Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

оспорить решение МСЭ


igogo

Рекомендуемые сообщения

что такое

"нуждаемость в социальной защите" - в чем она может выражаться

(скажем для моего ребенка, больного сахарным диабетом) для МСЭ.

При СД пациент обеспечивается лек.препаратами, инсулины в т.ч. + полоски + шприцы + спирт за счет федерального бюджета.

Как пример. Работает только папа, т.к. мама вынуждена ухаживать за больным ребенком. Ребенок по закл. ВК ЛПУ на надомном обучении. Доход семьи состоит только из средней заработной платы папы. Среднедушевой доход каждого члена семьи ниже прожит. минимума по региону, семья с ребенком признается малоимущей. Следовательно больной ребенок из малоимущей семьи нуждается в социальной защите - установление инвалидности + назначение пенсии + назначение компенс.выплаты по уходу маме + льготы семье ребенка-инвалида: оплата услуг ЖКХ 50 % и пр.. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Большое спасибо за ответ. Но возникли еще вопросы.

Создать свою тему или здесь спрашивать? (А может быть вы выделите в отдельную тему?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо за уточнения. суда я действительно боюсь - тем более если не иметь адвоката (а найти адвоката по медправу в Воронеже мы не смогли пока, да и будет ли стоить игра свеч? ведь адвокаты нынче дороги...).

можно еще уточнить - есть смысл в нашем случае попытаться вернуть деньги, потраченные на покупку лекарств, пока шло разбирательство в Гор-, Облздраве и в Росздравнадзоре? на руках товарный+кассовый чек, а также копия запроса на выделение лекарств из ОД. если да - куда идти с этим (Росздравнадзор, ФОМС?). спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и будет ли стоить игра свеч?
Более чем. Проще будет общаться в дальнейшем с ФГУ ГБ МСЭ по N обл.

суда я действительно боюсь
Напрасно.

Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде: http://www.rg.ru/2004/11/05/sud-instrukcia.html

потраченные на покупку лекарств
Факт тоже существенный, вписывайте в иск.

куда идти с этим
В свою страховую компанию, см. на мед.полисе ОМС. Только у ЛПУ и конкретно у леч.врача могут быть большие неприятности: ЛПУ не хило штрафанут за нарушения допущенные при обеспечении лек.препаратами онко-больного. :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт тоже существенный, вписывайте в иск.

в иск против МСЭ? или это д.б. второй иск (против кого?)

Только у ЛПУ и конкретно у леч.врача могут быть большие неприятности

нет, этого допустить нельзя! лечащий у мамы хороший, и пилить сук, на котором сидим, не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, понятно, спасибо. еще пара вопросов, если не возражаете.

не совсем поняла, что значит "дальше будет проще" - я в соседней теме прочитала, где Вы писали, что с нового года ужесточаются правила признания инвалидом - т.е. будет только хуже? что нам даст этот иск, когда вступят в силу новые правила? второй вопрос - если мы сейчас, до 01/01/2010 подадим иск, то суд будет исходить из нынешних правил признания лица инвалидом или уже из новых? ведь сам суд будет идти уже в новом году...

мама подала второе заявление о выдаче копий посыльного листа и первого акта (из "филиала"), ждем. жалобу в Росздравнадзор на нарушение порядка переосвидетельствования пока подавать не будем - я боюсь, что после этого они акты не дадут. а вот как получим акты на руки - так сразу и жалобу отправим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"дальше будет проще"
Руководитель бюро МСЭ сделает надлежащий вывод: пациент побежит в суд защищать свои права. Проще определить гр.инв. на год.

будет только хуже?
Скинула в личку ссылку на проект НПА.

подала второе заявление о выдаче копий посыльного листа и первого акта (из "филиала"), ждем.
Понятно.

если мы сейчас, до 01/01/2010 подадим иск, то суд будет исходить из нынешних правил признания лица инвалидом или уже из новых?
"Новые" правила признания лица инвалидом пока в виде проекта. Но в любом случае иск будет рассматриваться по действующим правилам на дату освидетельствования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководитель бюро МСЭ сделает надлежащий вывод: пациент побежит в суд защищать свои права. Проще определить гр.инв. на год.

т.е. Вы думаете, что судиться МСЭ не станет?

"Новые" правила признания лица инвалидом пока в виде проекта. Но в любом случае иск будет рассматриваться по действующим правилам на дату освидетельствования.

понятно, спасибо, я просто неверно поняла, что это не проект уже, а утвержденные правила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. Вы думаете, что судиться МСЭ не станет?
Немного не так. Руководителю бюро МСЭ проще полюбовно решить вопрос о признании женщины инвалидом, тем более основания имеются, чем нагружать своего юриста новыми судебными разборками. Проверки Росздравнадзора тоже не нужны.

что это не проект уже
Дала ссылку на проект "Изменения в правила признания лица инвалидом".

