Перейти к содержимому
Не спец

Приставы арестовали автомобиль

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ситуация следующая, знакомый приобрел автомобиль (по договору купли продажи) специально для работы торговым представителем (работа на автомобиле). Сегодня переоформляя авт, со со старого владельца на себя, в гибдд подошли пару судебных пристовов, проверили знакомого по своей базе(за человеком долг 50 т.р.) и наложили арест на авто. Авто оставили владельцу, но дали срок 1.5 м. погасить долг, иначе авто будет забрано и продано. Но предупредили, что автомобиль продать нельзя, так как он в аресте. Погасить долг человеку нечем, максимум может платить тысяч по 10 в месяц. До этого почти год был безработным, работает всего пару недель. Если заберут авто опять во первых останеться безработным, а во вторых авто продадут по смешной цене. Нельзя ли как то законым способом выпросить отсрочку по оплате долга (разбить оплату на несколько месяцев), либо самостоятельно продать авто по рыночной цене и заплатить долг? Первое конечно более предпочтительно, т.к. от наличия автомобиля зависит занятость и наличие дохода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Приставу который арестовывал предалагали написать заявление на предоставлении рассрочки, на что пристав сказал .. нет, это ваши проблеммы, надо было раньше думать.. Здесь хочу отметить, что приставы просили оплатить данный долг уже более полугода как, но из-за материального положения человек просто не мог. После этого только в суд? Если да, то с кем судиться, с приставом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не

Приставу который арестовывал предалагали написать заявление на предоставлении рассрочки

, а

в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
приставы просили оплатить данный долг уже более полугода как, но из-за материального положения человек просто не мог
Странно... Как это согласуется с началом изложения?
знакомый приобрел автомобиль

Может быть, следует сначала отдать долг, а уже затем приобретать автомобиль? Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть, следует сначала отдать долг, а уже затем приобретать автомобиль? Нет?

Позиция взыскателя, логично.

Должник имеет иное мнение и его отстаивает. А если не купить авто, то денег не заработать и долг не вернуть вааще. Может деньги не его, а заёмные и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Позиция взыскателя, логично.

Должник имеет иное мнение и его отстаивает.

Эта позиция будет озвучена и приставами, и судом, если должник обратится туда с просьбой о рассрочке. Это позиция элементарной порядочности и справедливости, тем более, что приставы полгода уже бегают за должником безрезультатно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В документе на арест автомобиля сказано, что можно оспорить данное решение в течении 10 дней. Оспривать также через суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В документе на арест автомобиля сказано, что можно оспорить данное решение в течении 10 дней. Оспривать также через суд?

Статья 441 ГПК. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×