Перейти к содержимому
Эдуард Николаевич

Необходимость устройства на вторую работу

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы!

У меня такая ситуация:

Являюсь соучредителем ООО (50%) и решением собрания учредителей назначен директором сроком на 5 лет. На сегодняшний момент фирма деятельности не ведет, доходов не имеет. Я - единственный работник. Есть возможность и необходимость устроится на работу в другую фирму, НО...

Из-за конфликта со вторым соучредителем не могу "отдать" фирму в его руки, а на ликвидацию ООО пока нет финансов. Вопрос:

1. Могу ли я не увольняясь со своей фирмы устроится на другую работу?

2. Нужно ли в связи с этим вносить какие-то соответствующие записи в трудовую книжку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Порядок деятельности директора как единоличного исполнительного органа общества на основании п.4 ст.40 Федерального закона № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" регулируется уставом общества, его внутренними документами, а также договором, заключенным между обществом и лицом, исполняющим обязанности единоличного исполнительного органа общества.

Особенности регулирования труда руководителя организации (в том числе и ее единоличного исполнительного органа) установлены гл.43 Трудового кодекса РФ. Согласно ст.276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Почитайте Устав ООО. Вероятно, Вам следует направить заявление в адрес общего собрания участников общества с просьбой разрешить работу по совместительству.

2. Записи о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по желанию работника.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если орган или лицо, уполномоченное заключать трудовой договор с директором (в моей фирме), внесет изменения в трудовой договор о том, что работа на данном предприятии является работой по совместительству? Тогда мне нет необходимости обращаться за разрешением к этому органу (лицу) о трудоустройстве в другую организацию (туда хочу устроится на "постоянку")? Очень уж не хочется чтобы второй учредитель знал о моем трудоустройстве в другую организацию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард Николаевич, чтобы основная работа "превратилась" в работу по совместительству, следует:

- уволиться;

- устроиться на работу в др.место, по трудовому договору и трудовой книжке;

- оформиться на первой работе без книжки по трудовому договору по совместительству.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×