Перейти к содержимому
Гость Подорожник

Продажа двух авто - незаконное предпринимательство??

Рекомендуемые сообщения

Гость Подорожник

Допустим, ситуация.

Покупаю первый автомобиль, катаюсь месяц, не нравится. Продаю.

Покупаю сразу же второй, опять месяц катаюсь. Снова не нравится. Продаю.

Это уже незаконное предпинимательство??? Как там: "систематическое извлечение денежных средств", или что-то в этом духе. В общем, можно ли так делать по закону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Покупаю первый автомобиль, катаюсь месяц, не нравится. Продаю.

Покупаю сразу же второй, опять месяц катаюсь. Снова не нравится. Продаю.

Это уже незаконное предпинимательство??? Как там: "систематическое извлечение денежных средств", или что-то в этом духе. В общем, можно ли так делать по закону?

Статья 2 ГК. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Вопрос в том, на что была направлена воля или что охватывалось умыслом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Подорожник

Ну, допустим умыслом не было извлечение прибыли, но разве в налоговой будут слушать :cowboy: , им важен сам факт, да и вообще желания с ними приператься совсем нету...

Где-то в интернетах читал, что "два раза" - это уже систематически.

Поразмышлял ещё, наверное, играет роль цена покупки и продажи? Если "за что купил за то и продал" - то как бы дохода и нет, соответственно деятельность не предпринимательская :dontknow: Хотя, здесь появляется другое "но" - если утеряна справка-счет, то доказать цену покупки невозможно, а значит все вырученные деньги - чистый доход. Сложно всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
допустим умыслом не было извлечение прибыли, но разве в налоговой будут слушать

Это главное. Пускай привлекают - а мы бум защищаться. Рассказывать им по свей инициативе ничего не следует. Подать в конце года декларацию по НДФЛ и :ciao:

Где-то в интернетах читал, что "два раза" - это уже систематически.

Несерьёзно.

Если интересует серьёзно - почитайте экономические преступления, например, Волженкина. Наш профессор, большой специалист в области экономических преступлений.

Если "за что купил за то и продал" - то как бы дохода и нет, соответственно деятельность не предпринимательская

Не так: имеет значение воля (умысел), а не конечный результат. В уголовном праве существует понятие неоконченного преступления.

Хотя, здесь появляется другое "но" - если утеряна справка-счет, то доказать цену покупки невозможно, а значит все вырученные деньги - чистый доход.

Фискальные последствия будут.

Справка-счёт при регистрации сдаётся в ГИБДД, а не утеряна.

Почитайте в НК про НДФЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если налоговая вас захочет наказать - это будет.

Но у них и без вас дел навалом, не станут они такой ерундой заниматься.

В справке -счете или в договоре купли-продажи указывайте стоимость 100 тысяч.

Вы машину ставили на учет, (не могли же вы ездить на просроченных транзитах)то есть использовали по назначению, транспортный налог платили.

Вы распоряжались своей частной собственностью.

Какая тут предпринимательская деятельность?

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но у них и без вас дел навалом, не станут они такой ерундой заниматься.

Как карта ляжет...:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valentin-Sapiens - ни какая карта никуда не ляжет,

если машины были поставлены на учёт.

Налог транспортный оплачен!

Подорожник не совершает никаких противозаконных действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Налог транспортный оплачен!

Подорожник не совершает никаких противозаконных действий.

Касательно НДФЛ что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не облагается налогом имущество бывшее в собственности более трех лет, либо реализованное менее чем за 130 000 руб.

Однако,

о любом доходе (даже если продал за сто рублей) должен отчитаться и указать в декларации о доходах налоговый вычет либо по трем годам, либо по сумме.

За не предоставление в установленный срок налоговой декларации ответственность установлена ст. 119 Налогового кодекса РФ. При этом, если сумма налога к уплате равна нулю, то размер штрафа составит 100 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Подорожнику и всем, Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не облагается налогом имущество бывшее в собственности более трех лет, либо реализованное менее чем за 130 000 руб.

Однако,

о любом доходе (даже если продал за сто рублей) должен отчитаться и указать в декларации о доходах налоговый вычет либо по трем годам, либо по сумме.

Точно. Это и надо выполнить.

Статья 220 НК. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

130 000 где нашли?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×