Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

определение порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно.


Андрей 42

Рекомендуемые сообщения

Сегодня был суд. Уф.

Дошло до того, что опека, защищая БЖ сказала, что тот факт, что врач невролог, наблюдающий нашего ребенка с рождения (профессор, доктор МН и т.д.), и пояснивший суду, что в случае удовлетворения исковых требований БЖ, ребенок НЕМИНУЕМО получит регресс по имеющемуся неврологическому заболеванию, ( по простому - ребенок получит тики, заикание, недержание и тому подобное) - ничего не значит!!!! и потребовала психологическую экспертизу)))) Видели бы вы лицо судьи в этот момент!

так что за меня наконец, постарались. Экспертиза назначена. Завтра в 8,30 утра!!! принести вопросы!!!

Во как повернулось)))

Кстати, на суд пришли телевизионщики, мило расположились в кабинете у судьи, где проходит суд. Установили камеру, включили и снимают с умным видом. Пока снимали судью - я молчал. тут оператор поворачивает камеру на меня. Я с простодушием спрашиваю судью, а чего это вдруг меня снимают. я вроде разрешения не давал, да и судья - то же? Судья удивилась - как это снимают? я же говорила...

Оператор - ничего я не снимаю.

Я говорю - ну да, тогда снимите аккумулятор с камеры, или вы водите объективом от судьи ко мне так, для физзарядки? уприте объектив в стену, или в окно.

Как их поперли из кабинета, так и вся охота сидеть в суде у них вдруг пропала. Звукарь(Второй) и говорит - ну я тоже тогда пойду? )))

ТАК, ЧТО ВРАГОВ Я СЕБЕ ТОЧНО НАЖИЛ.

ждите про нас материал по ОРТ )))

отдал прямо в суде опеке письмо сына в ООиП, при свидетелях, что б "не потерялось".

Разъяснил, какие права имеет ребенок по Конвенции прав ребенка.

БЕСПОЛЕЗНО. Не ВЪЕЗЖАЕТ.

Апофеоз - замученная ООиП задает вопрос БЖ: Скажите, а сколько вы вот так уже встречаетесь с ребенком? Неделю, две? Месяц? и получает ответ от БЖ: ДВА ГОДА!!!!!!!

Я ей только в начале этого заседания, вслух, МЯГКО, заметил, что следовало бы "ознакамливаться" с документами, что им подают родители, прежде чем идти на суд и воевать за "мамочку". И письменно вручил сказанное.

Биться, так биться:bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по данному пункту)))

Что вы имеете ввиду? ОМЖ ребенка с вами' date=' а прописан у БЖ? Если так то ничего страшного в этом нет, у меня тоже самое, дочь оставил прописанной у БЖ, выписывать на всякий случай не стал пока. У себя сделал временную регистрацию, благо сейчас ее можно сделать сразу на 5 лет [/quote']

Или здесь какие-то подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а тот факт, что ребенок прописан по месту жительства БЖ имеет значение? и как в этом случае?

В даннном случае у вас есть на руках судебное решение о том, что ребенок остался с вами. Это определяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. Решение об ОМЖ вступило в силу в июле 2009года. А ребенок проживает со мной с 15 июня 2007 года. С какого срока начиная подавать? Т.е. то время, что сын жил со мной вписывать или нет? Два года прошлых. Там Бж подавала справки с места работы до 20 т.р. (ЛИПА!!! как я считаю, но сама подавала же). не люблю, когда врут.

И еще, БЖ приходя на встречи с ребенком приносит что ни будь. И в суд по ОМЖ приобщала чеки( сначала оригиналы, потом - копии), завышала и перечень и суммы. о чем я возражал регулярно в суде. это имеет значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. Решение об ОМЖ вступило в силу в июле 2009года. А ребенок проживает со мной с 15 июня 2007 года. С какого срока начиная подавать?

Решать вам, СК РФ думаю читали, цитировать не буду. В мотивировочном решении суда у вас должно быть записано что то вроде "в судебном заседании установлено, что ребенок проживает с отцом с 15 июня 2007г.", у меняя по крайней мере это есть(только с 26 июня 2007 :).

Там Бж подавала справки с места работы до 20 т.р. (ЛИПА!!! как я считаю, но сама подавала же). не люблю, когда врут.

