Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отчисление во время каникул


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,Я искала информацию в интернете и набрела на ваш сайт. Проконсультируйте,пожалуйста меня!.

:creep:Кабы знать все законы...

Здравствуйте,Я искала информацию в интернете и набрела на ваш сайт. Проконсультируйте,пожалуйста меня!.Сын учится(учился) в Вузе первый курс. Оставил три "хвоста" на летней сессии.Пересзать экзамены не дали,сказали на осень готовиться.Когда уезжал там висел список студентов на отчисление,его там не было!!!Вообще вывешивали два списка.Первый был большой,потом повесили на треть меньше.Ни в одном он не числился. Приехал домой,а через несколько дней нам сообщили по телефону ,что он внесен в список на отчисление.Я позвонила декану,он сказал что приказ у него ,он обязан отчислить всех с тремя задолжностями.А я знаю,что у многих остались"хвосты",и им никому не дали второй попытки.На мой вопрос,почему тогда не попали в список те,у кого больше трех даже,он ничего не ответил мне.Сказал,что он должен был вывесить список еще пару недель назад,н он такой добрый,что дал возможность им пересдавать,но они вот все разгильдяи...Еще я знаю,что именно декан постарался,что б не было пересдачи.Приказывал сдавать ведомости после первого экзамена сразу.Но дело в том,что список висел,как я говорила,значит это уже был третий,совсем другой список.И именно потому,что мы были поздно информированы,мы не могли ни перепоступить в этот же ВУЗ,ни в какой другой.Документы и вещи сын конечно же оставил там,в Санкт-Петербурге.Сейчас он там,ходит на занятия,хотя его уже отчислили,но он пытается попасть к этому декану ,тот то прогоняет его,то назначает другой день. Староста группы сказала,что она говорила декану,что во время каникул не имеют права отчислять,но он заставил её подписаться под приказом,сказав при этом,что плевал он на закон.Мы не знали прав своих,мало вообще кто их знает.Иначе я тиогда бы по телефону еще сказала ему об этом,может быть и обошлось бы... Что мы можем предпринять сейчас? Я сказала сыну,что б он шел в ректорат и писал заявление.Что из этого получится,не знаю.Сессия уже заканчивается,скоро съедутся все студенты и его выселят ихз общежития.А живем мы на Камчатке. Помогите советом!!! С уважением Марина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, сначала подаете заявление на имя ректора (в заявлении указываете обстоятельства, при которых произошло отчисление, ссылку на п.9 ст.16 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и требование об отмене соответствующего приказа), если ответа не поступит или в удовлетворении заявления будет отказано, то Вам придется обжаловать приказ об отчислении в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю,Александр! Все вобщем то понятно.Но скажите,нужно ли писать в заявлении ,что в случае отказа мы обратимся в суд? Или все же не стоит накалять обстановку с самого начала? подождать ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, сначала подаете заявление на имя ректора (в заявлении указываете обстоятельства, при которых произошло отчисление, ссылку на п.9 ст.16 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и требование об отмене соответствующего приказа), если ответа не поступит или в удовлетворении заявления будет отказано, то Вам придется обжаловать приказ об отчислении в судебном порядке.

Коллега прав, в п. 9 указанного закона говорится:

"За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.

Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам".

В ст. 16 закона говорится, что Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.

Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.

Поскольку как я понимаю Вашего сына отчислили в период летних каникул, следовательно Вашего сына отчислили не основываясь на законе.

Вам необходимо написать жалобу не только ректору, но и в Комитет по науке и Высшей школе Санкт-Петербурга, поскольку они КОНТРОЛИРУЮТ ВУЗы в СПБ:

КОМИТЕТ ПО НАУКЕ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

Адрес: 191060, Центральный район, Смольный

Телефоны: 576-7160

Факс: 576-7704

E-mail: [email protected]

Должностные лица

Максимов Андрей Станиславович

Председатель Комитета

576-7160

[email protected]

Ганус Ирина Юрьевна

Заместитель председателя Комитета

576-4818

Гончарова Людмила Владимировна

Референт председателя Комитета

576-7160

[email protected]

Маслова Татьяна Дмитриевна

Начальник отдела научной политики и инноваций в науке и образовании

576-7124

Матвеев Александр Алексеевич

Начальник отдела профессионального образования

576-4708

Уверен что вопрос после жалобы будет быстро решен.

Удачи:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын звонил в этот комитет,они ничего не могут,тоесть они могут навправить на рассмотрение,но никак не повлиять на прапвильность решения.Сын ходил к проректору написал заявление,тот сказал будем разбираться,по вопросу когда был подписан приказ,был ли в списках до этого...но говорит,что скорей всего декан опровергнет все эти претензии.Я вот думаю,каким образом он опровергнет то,что сына в списках не было на отчисление,и то,что сын на каникулах был? Хотя от них можно всего ожидать.Интересно все же один проректор внимательно выслушал ,удивлялся и советовал,что писать в заявлении,а пришел другой и иронизировал.Сегодня он назначил сыну прийти на разборки.А сам "заболел " до понедельника.Толко что выздоровел и тут же опять ...А в комитете сыну посоветовали ждать понедельника,когда проректор может быть выздоровит. Сына там в армию не загребут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определение законности такого отчисления зависит не от даты включения студента в список, а от даты начала каникул и даты приказа об отчислении.

Если в соответствующий военный комиссариат поступят сведения об отчислении Вашего сына, то до момента отмены приказа об отчислении он может быть призван на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определение законности такого отчисления зависит не от даты включения студента в список, а от даты начала каникул и даты приказа об отчислении.

Если в соответствующий военный комиссариат поступят сведения об отчислении Вашего сына, то до момента отмены приказа об отчислении он может быть призван на военную службу.

Дата каникул у этой группы ,это дата окончания сессии.Это 26 июня,а приказ подписан 3 июля.Заявление в ректорат написано,наконец то декан его принял.Попросил переписать заявление,потому,что есть документ,что якобы вся группа прошла практику,кроме него.А тогда дата каникул переносится на дату окончания практики.Но на самом деле практики не было у их группы.А как его могут забрать? он прописан не в Питере.Только по месту жительства? А если приказ отменен раньше,чем его призвали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призвать могут в Питерском ВК, в котором он стоит на воинском учете по месту временной регистрации. Если же он не стоит на регистрационному учете по месту временного пребывания в Питере, то естественно, призвать в Питере не смогут.

Если приказ об отчислении будет отменен и он представит в ВК справку по установленной форме с места учебы, то оснований для принятия решения о призыве на военную службу Вашего сыну у призывной комиссии не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста, меня отчислили во время того как я лежал в больнице! Учился на бюджете, могу ли я восстановиться на бюджет?

В ЗАКОНЕ УКРАЇНИ Про вищу освіту ничего не нашел... Живу в Харькове! Зарание благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...