Действующие правила здесь: http://www.rg.ru/2006/02/28/invalidi-poryadok-dok.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, все поняла, спасибо. т.е. я верно понимаю, что даже если мы подадим в суд в начале нового 2010 года - ничего страшного? боюсь, не успеем получить копии акта и посыльного листа до НГ - пока заявление рассмотрят, пока документы подготовят и почта их доставит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мы подадим в суд в начале нового 2010 года - ничего страшного?
Совершенно верно. Главное не пропустить срок 3 месяца с даты последнего освидетельствования в бюро МСЭ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Марина, здравствуйте! наконец получили документы - прилагаю. в этом посте - посыльный лист (есть и диагноз по МКБ-10, и необходимость в протезировании указана)

посыльный лист.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это - переосвидетельствование в "главном" бюро. формулировка основного диагноза в посыльном листе и в актах расходятся (в посыльном - С 50.2, в актах - С 50 - более общий диагноз)

составила проект искового - его можно прямо сюда выкладывать, на форум?

повторная экспертиза (в главном бюро).PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

формулировка основного диагноза в посыльном листе и в актах расходятся
Перепишите,пожалуйста, обе формулировки дословно: посыльный лист и акт.

необходимость в протезировании указана
Существенный факт.

составила проект искового - его можно прямо сюда выкладывать, на форум?
Как удобно.

Вопрос. Пенсионерка считается одиноко проживающей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, по пунктам:

обе формулировки дословно: посыльный лист и акт.

ПЛ: С 50.2, РМЖ ст IIа T2N0M0, состояние после мастэктомии и 4 курсов ПХТ, в процессе гормонотерапии. клин гр. III

акт № 1 (из филиала): С50, комплексное лечение в 2009 г по поводу РМЖ ст IIа T2N0M0, без рецидивов и метастазов

акт № 2 (из главного бюро): С50, комплексное лечение в 2009 г по поводу РМЖ ст IIа T2N0M0, клиническая группа III

т.е. факт операции (мастэктомия) из обоих актов куда-то пропал, диагноз по МКБ более "общий" (т.е. без указания локализации опухоли)

Пенсионерка считается одиноко проживающей?

нет, пенсионерка проживает с мужем - он тоже пенсионер, но работает (это тоже указано в обоих актах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и текст иска - Марина, критикуйте мое творчество :)

-------------------------------------------------------------------------

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Об признании результатов освидетельствования МСЭ недействительными

Я, имярек, по направлению на МСЭ Воронежского Областного Онкологического Диспансера № 1293 от 30.07.09 31.08.09 проходила первичное освидетельствование на предмет признания инвалидом в филиале № 17 бюро МСЭ г. Воронежа. По результатам освидетельствования (акт № 3301 от 31.08.2009) инвалидом на признана. 17.10.09 по моему заявлению было проведено переосвидетельствование в ФГУ Главного бюро МСЭ г. Воронежа – по результатам переосвидетельствования (акт № 444 от 19.10.2009) инвалидом на признана. Порядок освидетельствования и переосвидетельствования был неоднократно нарушен в следующем:

- фальсификация основного диагноза и проведенных лечебных мероприятий

- в обоих актах не отражена необходимость в средствах реабилитации (протезирование, длительное дорогостоящее лекарственное обеспечение) и социальной защиты

Ввиду вышеизложенного, а также руководствуясь действующим законодательством и нормативно-правовыми актами Российской Федерации:

- Инструкцией о порядке заполнения Дела освидетельствования во ВТЭК (МСЭ), утвержденной Приказом от 1 августа 1985 г. N 94 «О введении унифицированной системы документации по социальному обеспечению»;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

ПРОШУ:

- признать акт освидетельствования № 3301 от 31/08/2009 и акт переосвидетельствования № 444 от 19/10/09 недействительными;

- провести повторную независимую экспертизу с целью признать меня инвалидом

--------------------------------------------------------------------------

и вопрос: верно ли я понимаю, что в нашем случае (т.е. при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций) госпошлина за подачу заявления составит 100 рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 рублей
Да.

это тоже указано в обоих актах
Если бы можно было прочитать каракули врачей-экспертов...

факт операции (мастэктомия) из обоих актов куда-то пропал, диагноз по МКБ более "общий" (т.е. без указания локализации опухоли)
Факт операции по онко - существенно, "Локализация опухоли" нет.

акт № 1 (из филиала): С50, комплексное лечение в 2009 г по поводу РМЖ ст IIа T2N0M0, без рецидивов и метастазов

акт № 2 (из главного бюро): С50, комплексное лечение в 2009 г по поводу РМЖ ст IIа T2N0M0, клиническая группа III

Теперь видите что обжалование в суд несправедливого решения "Филиала" бюро МСЭ проходило бы намного проще.

акт № 444 от 19.10.2009
Решили подавать иск после НГ?

Вопрос. Амб.карта из муниципальной районной поликлиники на руках?

