Перейти к содержимому
foxichenochek

Перевод в другую местность

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мне выслали уведомление о том, что в связи со структурной реорганизацией рабочего процесса через 2 месяца меня переводят работать из филиала, расположенного в г. Саратов (директором которого я являюсь) в филиал в г. Барнаул. В случае моего отказа меня обещают уволить на основании п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой компенсации за 2 недели. В самом уведомлении указали, что других вакансий, в случае моего отказа, на данный момент у работодателя не имеется. На все мои просьбы выслать более подробное обоснование (в чем именно заключается реорганизация) никакого ответа не следует. В трудовом договоре указано, что я принят на работу в филиал г. Саратова. Хочу заметить, что сам филиал не ликвидируют и не перемещают, то есть он остается функционирующим подразделением, а переводят только меня. Действительно ли меня могут уволить на основании вышеназванной статьи? Каковы мои права? Заранее огромное спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отказ от перевода в филиал или представительство, расположенные в другой местности, не может явиться основанием для расторжения трудового договора с работником в том случае, когда сам работодатель в эту другую местность не переезжает.

Иными словами, п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ к Вам не применима.

foxichenochek, специфика Вашей работы заключается не в выполнении работником своих трудовых обязанностей на объектах, расположенных в различных местностях (работа вахтовым методом, на лесозаготовительных, строительных, геолого-разведывательных работах)?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
foxichenochek, специфика Вашей работы заключается не в выполнении работником своих трудовых обязанностей на объектах, расположенных в различных местностях (работа вахтовым методом, на лесозаготовительных, строительных, геолого-разведывательных работах)?

Наша организация занимается коллекторской деятельностью по договорам цессии, заключенным с банками (каждый филиал обрабатывает портфели строго по своему региону).

Простите за непонятливость, но я задавал данный вопрос неоднократно разным "специалистам" своего дела и получал абсолютно противоречивые ответы. Чаще всего ответ был: "Действия работодателя законны". Я склоняюсь к Вашему ответу, но хотелось бы разобраться в деталях.

Работодатель в уведомлении процитировал ст.74 тк, ссылаясь на то, что происходит "Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда", мотивируя это тем, что место работы является одним из оговоренных в трудовом договоре условий труда. А так как в ст.72 фигурирует только переезд вместе с работодателем, то без работодатеся - это уже ст.74 (и в результате увольнение с компенсацией за 2 недели в случае отказа). Где разграничение между этими двумя статьями???

Очень расчитываю на Ваш ответ! Заранее большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действия работодателя можно было бы назвать законными лишь в случае, если бы он тоже переводился в другую местность.

В первой части ст. 72.1 ТК РФ прямо указано на перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"перенесение рабочего места"

Действующее трудовое законодательство не знает такого термина.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×