Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

второе высшее образование


Гость jenny12

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Я поступила на второе высшее образование на заочную форму обучения, учусь, соответственно, платно, при подаче документов потребовали оригинал диплома о первом высшем образовании, ссылаясь на то, что с этого года требуется предоставлять оригиналы документов. Дело в том, что я собиралась параллельно получать еще одно образование, а теперь получается, что ближайшие 6 лет я не могу нигде учиться в другом месте, не забирая документы?

Мне казалось, что за плату у нас можно получать хоть 5 высших образований одновременно, а теперь выходит, что это не так? Помогите, пожалуйста ппрояснить ситуацию, уж очень велика у меня тяга к знаниям :)

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно отдельные требования о предоставлении документов не могут ограничивать Ваше конституционное право на образование. При этом вуз самостоятельно разрабатывает и утверждает ежегодные правила приема в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, порядку приема, устанавливаемому Министерством образования и науки Российской Федерации, и правилам приема, определяемым учредителем и закрепленным в уставе вуза. Даже если такое требование предусмотрено правилами приема в этом вузе, но с учетом того, что Вы поступили и обучаетесь в этом вузе, отчислить Вас на основании того, что Вы не предоставляете подлинник диплом вряд ли смогут (если только такое основание не предусмотрено Уставом вуза). Кроме того, у Вас есть право на получение дубликата диплома. Как видите в данной ситуации особых сложностей с поступление во второй вуз, лишь из-за требования предоставить подлинник диплома, просто не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если делается дупликат диплома, первый вариант не анулируется?

Нет конечно, это как просто копия диплома. В верхнем углу на дипломе будет стоять отметка дубликат (копия):cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, хотелось бы отметить, что дубликат выдается только в случае утери оригинала, вам же достаточно заверить копию диплома в деканате ВУЗа, выдавшего диплом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам же достаточно заверить копию диплома в деканате ВУЗа, выдавшего диплом.

нотариальная копия тоже уместна!:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дубликат (копия)

дубикат это не копия , дубликат это новый документ ПОЛНОСТЬЮ заменяющий старый . Диплом же может быть в одном кземпляре только, поэтому вам, автор темы, как пирожки стряпать никто не будет ПОДЛИННЫЙ документ каждый день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...