Ну если действиетльно липа ну скажет что соврала - ничего ей не будет. Если справки установленной формы как положено и липа - тут уже могут быть последствия, а если со слов то ничего не будет ей.

И еще, БЖ приходя на встречи с ребенком приносит что ни будь. И в суд по ОМЖ приобщала чеки( сначала оригиналы, потом - копии), завышала и перечень и суммы. о чем я возражал регулярно в суде. это имеет значение?

ИМХО будет иметь значение если подадите за предыдущий период, ими она и будет отбиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не люблю, когда врут.

Вам нужно не то чтобы полюбить, когда врут, но смириться, привыкнуть, не реагировать на ближайшее длительное время, что будут не только гнусно врать, но и унижать, оскорблять и всячески выводить Вас из эмоционального равновесия. Если это будеет удаваться, Вы будете совершать ошибки, которые с успехом будет использованы против Вас. Таковы принципы психологической войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на сотовый позвонил мужчина, представился Владимир с ОРТ!!!! (ТВ канал такой - МОСКОВСКИЙ!!!)

Телеканал ОРТ (Общественное Российское Телевидение) перестал существовать в 2002 году

ОРТ существовал с 1995 по 2002 год, в 2002 ему вернули прежнее название - Первый канал

Странно, что Владимир с телевидения об этом не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. Решение об ОМЖ вступило в силу в июле 2009года. А ребенок проживает со мной с 15 июня 2007 года. С какого срока начиная подавать? Т.е. то время, что сын жил со мной вписывать или нет? Два года прошлых. Там Бж подавала справки с места работы до 20 т.р. (ЛИПА!!! как я считаю, но сама подавала же). не люблю, когда врут.

И еще, БЖ приходя на встречи с ребенком приносит что ни будь. И в суд по ОМЖ приобщала чеки( сначала оригиналы, потом - копии), завышала и перечень и суммы. о чем я возражал регулярно в суде. это имеет значение?

С какого срока подавать на алименты? С настоящего времени.

Поэтому, чем раньше подадите, тем лучше для вас. Только подавайте не в процентах от з/п, а в фиксированной сумме, в 2 прожиточных минимума. Поройтесь в разделе про алименты! В той бумаге, которую я прикрепил, вроде 2 варианта было. А то она в процентах вам начислит по 50 рублей за месяц ))

То, что она приносит, большого значения не имеет. Ребенок имеет право на обеспечение, вы реализуете это его право. В дополнение к этому, замечательно, если второй родитель приносит все, что необходимо ребенку.

Если подадите судебным приказом, решение суд примет автоматически, без ее присутствия. Просто уведомит ее об алиментах, и все. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытное замечание, спасибо Vera. наводит на размышления, может - "инерция мышления"?

Всем на заметку: ООиП НЕ видит разницы, "общение" и "общение в мое отсутствие" и не хочет видеть. как это отличие можно растолковать?

Вчера на суде БЖ пыталась обязать меня пройти процедуру медиации ( это примирение супругов))))) Проняло видать. год назад предлагал,так она отказалась. суд - отказал.

Еще вопрос - у БЖ в новом браке есть ребенок. Мой сын с ним не общался, знает, что он имеет место быть и все. никакой положительной реакции на этот счет не высказывал. Вопрос в том, что ООиП считает второго ребенка БЖ братом моего сына, и, следовательно, членом семьи. А отсюда недалеко и до общения. так ли это? и что можно сделать, что бы отбиться от их общения?

Еще вопрос. суд считает, что в случае, если получив ребенка для "общения" БЖ его не вернет, у неё НЕТ законных оснований удерживать ребенка у себя, даже если она переедет в другой город и подаст иск о пересмотре (или определении МЖ в связи с "новыми обстоятельствами")? Мой адвокат говорит, что это не так. я думаю, что это - "развод". Вопрос - кто прав? юристы, кто что думает? Были ли прецеденты у вас? Может кто знает, с момента подачи иска приостанавливается ли вынесенное решение ( или как это сказать правильно? ну не юрист я, извините))), смысл в том, что будут ли у меня Действенные рычаги ЗАКОННОГО воздействия на БЖ в случае НЕВОЗВРАТА ребенка? Если будут, то РЕАЛЬНЫЕ? или "гипотетические"?

