Перейти к содержимому
JJ11

Собственник обязан ли оплачивать счета за дом, хотя в нем не проживает

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая.

Дом в собственности супругов, общая долевая собственность, доля в праве ½ у каждого. Оба там прописаны. Супругу, дочь от первого брака, признает через суд недееспособной, в связи с психическим заболеванием, забирает в другой город, там же оформляет опеку, регистрирует по месту проживания, через суд разводит супругов. Одинокий супруг, один, на свою крохотную пенсию оплачивает коммунальные расходы. Конечно же в управляющей компании, он предоставляет документы о том, что супруга зарегистрирована по месту пребывания и теперь счет за дом выставляется на одного проживающего, но прописаны двое. И счета не намного уменьшились.

Вопрос: Собственник (в данном случае бывшая супруга, а точнее опекун супруги) обязан ли оплачивать счета за дом, хотя в нем не проживает, пропорционально его доле в собственности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните, вы хотите, что бы она оплачивала электричество и воду или что ещё....то чем не пользуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водой и электричеством она не пользуется и оплачивать не должна.

НО тем не менее, думаю должна нести бремя пользования, ведь прописана в данном доме и имеет долю.

Так или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налог на собственность она оплачивает государству раз в год.

Прописан (зарегистрирован) и собственник - разные понятия, не всегда дополняющие друг друга.

Какие "счета" вы имеете в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 30 ЖК РФ.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну налог им платить не надо, т.к. они пенсионеры. А вот понятие бремя пользования, если я не ошибаюсь имеется. Т.е. в счетах на квартплату не все же оплачивается за потребленное в месяц. За те квадратные метры, которое он имеет он, я так понимаю должен платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опекун супруги -пенсионер? Я не нашла где это написано...

Бремя собственника...это ремонт многоквартирного дома, ремонт крыши...подвала...труб...

Я так поняла - что дом в частной собственности...

Если не так, поясните пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опекун не пенсионер, а вот опекаемый-недееспособный, владелец собственности пенсионер.

Дом - квартира это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом и квартира разные понятия.

Коммунальные платежи оплачивает тот, кто ими пользуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего проще написать заявление о выписке отдельных счетов?

Дяденька будет платить за половину отопления и обслуживания, тетёнька - за свою половину. А если нет счётчика - то за газ, воду, канализацию - тётенька может сделать перерассчёт на время отсутствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чего проще написать заявление о выписке отдельных счетов? ...

____ Ну нет в Жилищном Кодексе для несоциального жилья индивидуальной (не солидарной) ответственности по платежам за квартиру.

____ Собственники сами должны разбираться между собой.

____ Регистрация влияет только на потребляемые человеком услуги. Всё, что идёт с квадратного метра — бремя содержания квартиры и должно оплачиваться ВСЕМИ собственниками. Но этот вопрос они должны решать сами с собой, а не ввязывать в него третьих лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ADSemenov.ru, ну да, сходить в суд и потом по решению суда будут выписывать отдельные счета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

____ Не будет Управляющая Организация выписывать отдельные счета по долевым собственникам. Её обязанности следуют из договора управления. Если Вам удастся включить туда такой пункт, то — будет. Но там же не дураки сидят и не один только Ваш дом у них. Зачем им лишняя морока?

____ По социальному будут обязаны на основании статьи 69.4 ЖК, а по частному — нет.

____ Или я неправ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По своей инициативе - конечно не будут.

А вот по решению суда - очень даже. Хотя не знаю - может, у вас в Питере как-то по другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

____ А на каком основании эту обязанность суд сможет включить в договор? Или заставить Управляющую Организацию.

____ Собственно, что мы упёрлись именно в Управляющую Организацию — а попробуйте-ка применить Ваши рассуждения ко всем поставщикам, например: радиотрансляция (на кухне), телефон и т.д. Ведь Ваши рассуждения не относятся исключительно к квартирной плате.

____ Напротив, для соцнайма возможность требования о разделении ответственности относится именно к квартплате и ни к чему другому (ст. 69.4 ЖК).

____ Полагаю, что для радиотрансляции суд даже не примет исковое заявление. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×