Перейти к публикации
Елена1983

Перерегистрация ООО если умер директор

Рекомендованные сообщения

Доброе время суток!

Пожалуйста, помогите!

Ситуация следующая: Директор ООО умер. Мы купили эту фирму. Его жена вступает в наследство только после 12 января. Но до 1 января надо перерегистрировать ООО! Оформили доверительное управление. Не на жену а на нового хозяина фирмы. Но новый хозяин не имеет права ее перерегистрировать как сказали в налоговой. Что делать??? какие штрафы если не перерегистрировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стырнуто с чужого сайта (универсал-гарант), потому что самой писать лениво

А что произойдет, если перерегистрация ООО в 2009 году не будет пройдена?

Штрафных санкций для руководителей,которые не проведут перерегистрацию своих ооо в 2009 году,законом 312 фз не установлено. Тем не менее, если не привести в соответствие новому закону устав ООО, возможны следующие последствия:

1. Т.к. одной из задач акции "перерегистрациия ООО в 2009 году", является избавление ЕГРЮЛ от недействующих юридических лиц и фирм-однодневок, то возможно проявление "знаков внимания" со стороны налоговых органов к ООО не прошедшим обязательную перерегистрацию. Примером проявления таких "знаков", может быть блокировка расчетного счета организации.

3. Учредительные документы юридического лица утрачивают силу, как не соответствующие закону.

4. Невозможность осуществления прав юридического лица, например, невозможность участия в суде.

Кроме того, налоговые органы могут привлекать к ответственности согласно КоАП и Гражданскому кодексу:

Административная ответственность для юридических лиц, не осуществивших приведение документов в соответствие закону, определена пунктом 3 статьи 14.25 КоАП РФ:

«Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5 000 рублей».

Мало того, 13 апреля 2009 года вступила в силу статья 13.25 КоАП РФ, которая предполагает взыскание с юридических лиц значительных штрафов за нарушение порядка хранения документов. Эту статью, "компетентные органы", могут использовать при отсутствии в ООО документов, предусмотренных законодательством. Под эту норму попадают не только Уставы, но и новые документы, которые, после перерегистрации Устава обязаны вести ООО (списки участников).

Штрафы по данной статье предусмотрены в следующих размерах:

на должностных лиц в размере от 2 500 до 5 000 рублей; на юридических лиц – от 200 000 до 300 000 рублей.

Кроме штрафов, может произойти ликвидация общества.

Регистрирующий орган может принудительно ликвидировать общество, которое ведет деятельность с «неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов» предусмотрено статьей 61 Гражданского кодекса.

Вряд ли вышеприведенные санкции по окончании срока перерегистрации ООО примут массовый характер, тем не менее, риск их применения имеет место. В любом случае, те кто уже завершил процедуру перерегистрации ооо в 2009 году, более уверенно будут чувствовать себя при участии в различных тендерах, торгах и конкурсах, т.к одним из условий участия в оных, может быть устав, приведенный в соответствие закону 312-фз.

Хотя я думаю, что если вы зарегистрируете изменение учредительных документов в январе, да даже и в феврале 2010 года, то ничего вам за это не будет :cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь мой то вопрос был в том, что мне делать???? Если налоговая кипишует, потому что не было у нас таких прецендентов ваааабще. Понимаете? Нет человека. Он умер! Кто может перерегистрировать ООО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я не поняла о каких штрафах и какой перерегистрации до 1 января вы говорите?

Поясните

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Директор ООО умер. Мы купили эту фирму.

1) Где учредитель (участник) ООО? Или ООО было создано единственным участником, назначившим себя в том числе и директором?

2) У кого и когда Вы купили долю ООО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннушка!

1) Он был и учредителем и единственным участником и директором.

2) Его жена обратилась к нам за помощью. Мол что делать? а так как и его фирма и наша занимаются одним и тем же видом деятельности мы решили ее приобрести. Но договора никакого не было. Пока что. Она же еще не вступила в наследство. Я так-то не очень вникала. Я была в отпуске, когда все это произошло. Но так как я учусь на юридическом вот мне и дали задание узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Она же еще не вступила в наследство.

То есть вы отдали деньги налом, получив взамен обещание.

1. Приобрести фирму вы не сможете пока она не вступит в наследство.

2. Что бы получить возможность осуществлять деятельность вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о назначении управляющего из числа ваших сотрудников или владельцев фирмы.

3. Управляющий назначает генерального директора, после чего вы получаете возможность управления и контроля над фирмой.

4. После вступления в наследство жены и регистрации за ней прав на доли в УК ООО, вам необходимо будет заключить договор купли-продажи еще раз и уже оформить все как полагается.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, деньги отдали налом. Но, у нотариуса мы уже оформили документы на доверительного управляющего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена1983, позднее у нотариуса же необходимо будет оформить договор купли-продажи доли у вдовы.

И перерегистрировать ООО в регистрирующем органе (ИФНС), одновременно предоставив для регистрации новую редакцию устава.

А каким образом бухгалтерией была сделана проводка по выплате стоимости доли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннушка.

Не знаю... в бухгалтерию не ползу. Знаю, что снимали деньги и платили наличкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×