Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

и алименты плачу и ребёнок живёт со мной.


Serko

Рекомендуемые сообщения

Вам правильно советуют, копию решения суда в ССП, если в течении трех дней никаких действий - жалобу на бездействие старшему судебному приставу.

Я бы не ушла, пока при мне не начали бы что-нибудь подшивать-записывать. Иначе - звонок областному приставу. Письменно оформить ему жалобу можно и через три дня - только за это время уже деньги за май уйдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ
Письменно оформить ее можно и через три дня - только за это время уже деньги за май уйдут.

Они в любом случае уйдут. Надо "спасать" следующую выплату. Автор сглупил, не подав в иске требование приостановить исполнение решения суда о выплате алиментов. Теперь и расхлебывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор сглупил, не подав в иске требование приостановить исполнение решения суда о выплате алиментов.

Был отдельный иск на приостановку. Был отказ, т.к. нет оснований для приостановки. :shocking:

Чисто теоретический вопрос. Можно ли было просить выдать судебный приказ о приостановке? Это как альтернатива похода к приставам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю.

Бог есть!

Путём убеждения и давления на юриста с работы мне удалось тормознуть платёжку на работе. Теперь, покрайней мере, меня уже не будут "драть" за мой же счёт. Надо поскорее получить решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В продолжение темы по алиментам.

Сейчас идёт суд по назначению алиментов БЖ. На последнем заседании выяснилось, что она уволилась с работы. Сейчас имеет только пенсию.

Пименима ли в данном случае статья 83?

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Как правильно рассчитать ТДС и аргументировать на суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serko, тебе же главное принцип соблюсти?

Я бы не стал изобретать ТДС, а получил бы классические 1/4.

И пусть там приставы считают с чего начислять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serko, тебе же главное принцип соблюсти?

Не только принцип. Назначение фиксированной суммы быстрее сподвигнет мою супругу на поиск реальной работы. А это как в её интересах (пора научиться зарабатывать на жизнь), так и в моих (у неё будет меньше времени на всякие выходки против меня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и в моих (у неё будет меньше времени на всякие выходки против меня).

Логично.

Но на твердую вроде не тянет. Пенсия стабильна, доход есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serko, почитай Улю и Лундас))) и побей по ТДС 1,5 мрота и 1/4 от дохода.:yes2: Прокатит особенно если БЖ по собственному уволилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по инвалидности, то инвалидность на какую тему?

3-я группа. Рабочая.

Прокатит особенно если БЖ по собственному уволилась.

По собственному.

почитай Улю и Лундас)))

Читаю классиков. :) Но от разяснений не отказался бы. Что я должен доказать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-я группа. Рабочая.

А по какому заболеванию? По какой группе заболеваний?

Сделана в "срочном" порядке или была? Сделана на срок (год, два) или бессрочная?

Почему спрашиваю: суд будет, конечно, инвалидность учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделана в "срочном" порядке или была? Сделана на срок (год, два) или бессрочная?

Инвалид детства. Насколько мне известно - бессрочная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я должен доказать-то?

Что БЖ преднамеренно уволилась, что бы не платить, что не содержит ребенка, и так же взыскать за прошедшее время что у тебя ребенок проживал. И соответственно, признавать, не алиментами, удержания с тебя во время проживания ребенка у тебя и взыскивать в пользу ребенка с БЖ. а ещё саноторные и допрасходы))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно рассчитать ТДС и аргументировать на суде?

рассчитываете сами: перечисляете траты на ребенка и желательно прилагаете чеки, половина трат - алименты

аргументировать ТДС+доли проще, чем только ТДС

аргументы - все, которые демонтсрируют нестабильность дохода ответчика (все "уклоны", частая смена работы или смена работы сразу после иска по алиментам, сдельная оплата и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно сначала в долях взыскать, а потом уже и в ТДС добавить к долям. причем в первыйраз подать по ее, а второй - по своему месту жительства.

Чтобы решение в ТДС не отменило решение в долях, а так и было - в сочетании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-я группа. Рабочая.

Инвалид детства. Насколько мне известно - бессрочная.

Насколько мне известно по инвалидности:

сейчас нет деления на рабочие и нерабочие группы, с этого года степень нетрудоспособности совпадает с группой,

человек на инвалидности может работать с органичениями, соотвествующими степени нетрудоспособности, а может не работать.

При нынешних минимальных пенсиях по Москве, одна четвертая пенсии равна примерно половине прожиточного минимума для ребенка.

Т.е.: каковы должны быть аргументы, перевешивающие 1/4 с инвалида при таком раскладе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каковы должны быть аргументы, перевешивающие 1/4 с инвалида при таком раскладе?

Именно это я и хочу понять.

Девушка она не бедная. Своя квартира, где ни кто не живёт, хороший счёт в банке, работа (была), пенсия.

Расходы на ребёнка доказать как нефиг делать. Хватит и одного дет. сада где 34 000 в месяц плачу.

взыскать за прошедшее время что у тебя ребенок проживал

Я могу доказать, что он у меня проживал. Но разве этого достаточно для взыскания?

И соответственно, признавать, не алиментами, удержания с тебя во время проживания ребенка у тебя и взыскивать в пользу ребенка с БЖ

Поворот решения суда? Пока не знаю как это сделать, т.к. там всесьма специфические требования для возврата. Есть адвокат, который готов побороться за результат?

Вот статья с комментариями:

татья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

Комментарий к статье 116

1. Зачет представляет собой согласно ст. 410 ГК РФ прекращение встречных однородных требований, срок которых наступил либо срок которых не указан или определен моментом востребования. Статья 410 ГК РФ прямо не предусматривает возможность зачета требований о взыскании алиментов, поскольку они носят личный характер и предназначены для удовлетворения основных потребностей человека (потребностей в питании, одежде и т.д.). Во многих случаях алименты являются основным или единственным источником существования для алиментополучателя.