BMP, СПАСИБО. от наивности избавлен. считаю, что конструктивный диалог в моей ситуации возможен ТОЛЬКО с позиции контроля. кстати мой психолог констатирует, что на второй год судебных разбирательств, я полностью адаптировался к стрессовой ситуации. Но врать не буду, это - принцип. А так, 09 ноября у меня 5е заседание по 116 ч.1 ))) БЖ кассацию подала, не ймется ей, посмотрим, " кто кого избил". Копит себе на статью, что поделать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста разобраться! Что подразумевает термин "Место жительства ребенка". Суд определил место жительства ребенка со мной( БЖ не работает, проживает с матерью, злоупотребляет и т.п.). Решение вступило в силу, выдали исполнительный лист, но БЖ все равно, она забирает ребенка с садика когда вздумается, может забрать ребенка на выходные и никак не реагировать на мои возражения, а ребенок категорически не желает быть у матери (ребенку - 5 лет), просит не отдавать матери, раньше забирать с садика( в саду воспитатели на моей стороне и рады бы не отдавать ребенка матери, но оснований НЕТ). Нервотрепка уже надоела. Исполнительный лист приставы не приняли, т.к. (с их слов) предмет исполнения не ясен (определить место жительства ребенка). Я хотел оградить ребенка от пьянок матери, от дурного влияния. бился почти год, а толку нет??? Что делать? Определять через суд порядок общения с ребенком?(тогда зачем доказывал МЖР?) Адвокаты невнятно ничего не говорят(БЖ - бывший пом.судьи), Приставы - тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЖ все равно, она забирает ребенка с садика когда вздумается, может забрать ребенка на выходные и никак не реагировать на мои возражения, а ребенок категорически не желает быть у матери (ребенку - 5 лет), просит не отдавать матери, раньше забирать с садика

Фиксируйте все. Обратитесь к психологу, пусть подтвердит нежелание ребенка находиться с матерью документально. Обращайтесь в суд с требованием определить порядок общения, или если хватит материала - ограничении родительских прав. Пока увы, вы ей законом ограничить общение с ребенком не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиксируйте все. Обратитесь к психологу, пусть подтвердит нежелание ребенка находиться с матерью документально. Обращайтесь в суд с требованием определить порядок общения, или если хватит материала - ограничении родительских прав. Пока увы, вы ей законом ограничить общение с ребенком не можете.

Спасибо! Попробую с психологом порешать и опять в сууууууд! Вариантов вижу - не много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей 38. Если место жительства определено по вашему месту жительства - только одно - ПЕРЕЕЗЖАЙТЕ. остальное болтовня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам нахожусь по обстоятельствам в похожей ситуации. только БЖ обычная мать. На сколько я понял, все ратуют за милых дам, всем надо РАВЕНСТВО?! есть ли возможность у ПАПЫ проводить ВСЕ время с ребенком??? Я поставил дело так, что БЖ видится с нашим сыном ТОЛЬКО при мне, есть определение МЖ со мной - НУ И ЧТО???? подала на определение порядка общения - то же самое: несколько суток у неё!!! какая разница??? между проживанием и общением??? ни кто не видит??? Ни суд, ни ООиП!!! 4 психологические экспертизы прошли, нынче назначили очередную!!!! ребенок уже сам их спрашивает: "Вы что не понимаете с кем я хочу жить?" ТОЛКУ - НОЛЬ. единственное - маргинальные наклонности вашей БЖ. НО СКАЖУТ она же МАТЬ!!!!!!!!!! И все пойдет по старому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей 38. Если место жительства определено по вашему месту жительства - только одно - ПЕРЕЕЗЖАЙТЕ. остальное болтовня.