ПРОШУ:

Давайте пока с иск.требованиями определимся. Мои варианты:

1. признать акт освидетельствования № 3301 от 31/08/2009 недействительным,

2. признать акт освидетельствования № 444 от 19/10/09 недействительным,

3. отказ в признании в инвалидом незаконным.

провести повторную независимую экспертизу с целью признать меня инвалидом
Истец ходатайствует о СМЭ (судебно-медицинская экспертиза) - сам оплачивает. "Независимой медицинской экспертизы" в РФ нет, кроме ВВЭ (военно-врачебная экспертиза).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы можно было прочитать каракули врачей-экспертов...

а это как раз читается, т.к. не написано от руки, а напечатано на 1 листе - "муж работает" :)

Решили подавать иск после НГ?

если успеем разобраться со всем - то подадим на следующей неделе

Амб.карта из муниципальной районной поликлиники на руках?

да, на руках. только онколога в районной п-ке нет вообще, мама по онкозаболеванию наблюдается в ООД. на какие записи надо обратить внимание?

Мои варианты:

как скажете! :) можно еще уточнить - на правильные ли НПА я ссылаюсь в тексте иска? можно ли еще что-то туда добавить? и по самой процедуре: допустим, иск удовлетворят. это означает автоматическое признание инвалидом? или надо будет опять проходить освидетельствование - где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иск удовлетворят
Нет. 99%.

надо будет опять проходить освидетельствование - где?
Мое мнение - во время подачи иска начать оформлять новое направление в бюро МСЭ.

напечатано
Не просматривала посыльный лист.

на правильные ли НПА я ссылаюсь в тексте иска?
Нет. Да оно и не надо для иска.

на руках.
Перепишите, пожалуйста, все клинические диагнозы (кроме онко) которые были внесены в посыльный лист.

можно ли еще что-то туда добавить?
Добавим. Только моменты фальсификации и намеренного занижения степени ограничения жизнедеятельности врачами-экспертами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - во время подачи иска начать оформлять новое направление в бюро МСЭ.

понятно. мама во вторник 29-го идет к своему врачу в ОД - поговорит на этот счет.

оно и не надо для иска.

т.е. лучше вообще убрать?

все клинические диагнозы (кроме онко) которые были внесены в посыльный лист

сопутствующие заболевания: состояние после перенесенного ОНМК в 2006г., ЦВБ ДЭП II с вестибулопатическим синдромом. Перенесенный в IV 2008 г церебральный арахноидит с нарушением ликвородинамики. далее есть еще что-то, но при копировании "обрезано" и нечитабельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше вообще убрать?
А смысл ссылок на НПА, если нарушен порядок освидетельствования. Например не вписано в акт нуждаемость в протезировании и в лек. обеспечении. Кстати, в посыльном листе лишь о протезировании.

нечитабельно
Немного разобрала. В общем, вина онкодиспансера, а не бюро МСЭ. Заполнять посыльный лист (сопутствующие заболевания) следовало в районной пол-ке по месту жительства: кардиолог, эндокринолог, невролог, терапевт. Последнюю запись в "Направлении в бюро МСЭ" по ОСНОВНОМУ заболеванию делает леч.вр. онколог.

сопутствующие заболевания
Не влезает "Заболевание" в МКБ-10 - нет его...:dontknow: Как не существует к примеру диагноза "Состояние" или "Перенесенный".

мама во вторник 29-го идет к своему врачу в ОД - поговорит на этот счет.
Леч. врача ставить в известность об обжаловании и тем более потенц. иске наверное не стОит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в посыльном листе лишь о протезировании.

да, это так...

Заполнять посыльный лист (сопутствующие заболевания) следовало в районной пол-ке по месту жительства: кардиолог, эндокринолог, невролог, терапевт

Марина, дело в том, что в п-ке по месту жит-ва ряда специалистов нет вообще. поэтому было только заключение терапевта оттуда, и оно было приложено к посыльному листу. но первичная МСЭ это "поликлиничное" заключение вообще не признало - якобы "мало ли, кто там вам что написал". сам посыльный лист ОД на руки не выдает - я думаю, это невозможно, чтобы в самом посыльном листе делала запись другая организация - ОД считает это своим документом и даже на руки пациенту для ознакомления не выдает

Не влезает "Заболевание" в МКБ-10 - нет его...

но как же теперь быть? медицинские документы по сопутствующим заболеваниям получены из областной больницы и из больницы по месту жит-ва мамы (где она лежала после микроинсульта) - раз они "некорректно" сформулировали диагноз, получается, болезни "нет"? но ведь мы не можем переписать документы 2006-2008 годов - что делать?

Леч. врача ставить в известность об обжаловании и тем более потенц. иске наверное не стОит.

а почему? ведь на враче наши иски никак не отразятся? он каждый раз при выписке рецепта маме сокрушается, "ну как же это вам группу не дали..."

кроме того, ведь новый посыльный лист будет он же оформлять? или Вы предлагаете на этот раз оформить его в п-ке по месту жит-ва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...