Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишение родительских прав и усыновление


Fly

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Нужна консультация по поводу усыновления. Попробую максимально подробно описать ситуацию (извините, что так много, просто у нас тут Санта-Барбара отдыхает ).

Мы с мужем помогаем детской больнице, в которой находятся отказники и т.п., на диспансеризации перед ДД или ДР. Увидели мы там чудную девочку, так она нам запала в душу и сердце, что хоть вой от бессилия. Ее родители еще не лишены родительских прав. Девочка в больнице находится почти 2 месяца. Совсем скоро ее переводят в ДР.

Теперь ситуация с родителями: оба наркоманы, не расписаны, отец в свидетельство о рождении записан. За все время нахождения девочки в больнице ни матери, ни отца там не было.

Теперь информация, которую я получила в опеке: в больницу девочку привезла бабушка по материнской линии. Она сейчас живет в Финке, вышла замуж, учит язык, устроилась на работу. Привезла девочку в больницу, мать отправила лечиться в Бехтерева, виза закончилась, уехала обратно. Сейчас приехать не может, так как учится и работает. Опека сказала, что бабушка вроде изъявила желание забрать ребенка, но скорее от безысходности (не бросать же), девочка ей не нужна, да и новый муж против. В общем, пока она там свои дела не решит, решать дела с внучкой сюда не приедет.

Мать из больницы сбежала. Опека ей несколько раз оставляла записки с просьбой придти, естественно, она не пришла. Хотя в опеке мне сказали, что мать за девочкой смотрела, все у девочки было чистенько, наглажено, настирано.

В опеке я оставила заявление на усыновление девочки, но мне там сказали, что придется ждать минимум полгода, и не факт, что родителей лишать прав. Потом еще ждать, пока девочка попадет в базу (если все-таки лишат), и только потом можно говорить об усыновлении.

Я в шоке от всего происходящего. Я не способна столько ждать, зная, что девочка, которую я люблю всем сердцем, находиться в ДР. Просто не могу ждать!!! :crybaby: :crybaby: :crybaby:

Ладно, это эмоции. Вопрос вот в чем: просветите, плиз, подробнее по поводу процедуры лишения родительских прав в данной ситуации. И можно ли где-то на каком-то этапе куда-нить «нажать», чтобы все побыстрее случилось? Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ответить ничего не могу - не юрист. Просто хочу сказать, что восхищаюсь Вашим поступком. Дай Бог, чтобы все у Вас получилось. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Правилам передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275), усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:

умерли;

неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав;

дали в установленном порядке согласие на усыновление;

по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Лица, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением документов, перечень которых Вам обязаны сообщить в органе опеки, а также дать разъяснения по вопросам, связанным с усыновлением.

Для подготовки заключения о возможности быть усыновителями орган опеки и попечительства составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка. На основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления готовит заключение об их возможности быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители. Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства доводит до сведения заявителя в 5-дневный срок с даты его подписания. Одновременно заявителю возвращаются все документы и разъясняется порядок обжалования решения.

После постановки на учет граждан в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства представляет им информацию о ребенке (детях), который может быть усыновлен, и выдает направление для посещения ребенка (детей) по месту жительства (нахождения) ребенка (детей).

Кандидаты в усыновители имеют право:

получить подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников;

обратиться в медицинское учреждение для проведения независимого медицинского освидетельствования усыновляемого ребенка с участием представителя учреждения, в котором находится ребенок, в порядке, утверждаемом Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Основанием для решения вопроса о возможности усыновления конкретного ребенка является заявление кандидатов в усыновители с просьбой об установлении усыновления, которое подается ими в суд по месту жительства (нахождения) ребенка в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Установление усыновления производится судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Если ребенок находится в Доме ребенка, то он уже должен стоять на т.н. "первичном учете" в Региональном банке данных, как ребенок, оставшийся без попечения родителей. Если в течение 6 месяцев девочку не передадут под опеку или не вернут родителям, а родители ее судьбой так и не заинтересуются, Дом ребенка или органы опеки обязаны выйти в суд с иском о лишении их родительских прав. Пока Вы можете обратиться в органы опеки с заявлением об оформлении опеки над ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое!