Мы живем в одном городе. Ребенок практически живет у меня, но БЖ периодически забирает ребенка из садика и я по несколько дней в неведении где они находятся, может позвонить в сад и сказать что ребенок заболел (но я знаю что это ложь) Как только в запой - ребенка приводит в сад ее мама(БЖ поняла чем пахнет появляться в саду с запахом) Потом ребенка приходиться приводить в чувство. Материала для ограничения родительских прав думаю будет недостаточно - воспитатели уже замучились участвовать в нашей, пардон, моей борьбе, да и она научилась пить дома у ее матери без свидетелей со стороны. Пробовал с отделом по делам несовершеннолетних забирать - дверь не открывает, они в свою очередь разводят руками. Отдел опеки завалил заявлениями - результата нет. Полная *опа. Тут дело не в болтовне, а в том - что еще можно предпринять и жить спокойно. Думаю найду еще варианты решения этой проблемы.

Я честно в первый раз вообще на форуме.Нужда - мать её! Спасибо за отклики! Не думал что это интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственное - маргинальные наклонности вашей БЖ. НО СКАЖУТ она же МАТЬ!!!!!!!!!! И все пойдет по старому.

Да...Думаю Вы правы. Единственное- если наклонности не исчезнут( очень сомневаюсь) подводить к ограничению родительских прав.

Хотя в мыслях есть вариант - на соглашение( с моей оплатой - за ЧТО????), т.к. ей очень нужны мани. Может продаст ребенка...Незнаю!

А в Вашем случае - ХЗ. Но руки Вы не опускаете, хотя Ваш оптимизм стремится к нулю...УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос. суд считает, что в случае, если получив ребенка для "общения" БЖ его не вернет, у неё НЕТ законных оснований удерживать ребенка у себя, даже если она переедет в другой город и подаст иск о пересмотре (или определении МЖ в связи с "новыми обстоятельствами")? Мой адвокат говорит, что это не так. я думаю, что это - "развод". Вопрос - кто прав? юристы, кто что думает? Были ли прецеденты у вас? Может кто знает, с момента подачи иска приостанавливается ли вынесенное решение ( или как это сказать правильно? ну не юрист я, извините))), смысл в том, что будут ли у меня Действенные рычаги ЗАКОННОГО воздействия на БЖ в случае НЕВОЗВРАТА ребенка? Если будут, то РЕАЛЬНЫЕ? или "гипотетические"?

Тут не то что законные основания. Тут в принципе мало что в семейном кодексе прописано, и нет никаких механизмов, реально действующих. Так что, если она заберет - будете бегать всюду и безрезультатно доказывать незаконность ее действий )

Помогите пожалуйста разобраться! Что подразумевает термин "Место жительства ребенка". Суд определил место жительства ребенка со мной( БЖ не работает, проживает с матерью, злоупотребляет и т.п.). Решение вступило в силу, выдали исполнительный лист, но БЖ все равно, она забирает ребенка с садика когда вздумается, может забрать ребенка на выходные и никак не реагировать на мои возражения, а ребенок категорически не желает быть у матери (ребенку - 5 лет), просит не отдавать матери, раньше забирать с садика( в саду воспитатели на моей стороне и рады бы не отдавать ребенка матери, но оснований НЕТ).

Все верно. Поэтому сделайте так: подавайте на алименты в фиксированной сумме. Не будет платить - подавайте иск на лишение родительских прав. Для суда это единственное серьезное основание. Захочет мирно разойтись - пусть пишет согласие с иском, вы с нее снимете алименты. Не захочет - лишите РП и пусть платит алименты дальше :wink:

После лишения ее РП, кроме вас, никому ни школа, ни садик ребенка не смогут отдать на законных основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в саду воспитатели на моей стороне и рады бы не отдавать ребенка матери, но оснований НЕТ

Мой муж в прошлом году ездил в школу к сыну, говорил с психологом. На следующий день Бж принесла директору школы заявление, в котором в категорической форме требовала не выпускать из школы ребенка, если отец захочет его увести. Сыну было 8 лет. Мужу об этом рассказала учительница сына. Родительских прав муж не лишен. Школа - государственная, хорошая московская языковая спецшкола.

Учительница сказала, что юридической силы заявление не имеет. Но она не сказала, что это заявление у Бж не приняли. Видимо, все-таки приняли. Учительница также сказала: «Мы не можем запретить вам приходить и не можем выполнять ее требования».

