Перейти к содержимому
SVETIK-1

беременность,срочный трудовой договор...

Рекомендованные сообщения

работала в организации секретарем.устроилась по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком другой работницы.потом оказалось что сама беременная.находясь на больничном меня ставят в известность что увольняют и на следующий день выходит на работу работница которая находилась в отпуске по уходу за ребенком.что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что делать?

Получить приказ об увольнении и смело обжаловать его! Если Вы уведимили работодателя документом из Консультации о беременности- он не вправе ВАС уволить по любым основаниям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вы уведимили работодателя документом из Консультации о беременности- он не вправе ВАС уволить по любым основаниям!
Nalim nalimi4, не вводите автора в заблуждение. :nono2: Трудовой договор у неё был срочным, на время замещения отсутствующего работника.

SVETIK-1, ознакомьтесь со ст. 261 ТК РФ. Вы вправе, предоставив справку о своей беременности, написать заявление работодателю о продлении срока Вашего трудового договора до момента рождения ребёнка. Отказать в этом Вам не вправе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трудовой договор у неё был срочным, на время замещения отсутствующего работника.

А срочный тр. договор может заключаться на срок более полугода?

А если не по срочному, а просто на период д/о сотрудника? Декрктные, родовые, пособия положены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Доктор Михална
А срочный тр. договор может заключаться на срок более полугода?

Может. Срочный - значит, с ограничением срока (на 1 год, на период отпуска др. сотрудника и т.п.)

Декрктные, родовые, пособия положены?

Да

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nalim nalimi4, не вводите автора в заблуждение. Трудовой договор у неё был срочным, на время замещения отсутствующего работника.

SVETIK-1, ознакомьтесь со ст. 261 ТК РФ. Вы вправе, предоставив справку о своей беременности, написать заявление работодателю о продлении срока Вашего трудового договора до момента рождения ребёнка. Отказать в этом Вам не вправе.

Не понимаю Вашего предмета спора, разницы срочный или нет ТД не имеет значения!

работала в организации секретарем.устроилась по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком другой работницы.потом оказалось что сама беременная.находясь на больничном меня ставят в известность что увольняют и на следующий день выходит на работу работница которая находилась в отпуске по уходу за ребенком.что делать?

Получить приказ об увольнении и смело обжаловать его! Если Вы уведимили работодателя документом из Консультации о беременности- он не вправе ВАС уволить по любым основаниям!

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 17 марта 2004 г.

23. .....

а) не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ); беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 – 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ (статья 261 ТК РФ);

Т.о. SVETIK-1, пока она на больничном уволить нельзя. А то, что ее уволили когда она на больничном вырисовывается из вопроса автора:cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не понимаю Вашего предмета спора, разницы срочный или нет ТД не имеет значения!

А зря не понимаете.

Ибо между увольнением работника по инициативе работодателя и общими основаниями прекращения трудового договора (а истечение срока трудового договора является именно таким основанием, см. п. 2 ч. 1 ст. 77 и ст. 79 ТК РФ).

Почувствуйте разницу, как говорится.

Автору я задавала вопрос и предлагала путь (пусть временный) выхода из сложившейся ситуации. Она не ответила. :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почувствуйте разницу, как говорит

Вы либо сознательно не читаете что я пишу, либо...:

.о. SVETIK-1, пока она на больничном уволить нельзя. А то, что ее уволили когда она на больничном вырисовывается из вопроса автора

Даже если у нее на больничном закончился срок ТД, уволить ее нельзя:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 17 марта 2004 г.

23. .....

:ditsch:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nalim nalimi4, не надо умничать и волноваться, я очень внимательно прочитала написанное Вами.

Обратите внимание, что в 23 пункте цитируемого Вами постановления Пленума ВС РФ (действующего, кстати, уже три года в новой редакции) речь идёт о гарантиях работникам при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Вы же почему-то (либо сознательно, либо ...) исключили эти слова из цитаты, заменив их многоточием.

А истечение срока трудового договора не имеет с инициативой работодателя ничего общего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак еще раз, автор дал вводные:

находясь на больничном меня ставят в известность что увольняют и на следующий день выходит на работу работница которая находилась в отпуске по уходу за ребенком.

ее уволили когда она на больничном вырисовывается из вопроса автора

Я утверждаю что:

Если Вы уведомили работодателя документом из Консультации о беременности- он не вправе ВАС уволить по любым основаниям!

если у нее на больничном закончился срок ТД, уволить ее нельзя

Поскольку:

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При этом, даже если беременную женщину невозможно перевести на другую работу, А женщина находится на больничном (КАК В ДАННОМ СЛУЧАЕ), то:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Да кстати:

А истечение срока трудового договора не имеет с инициативой работодателя ничего общего.

Считаю. Инициатива о расторжении ТД пускай и срочного, идет от работодателя. Более того, работодатель не предложил беременной женщине другую должность, хотя обязан был это сделать. Вся эта ситуация и есть расторжение ТД по инициативе работодателя:cowboy:

Уточните Вашу позицию пожалуйста, в вышеуказанных постах Ваша позиция не содержит конкретики, очень интересно, спасибки:yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Считаю. Инициатива о расторжении ТД пускай и срочного, идет от работодателя.

Вы можете считать всё, что угодно.

Но законодатель не даром разделил ст. 77 и ст. 81 ТК РФ.

Sed lex, dura lex.

И давайте всё-таки для начала дождёмся уточнений от SVETIK-1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да где ж там инициатива работодателя то?

Наступление соответствующего события, с которым связано установление срочности, вообще никак не зависит от воли работодателя. Посему увольнение было произведено законно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×