просьбой отменить определение судьи на вышеуказанных основаниях? Но будет ли это юридически правильно, т.к. в исковом заявлении я указала истица - себя, а не ребёнка. А в указаных выше основаниях речь идёт о защите прав ребёнка, т.е. я должна была выступить как законный представитель. Что теперь можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jade, когда я, несколько лет, назад выйграла суд по неустойке, я тоже не платила пошлину. Правда, тогда БМ вообще не платил алименты, а с моей зарплатой мы - я и сын, имели статус малообеспеченной семьи и к заявлению я приложила справку о доходе из соцзащиты (о том, что семья является неполной и малообеспеченной). А сейчас - другая судья и вот - уже не разрешает пошлину не платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите новое ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины, где пропишите что-то типа "во исполнение определения от ХХ.ХХ.ХХХХ об оставлении без движения хочу сообщить следующее... Приведите выше озвученные доводы, что пошлина по таким делам не платится вообще. Найдите в тырнете и распечатайте штук 5 апелляционных определений, которыми подобные требования пошлины отменены, приложите их к ходатайству. Если не поможет и иск вернут, обжалуете уже определение о возвращении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите новое ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины, где пропишите что-то типа "во исполнение определения от ХХ.ХХ.ХХХХ об оставлении без движения хочу сообщить следующее... Приведите выше озвученные доводы, что пошлина по таким делам не платится вообще. Найдите в тырнете и распечатайте штук 5 апелляционных определений, которыми подобные требования пошлины отменены, приложите их к ходатайству. Если не поможет и иск вернут, обжалуете уже определение о возвращении.

Обленились судейские. Может еще и решение за судью написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выше озвученные доводы

Но я так поняла, что освобождаются от уплаты госпошлины "освобождаются истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка", а я в шапке искового заявления указала себя в качестве истца. Я не указывала, что действую в интересах несовершеннолетнего ребёнка. А теперь, если я напишу новое ходатайство, нужно ли мне указывать в нём, то что истец - мой ребёнок? Не для профессионала эти нюансы трудны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обленились судейские. Может еще и решение за судью написать?

А может это всё действительно из-за того, что судья по участку - в отпуске и её замещает другая мировая судья, ведя дела и со своего участка и с этого. Но определение-то есть - надо как-то реагировать грамотно на него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите в ходатайстве, что действуете в интересах несовершеннолетнего. Истцом оставляйте себя, т.к. взыскатель алиментов по исполнительному документу - Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите в тырнете и распечатайте штук 5 апелляционных определений, которыми подобные требования пошлины отменены,

Сколько не искала - ничего не нашла :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например вот, пункт 19. Не совсем то, но все же (первое, что нашла). Можете сделать скрин-шот интернет страницы.

http://kraevoy.alt.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=280

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на прошлой неделе написала дознавателям заявление на проверку по 157 ст.

вчера вызвали на объяснения, написала. ждемс..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

сегодня забрала Отказ.

очень любопытно, где они взяли такое определение злостности (при том что в прокуратуре сказали что нет определения, тем более ТАКОГО!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В этом вопросе только настойчивость помогает победить!.... Напишите, что ответила прокуратура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

afrika28, Спасибо Вам огромное! Сделала всё как посоветовали - заявление приняли!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...