Просьба к юристам - прокомментировать эту ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю по опыту - директора и учителя НИЧЕГО не решают.Они вообще являются Третьими лицами с точки зрпения СК РФ.И должны дейстовать с разрешения обоих родителей,если нет иного соглашения или решения суда

Более того.В мае Гос.дума начала рассматривать поправки к СК РФ,где вводится отвественность должностных лиц, за "несообщение о фактах нарушения прав ребенка" .Если учитель в курсе того,что один родитель незаконно припятствует второму родителю - он Будет обязан сообщить об этом в опеку.Иначе штраф в сумме 5.000.

А фктически полностью согласен с Андремм32. Кодекс мало что трегулируетв наших вопросах.И решение надо искатьв других аспектах.

Вспомните дело Байсарова.Кристина пришла в щколу -ее не пустили.а на следующий день в школу пришла прокуратура.Все по закону.Но Дени уже "заболел" и был у папы.Потому что по Закону - нельзя не пускать второго родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из своего опыта могу поделиться следующим. Только обеспечив СВОЕ ЛИЧНОЕ присутствие на всем протяжении уроков в моем случае в ДОШКОЛЬНЫХ учреждениях, возможно гарантировать, что ребенок попадет именно к себе (ВАМ) домой. БЖ знает, что я пишу все подряд, круглосуточно, вплоть до моей дороги домой из школ и т.п. и то умудряется мне угрожать, даже при свидетелях. на что потом напарывается в судах))) Ни где не хожу один, только ЕЗЖУ на машине. всегда рядом кто то из родных. ТОЛЬКО ТАК ВОТ УЖЕ ДВА ГОДА. только такими методами можно РЕАЛЬНО обеспечить проживание ребенка с вами ДАЖЕ при наличии решения по определению места жительства ребенка с вами.

НИКАКОЙ ответственности за невозврат ребенка домой РОДИТЕЛЬ ПРОЖИВАЮЩИЙ ОТДЕЛЬНО НЕ НЕСЕТ!!!!! Вот такая "лакуна в законодательстве"!!!!

Кстати, ЕДИНСТВЕННО реально работающий способ обеспечения проживания ребенка с вами, издавна, еще с советских времен применяют ЖЕНЩИНЫ - они ПЕРЕЕЗЖАЮТ . к маме, тете, и т.п., просто куда подальше, что значительно усложняет дело БМ. БЕРИТЕ на вооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того.В мае Гос.дума начала рассматривать поправки к СК РФ,где вводится отвественность должностных лиц, за "несообщение о фактах нарушения прав ребенка" .Если учитель в курсе того,что один родитель незаконно припятствует второму родителю - он Будет обязан сообщить об этом в опеку.Иначе штраф в сумме 5.000.

Со своей стороны могу предвосхитить, что данная норма НЕ БУДЕТ работать, так как родитель с которым проживает ребенок по определению суда, забирая ребенка из школы ВЕДЕТ ребенка домой, в школу ребенок ходит НЕ общаться с родителем проживающим отдельно, а УЧИТЬСЯ. но место жительства его ОПРЕДЕЛЕНО. и это место ВАШЕ место проживания. Так о каких "препятствиях общению" можно говорить в данном случае? Соблюдайте СК в этом отношении - и все нормально. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подаю на БЖ в суд об определении общения с ребенком и на алименты. Вопрос-иск об определении общения с ребенком может включать в себя ограничение прав БЖ? Я понимаю что это разные понятия, но в одном иске могу я их изложить? Или стоит по раздельности....после неисполнения по алиментам. Кстати психолог с Д/С пообщался с ребенком и заключение представлю в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подаю на БЖ в суд об определении общения с ребенком и на алименты. Вопрос-иск об определении общения с ребенком может включать в себя ограничение прав БЖ? Я понимаю что это разные понятия, но в одном иске могу я их изложить? Или стоит по раздельности....после неисполнения по алиментам. Кстати психолог с Д/С пообщался с ребенком и заключение представлю в суде.

Смотря какая ситуация у вас.

Сразу много всего. Для судьи будет психологически тяжело вынести такое решение. Лучше сначала определить место пребывания ребенка, и параллельно подать на алименты судебным приказом.

А уже потом, по невыплате алиментов и необщению с ребенком БЖ, сходить в опеку и т.д. и т.п., и подавать на лишение родительских прав. Могут не лишить, но ограничить в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...