Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Два отпуска одновременно


Nurbana

Рекомендуемые сообщения

Фонд не может решать, правомерно или неправомерно работодатель отказывает работнице в очередном отпуске.
А ФСС ничего и не решает за работодателя. Он только говорит о том, что сохранение пособия в данном случае правомерно. И с чего Вы взяли, что он отказывает работнице в отпуске? Он готов предоставить работнице отпуск, но с условием, от которого он ничего не выигрывает. Он заставляет работницу задним числом прервать отпуск по уходу за ребенком. Работница просто лишается при этом части пособия, которое выплачивается не за счет работодателя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ФСС ничего и не решает за работодателя. Он только говорит о том, что сохранение пособия в данном случае правомерно.

Да что ж это такое? Ну сколько можно вдалбливать, что фонд не имеет права разъяснять вопросы применения трудового права.

Он заставляет работницу задним числом прервать отпуск по уходу за ребенком.

ЫЫЫ? кто кого заставляет, чего заставляет? Моя не понимай. Есть два вида гарантий, которые вместе не реализуются. Тут работница вправе выбирать.

Ни задних, ни передних, и побочных чисел тут не видно, откуда это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ответил необосновывая законом, не учел норму ст. 260, поэтому написал БРЕД

Критику признаю (можно было бы и помягче сказать, например, НЕ ПРАВ и все тут). Всё правильно, два отпуска не предоставляются.

Нюанс в том, что я уже в этом очередном отпуске, работодатель спохватился и заставляет писать заявления задним числом. Отпуск внесен в график заранее, согласован и оформлен на 2 недели.

Хотелось бы узнать, что правильно будет или должно быть с пособием? Его снимут полностью за ноябрь или выплатят частично, поскольку половину месяца я работала?

Пособие должны выплатить за ту половину ноября, когда Вы работали (п.43 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006г. № 865)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя не понимай.
не помешало бы перечитать вопрос.

Есть два вида гарантий, которые вместе не реализуются.
выплата пособия по нетрудоспособности во время отпуска по уходу (при работе в режиме неполного рабочего времени) тоже гарантия.

Отпуск внесен в график заранее, согласован и оформлен на 2 недели

фонд не имеет права разъяснять вопросы применения трудового права.
Трудовые отношения регулируются не только Трудовым Кодексом Российской Федерации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помешало бы перечитать вопрос.

Ну перечитала и чо?

даме дали очередной отпуск, по ее желанию, тем самым фактически прервав ее отпуск по уходу, а документы оформили неверно. И ее попросту попросили сделать бумажку для оформления уже свершившегося факта? НУ И ЧО? Где здесь задние или передние числа?

выплата пособия по нетрудоспособности во время отпуска по уходу (при работе в режиме неполного рабочего времени) тоже гарантия.

Да ну? А на норму сошлетесь? Любая гарантия нормативно обосновывается. Я вот не смогла найти норму такую, ибо ее не существует. Может вы найдете? :biggrin:

Трудовые отношения регулируются не только Трудовым Кодексом Российской Федерации.

И чо? Это к чему? Каким это боком относится к моему утверждению: "фонд не имеет права разъяснять вопросы применения трудового права".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая гарантия нормативно обосновывается

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 ноября 2007 г. N 10476

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 августа 2007 г. N 514

О ПОРЯДКЕ

ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ

НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

(в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ

от 27.10.2008 N 593н, от 18.12.2008 N 737н)

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 18) и в целях упорядочения выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, приказываю:

Утвердить Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности согласно приложению.

...

24. При временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и? Вот вы обосновали совсем не ту гарантию. При чем тут два отпуска одновременно?

Тем более я вижу, что читать предыдущие посты вам не интересно, хотя об этом давно уже проговорили и проехали.

Ну я скопирую, мне не трудно:

Попытаюсь по порядку:

есть ст. 260 ТК, которая четко определяет гарантии в связи с очередными отпусками - до или после ОБиР или отпуска по уходу.

Второй средний заработок ей могут выплатить только при наличии хоть какого то хилого указания в законе или подзаконном акте (в НПА!, заметьте, а не в писульках от ФСС).

Например, есть норма, согласно которой "декретчице" на пол-ставки больничный лист дают на общих основаниях, т.е. оплата нетрудоспособности тут несомненно будет.

А вот чтобы два отпуска одновременно - ну я такой нормы не видала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

выплата пособия по нетрудоспособности во время отпуска по уходу (при работе в режиме неполного рабочего времени) тоже гарантия.

Да ну? А на норму сошлетесь? Любая гарантия нормативно обосновывается. Я вот не смогла найти норму такую, ибо ее не существует. Может вы найдете?

Это не Вы писали?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что?! :shocking: Ну и как норма об оплате нетрудоспособности работающей декретнице может обосновать использование ею двух отпусков одновременно?! :shocking:

Я могу еще раз спросить, если первые несколько раз было непонятно: где НОРМА, которая допускает использование двух отпусков подряд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Nurbana, скажите, пожалуйста как разрешилась ваша ситуация? писали ли вы заявление задним числом на прерывание отпуска по уходу за ребенком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не стала писать такое заявление. Убедила работодателя письмом из соцстраха с их сайта о том, что пособие на ребенка ФСС платит и во время больничного, и во время отпуска. Зачем же его терять. Значит, закон допускает такую ситуацию, а истолковывают его все по-разному....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас случайно не сохранилась копия? пытаюсь перейти по той ссылке, которую вы дали - пишут, что страница не найдена. А мне оооочень нужно. у меня на работе такая же ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.fss.ru/ru/consultation/10616/6812/19360.shtml

Вот, попыталась вставить ссылку ещё раз, вопрос действующий, не удален. Это, видимо, форум не дает полностью вставить. Если опять осечка, наберите адрес ФСС России www.fss.ru/ Потом нажимаете раздел "Консультации" на синей панели, затем категорию вопросов выбираете "Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет", а в этом подразделе вопрос № 14 на странице 2.

Как Вы уже поняли, всё это возможно, если Ваше рабочее время названо именно неполным, а не сокращенным или на полставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не стала писать такое заявление. Убедила работодателя письмом из соцстраха с их сайта о том, что пособие на ребенка ФСС платит и во время больничного, и во время отпуска. Зачем же его терять. Значит, закон допускает такую ситуацию, а истолковывают его все по-разному....

ЗАКОН не допускает такую ситуацию, но ФСС истолковал неверно нормы трудового законодательства, хотя и в пользу работников.

Поэтому подобное нарушение закона со стороны работодателя не повлечет негативных последствий со стороны ФСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...