Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам защиты прав потребителей в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! Составление заявлений, жалоб, претензий. Досудебный порядок. Представительство в суде. Взыскание материального и морального вредя. Недействительность сделок. Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Гость kuliki

просроченные продукты.

Рекомендуемые сообщения

Гость kuliki

купили децкое питание в магазине.срок годности нормальный открыли уже по одному запаху понятно что испорченые не говоря уже про вид.и суп пакетный 81!рубль с прошедшим сроком годности на 2 недели.магазин предлогает деньги вернуть.но хочется им мозги вправить чтоб народ не тровили.в 1 покупке 2 испорченных товара!как это сделать?чтоб штраф им какой нубудь выписали.или с проверкой приехали?и ещё если отдам им чек и товар как буду доказывать что у них это вообще было.:ditsch:а если не отдам как деньги с них получить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Доктор Михална

kuliki, небось, в "Магните" покупали?

А не ходите по дешёвым магазинам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и ещё если отдам им чек и товар как буду доказывать что у них это вообще было.

А кто вас заставляет отдавать чек? Нет такого требования в законе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет такого требования в законе.

Есть такое по кассовой дисциплине.:yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть такое по кассовой дисциплине

"Кассовая дисциплина" - не закон и не НПА, а просто понятие. Приведите выдержку из НПА, тогда будет конкретный довод. Продавец обязан вернуть деньги, потребитель же обязан лишь предъявить чек (так же, как и паспорт: есть п. 15 "Порядка ведения кассовых операций в РФ", утв. Письмом ЦБ РФ от 4 октября 1993 г. N 18), но отдавать его закон не обязует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но отдавать его закон не обязует.

смотрим "Типовые правила эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением" (утв. зам.мин.финансов РФ от 30.08.1993 № 104).

Если товар по чеку один покупался, такой чек возвращается и с накладной на возврат товара передается в бухгалтерию организации (да, и на чеке должна быть подпись ответственного лица). На случай, если в чеке несколько позиций товара, один из которых возвращается, покупателю может быть выдана копия чека, заверенная администрацией торгующей организации с погашенной суммой по возвращаемому товару.

О том, что такой порядок имеет силу на территории РФ указано в письме УФНС России по г. Москве от 08.06.2006 № 22-12/49655. Это конечно не НПА, но официальная позиция надзорного органа, которая к слову не оспоренна.

Есть еще "Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли", но я к ним скептически отношусь.

Привеленный Вами "Порядок ведения кассовых операций в РФ" регулирует порядок выдачи ден.средств из кассы предприятия и устанавливает общий порядок сей операции, а не касаемо предмета обсуждения в частности.

P.S. Если честно, регламент обсуждаемого вопроса с точки зрения права очень "мутен", как и большая часть налогового законодательства... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Доктор Михална
если отдам им чек и товар как буду доказывать что у них это вообще было

отксерьте чек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
смотрим "Типовые правила эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением" (утв. зам.мин.финансов РФ от 30.08.1993 № 104)

И что там есть по теме?

P.S. Если честно, регламент обсуждаемого вопроса с точки зрения права очень "мутен", как и большая часть налогового законодательства...

Так статус чека определен в ГК и ЗОЗПП как доказательство приобретения товара. Не слишком ли широко налоговые органы трактуют свои полномочия, желая изымать это доказательство у покупателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так статус чека определен в ГК и ЗОЗПП как доказательство приобретения товара.

по возвращенному товару чек становится оправдательным документов по возвращенным за товар деньгам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×