Я знаю, что, в принципе, могу взять ребенка под опеку, пока ее родители еще не лишены родительских прав. Но дело в том, что у меня есть дочка, и если я именно сейчас заберу девочку из дет. дома, необходимо будет адаптировать ее к нам, к новым условиям, к моей дочке и т.п. А без уверенности в том, что ребенок останется в нашей семье навсегда, я не могу, просто не имею никакого морального права ломать психику двух маленьких девчушек (ведь девочка из дет. дома тоже к нам привыкнет, начнет доверять, может даже любить, а потом ее могут забрать).

Может быть есть какие-нить способы "убыстрить" процесс лишения род. прав???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть есть какие-нить способы "убыстрить" процесс лишения род. прав???

В зависимости от ситуации лишить родительских прав можно и за одно судебное заседание. Но прямо сейчас это сделать никак нельзя. Вам все равно придется ждать около полугода. Кстати, Вы должны быть готовы к тому, что родители ребенка могут быть против лишения их родительских прав, могут представить свидетелей и т.д., тогда процесс может немного затянуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто теоретически, против может быть только мать. А каких сведетелей они могут представить? Свидетелей чего? Мать даже не знает, где ее дочка (отцу она тем более не нужна), в опеку поговорить она тож не пришла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто теоретически, против может быть только мать. А каких сведетелей они могут представить? Свидетелей чего? Мать даже не знает, где ее дочка (отцу она тем более не нужна), в опеку поговорить она тож не пришла

Каких свидетелей? Которые скажут, что мама не могла воспитывать дочь, потому что болела, а сейчас пролечилась, исправилась, сделала ремонт в квартире и т.д. Хотя если в Вашей ситуации ребенок действительно никому не нужен, проблем с лишением его родителей родительских прав возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу помочь маме

Здравствуйте! У нас в семье не очень простая ситуация и мы не знаем с чего начать, чтобы ее разрешить, будем очень благодарны если вы могли бы нам немного разъяснить. Вот уже 5 лет моя семья ( мама, папа и братик) переехали в Санкт-Петербург из Киргизии, у мамы и братика российское гражданство.Мы с сестрой учимся во Франции уже 6 лет. Родители решили, что первое время, пока мой папа будет заниматься поиском работы в городе и поиском хорошей квартиры, мама и братик поживут у ее родителей, которые проживали уже несколько лет в г.Никольское, в нескольких километрах от Санкт-Петербурга. Так получилось, что этот переезд повлиял на моего отца и со временем он сильно отдалился от мамы и братика, его устраивало, что моя мама устроилась у ее родителей, папа был весь в работеь только иногда звонил узнать как дела и видел за эти 5 лет моего братика раз 7, не больше. Маме эта ситуация не нравилась, но она очень мягкая на характер и надеялась, что ситуация изменится к лучшему. Но последние 2-3 года она начала требовать от папы развода и хотя бы большего внимания к сыну. Мы никогда не лезли в рабочие дела папы, он жил своей жизнью, мама работала и мы с сестрой материально помагали маме. В феврале этого года папа позвонил маме и сказал, чтобы они жили своей жизнью и его не искали. С тех пор никто не знает где он, что с ним, и он числится в розыске в милиции. Эта ситуация сказывается на всех. Мы с сестрой много работаем, чтобы помочь маме, она была прооперирована в прошлом году от рака груди и в данный момент не работает. В следущем году мы не можем из за занятости поехать ее навестить и все мечтаем, чтобы она сюда приехала летом на месяц-два. Но в посольстве встетились с трудностями. Братику 14 лет и нужно разрешение отца, что совсем не реально в данной ситуации. Я постаралась разъяснить ситуацию и мне ответили, что в данном случае необходимо либо заключение суда о том, что мой папа считается безвести пропавшим, ливо справку суда о лишении отца родительских прав. В ином случае надо ждать когда моему братику исполнится 18 лет. Мы все в замешательстве, не знаем с чего начинать, куда обращаться, мама хочет тоже получить развод. Очень надеюсь на ваш ответ и вашу помощь, я так хочу, чтобы моя мама наконец-то была счастлива. Спасибо вам большое заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...