Перейти к публикации
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам семейного права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! все категории семейных споров представительство во всех органах составление и расторжение брачных договоров семейные споры Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Гость Nindja

Признание развода недействительным

Рекомендованные сообщения

Гость Nindja

В 2002 году свекр и свекровь развелись. Был суд, есть справка какая-то, видимо решение суда о разводе.

Свидетельство о расторжении брака так и не пошли получать. Фактически проживали вместе.

В паспортах так и остались штампы о браке, даже при замене паспорта в 2008 году штамп остался. Сейчас потребовалось свидетельство о браке, которого нет, но и свидетельства о разводе тоже нет!

Можно ли признать развод недействительным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАГС для выдачи свидетельства о разводе (и штампа в паспорт) требует решение с отметкой о вступлении в силу. Если Вы никуда не ходили, то естественно ни отметок, ни свидетельств у Вас не будет.

Статья 25 Семейного кодекса. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Так что брак у Вас считается расторгнутым. признать развод недействительным невозможно. Нужно заключать брак вновь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Nindja

Тогда странно что при смене паспорта, не проверяют информацию, а просто ставят штамп снова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п. 43.3 Отметка о регистрации брака не производится в паспорте, выдаваемом гражданину, не состоящему к моменту выдачи паспорта в брачных отношениях вследствие смерти супруга, признания брака в установленном порядке недействительным или расторгнутым, и имевшим ранее такую отметку.

ПРИКАЗ МВД РФ от 28.12.2006 N 1105

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

У Вас в прежнем паспорте же не было отметки о расторжении брака, поэтому все осталось, как было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×