Перейти к содержимому
Alex321

Последняя Пенсия

Рекомендуемые сообщения

2 сентября, умер дедушка. Насколько я знаю последняя пенсия всё равно должна выплачиваться, как сказали в собесе. Но на почте, откуда дедушке приносили пенсию, говорят, что не положено. Подскажите, намеренно вводят ли в заблуждение? Желательно с указанием статьи в законе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 31.12.2002) "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) прекращается:

1) в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.

Недополученные суммы пенсий выплачиваются по правилам п. 3 ст. 23 Закона.

Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии

3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона (нетрудоспособные члены семьи), и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

Статья 9.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно - правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пособия

Подскажите пожалуйста насчёт пособий. Дедушка участник Великой отечественной войны (ВОВ), жил в Москве.

1. Ходили в собес, сотрудница сказала что пособие на погребение нам полагается в размере 15000р. На вопрос почему не 19000 как написано у них на стенде, сотрудница ответила что это только одиноким пенсионерам, что является ложью. Так как в законе сказано одиноким ИЛИ участникам войны (4000р. федеральные + 15000р. московские). Как лучше вывести собес на чистую воду, говорить с начальством? Не хотелось бы обращаться в суд.

2. Подскажите ссылку на московский закон по первому пункту.

3. Полагаются ли какие-либо ещё пособия, например от министерства обороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. Полагаются ли какие-либо ещё пособия, например от министерства обороны?

от них, памятник полагается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
от них, памятник полагается.

Они делают памятник через свои организации или просто выделяют средства? Если средства, то какие докумены нужны для их получения и куда обращаться, в районный военкомат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они делают памятник через свои организации или просто выделяют средства?

в Московской области делают сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите пожалуйста насчёт пособий. Дедушка участник Великой отечественной войны (ВОВ), жил в Москве.

1. Ходили в собес, сотрудница сказала что пособие на погребение нам полагается в размере 15000р. На вопрос почему не 19000 как написано у них на стенде, сотрудница ответила что это только одиноким пенсионерам, что является ложью. Так как в законе сказано одиноким ИЛИ участникам войны (4000р. федеральные + 15000р. московские). Как лучше вывести собес на чистую воду, говорить с начальством? Не хотелось бы обращаться в суд.

2. Подскажите ссылку на московский закон по первому пункту.

3. Полагаются ли какие-либо ещё пособия, например от министерства обороны?

Очень нужны ответы по первым двум пунктам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
от них, памятник полагается.

Скажите, а если например на плите памятника(в московской области) выбило буквы частное лицо, не фирма, то расписка этого человека не подойдёт как я понял для предьявления в военкоате для компенсации, обязательно нужна счет-фактура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×