Перейти к содержимому
Гость Светлана С.С.

В декретном отпуске находилась 1 год и решила выйти на работу...

Рекомендуемые сообщения

Гость Светлана С.С.

В декретном отпуске находилась 1 год и решила выйти на работу,так как нужны деньги. За время моего декретного отпуска банк,в котором я работала до декрета,слился с другим банком,практически всех сократили,а кто в декрете,автоматически перешли в другой банк. Когда я пришла в отдел кадров нового банка,мне сказали,что я имею право выйти на работу, но должности,на которой я была до декреда в данном банке нет,зарплату,которая указана в моем трудовом договоре,платит они мне не могут(так как так много люди примерно моей должности здесь не получают).Открыто заявили,что я им здесь не нужна,ничего они мне предложить не могут.Единственное,что-то похожее,но на зарплату в 2 раза меньше,чем я получала.Да еще пригрозили,что если я выйду все же на работу,они вынудят меня уволиться по собственному желнию!

Подскажите,что мне делать?! Очень нужны деньги - одна осталась с годовалым ребенком!:crybaby:

НА что я имею право в данном случае и как они меня смогут вынудить уволиться и смогут ли уволить сами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана С.С., Не расстраивайтесь раньше времени!!! Вас никто не уволит(если конечно не будете иметь дисциплинарных взысканий) НЕ ВЗДУМАЙТЕ ПИСАТЬ ПО СОБСТВЕННОМУ!!!!

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)........

ну, чтоб было понятнее- пункты:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Вы где-нибудь видите- про сокращение???

Или принуждение об увольнении???

А вообще, на вашем месте, я бы обратилась в прокуратуру и труд инспекцию.

Мол, Как -так? Я, одна, с годовалым ребёнком... Грубо нарушаются мои права! Защитите!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я пришла в отдел кадров нового банка,мне сказали,что я имею право выйти на работу, но должности,на которой я была до декреда в данном банке нет,зарплату,которая указана в моем трудовом договоре,платит они мне не могут

В соответствии со ст. 75 ТК РФ реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Так как уволить по сокращению штата Вас тоже не могут (ст. 261 ТК РФ), а занимаемая Вами должность исключена из штатного расписания, Вы должны находиться "за штатом" с сохранением условий ранее заключенного с Вами трудового договора.

Теоретически работодатель может изменить Вам условия трудового договора, но лишь с письменным предупреждением не менее чем за 2 месяца (см. ст. 74 ТК РФ).

Открыто заявили,что я им здесь не нужна,ничего они мне предложить не могут.Единственное,что-то похожее,но на зарплату в 2 раза меньше,чем я получала.Да еще пригрозили,что если я выйду все же на работу,они вынудят меня уволиться по собственному желнию!

Подскажите,что мне делать?! Очень нужны деньги - одна осталась с годовалым ребенком!:crybaby:

НА что я имею право в данном случае и как они меня смогут вынудить уволиться и смогут ли уволить сами?

Предсказать действия недобропорядочного работодателя заранее никто не возьмётся.

Но если у работодателя есть конкретная цель уволить Вас, все силы будут для этого, к сожалению, приложены.

Не думаю, что работа в таком прессинге пойдёт на пользу Вам и ребёнку.

Быть может, имеет смысл вернуться в отпуск по уходу с выплатой пособия? А параллельно попробовать найти пока работу в другом месте по совместительству, не увольняясь из Банка?

Решать Вам. :dontknow:

P.S. Где отец ребёнка?

Обращались ли Вы в суд за взысканием с него алиментов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×