2. Пункт 2 комментируемой статьи запрещает взыскание выплаченных алиментов обратно, за исключением некоторых случаев. Перечень таких случаев является исчерпывающим.

Первым основанием взыскания алиментов обратно является отмена решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов. Эти обстоятельства существовали на момент принятия решения, но стали известны позже. Если эти обстоятельства выявились после вступления судебного постановления в законную силу, то отмена решения суда производится в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 392 ГПК РФ. Основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам является фальсификация доказательств, повлекшая принятие незаконного или необоснованного решения. Порядок пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам постановлений суда, вступивших в законную силу, производится в соответствии с гл. 42 ГПК РФ. В случае отмены судебного постановления дело рассматривается судом по правилам, установленным ГПК РФ.

3. Другим основанием для обратного взыскания алиментов является признание соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов. Соглашение об уплате алиментов как сделка при наличии основания для признания ее недействительной может быть оспоримой или ничтожной. Основания для признания сделки недействительной предусмотрены § 2 гл. 9 ГК РФ. Согласно ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Данная сделка является оспоримой. В этом случае потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (п. 1 ст. 179 ГК).

4. Третьим основанием для истребования алиментов обратно является установленный приговором суда факт подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты. Согласно ст. 327 УК РФ подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

5. Порядок поворота исполнения решения суда, в том числе об истребовании алиментов, определяется ст. 444, 445 ГПК РФ. В случае отмены в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанций решения суда по делу о взыскании алиментов поворот исполнения решения суда допускается только в тех случаях, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах (ч. 3 ст. 445 ГПК). В остальных случаях поворот исполнения решения суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанций не допускается. При повороте исполнения решения суда судом первой инстанции таких ограничений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка она не бедная. Своя квартира, где ни кто не живёт, хороший счёт в банке, работа (была), пенсия.

Здесь доход только пенсия. Ну и проценты со счета, если есть, если это серьезно. Квартира, если доказать, что сдается.

Наша девушка тоже не бедная была. Так и написала по сути: нахожусь на иждивении у родителей. Вернее, ребенок на иждивении у моих родителей, а я, мол, по уходу за ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К_с,

Родители моей БЖ профессиональные иждевенцы. Сложно даже перечислить кто и за что им отдаёт деньги. Естественно, что они имеют доступ ко всем доходам БЖ. Контролируют их и распоряжаются ими.

Помню, как дед выкручивал из нашей комнаты экономную лампочку, чтоб повесить её на кухне. Так он больше сэкономит. :lol:

Про скручивание счётчика и хранение всего купленного за жизнь я вообще молчу.

Ах как он гневался, когда я покупал хлеб за 100р! Это песня!

Заставить таких людей заплатить хотябы 100р - это праздник для меня.

Если суд вообще не назначит БЖ выплату алиментов, то этот вариант меня устраивает ещё больше :) Т.к. у меня появляется право обратиться к БиД с просьбой о посильной помощи внуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serko, очень и очень Вас понимаю! :yes2:

Если суд вообще не назначит БЖ выплату алиментов, то этот вариант меня устраивает ещё больше Т.к. у меня появляется право обратиться к БиД с просьбой о посильной помощи внуку.

Вот это вариант, о котором я тоже подумала.

Но назначить-то назначит: ту самую 1/4 назначит, от пенсии будет платить.

Тогда можно подумать о варианте: инвалид жена не может платить на ребенка должные деньги, с ее стороны - ребенок находился до этого на иждивениее БиД. Значит, вполне можно, обратиться за недостающей суммой к БиД.

Думаю, здесь важен уровень жизни ребенка предыдущий. Например, если ребенок и там посещал сад за 34 000, то вполне есть основания просить и назначить выплачивание части с той стороны (это все имеет ссылки на закон). А если нет - есть вероятность того, что могут сказать: сад может быть и дешевле в принципе, это был Ваш выбор...

Каковы еще ежемесячные необходимые расходы сверх обычных: еда, одежда - то, что якобы входит в прожиточный минимум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но назначить-то назначит: ту самую 1/4 назначит, от пенсии будет платить.

Что будет, то и хорошо. Главное, что гдет-то будет сидеть пристав. Это как ружьё на стене. Может выстрелить в последнем акте.

Мне интереснее вопрос с возвратом выплаченного. Вот это был бы фокус хороший. И урок и восстановление справедливости. Но, пока чего-то внятного я не услышал.

Могу ли я, например, от имени ребёнка такой иск подать? Типа верните мои деньги. Ведь имещуство ребёнка должно быть передано ему, если ребёнок сменил место жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я, например, от имени ребёнка такой иск подать?

он и должен быть от имени ребенка. Такой-то Такой-тович, действующий в интересах несовершеннолетнего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будет, то и хорошо. Главное, что гдет-то будет сидеть пристав. Это как ружьё на стене. Может выстрелить в последнем акте.

Не, 1/4-то, конечно, будет, а далее ИЛ в пенсфонд и собес и бессрочная пенсия.

А вот обратно, скорее нельзя. Тут обсуждался аналогичный вопрос у shevv, и там было, вроде пару ответов юристов.

Если правильно, запомнила: и нельзя (не допустимо возврат алиментов), и от имени ребенка обсуждалось - нельзя. Посмотрите.

Скорее, Вы смогли бы попробовать вернуть, если пойти путем алиментов от БиД. Но вот вопрос: если есть хоть какие-то деньги от родителя, можно ли подавать на БиД?

Мне тоже интересны все эти вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...