Перейти к содержимому
Гость Елена Анисимова

Хочу знать

Рекомендуемые сообщения

Гость Елена Анисимова

Добрый вечер.

У меня квартира находить в собственности, но в ней никто не прописан. Председатель кооперативного дома снимает плату за комунальные платежи с троих человек проживающих в квартире.

Мой сын переходного возраста насорил в парадной (покурили с друзьями) Председатель включила в кварплату тысячу рублей.

И еще один вопрос друзья сына сняли вторую дверь в парадной, была вызвана милиция моего ребенка признали не виновным, но в кварплате появилась сумма за новую поставленую дверь.

Все ли это законо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Елена Анисимова

А как мне с этим бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как мне с этим бороться?

Написать председателю заявление с требованием указать законное основание начислений по этим услугам и не оплачивать их.

Да и самое главное, поясните сыну, что такое хорошо, а что такое плохо :asskicking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно положений пунктов 54-59 Порядка предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307:

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

Напишите на имя председателя заявление о перерасчете и приложите необходимые документы. Заявление обязательно подавайте в 2-х экз., что бы была отметка о принятии или направте по почте ценным письмом с описью вложения. В случае отказа обращаейтесь в суд.

Образец иска имеется :000430:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

Совет не по теме. Никакого временного отсутствия в данном случае нет, т.к. нет постоянной регистрации. Подавать на перерасчет по этой причине нет смысла.

КУ начисляется на зарегистрированных граждан, см. п.19, 38 ПП307.

В данном случае, КУ рассчитываемые по нормативу не должны начисляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×