Перейти к содержимому
Гость FilVS

Занижение ущерба Росгосстрах

Рекомендуемые сообщения

Гость FilVS

Здравствуйте Уважаемые юристы!

Проблема следующая: при остановке на красный свет в мою машину (Мitsubishi Lancer 2004г.) сзади вьехала другая машина. Независимая экспертиза насчитала ущерб в 115 000 рублей на ремонт и запчасти. С учётом износа автомобиля конечная сумма составила 72 300 рублей. Но страховая компания Росгосстрах выплатила всего 40 000 рублей.

Скажите, пожалуйста, есть ли в данной ситуации смысл обращаться в суд с требованием полного возмещения ущерба от ДТП от Росгосстраха и какова вероятность выйграть его? А также, какие при этом будут мои расходы, покроются ли они оставшейся суммой и нужно ли нанимать на суд юриста? Заранее большое спасибо, очень нужна ваша поддержка!

Поделиться сообщением

Независимая экспертиза насчитала ущерб в 115 000 рублей

кто ее назначил?

Росгосстрах выплатила всего 40 000 рублей

чем мотивировали такое занижение?

есть ли в данной ситуации смысл обращаться в суд с требованием полного возмещения ущерба от ДТП

есть, только сначала получите в СК то, что предлагают, после ремонта автомобиля, собрав все доказательства оплаты ремонта (сумму) пишите иск в суд за возмещением. Ответчиков пишите СК и виновного в ДТП.

Поделиться сообщением

Гость FilVS

Представителем в страховой компании и ответственным за сбор всех документов был "Дорожный Патруль Аварийных Комиссаров", ввиду того, что мне на месяц нужно было уехать в командировку. Экспертизу назначали они же. Занижение Росгосстрах мотивировать отказался. ПРосто перевели на сберегательную книжку 40 000 руб.

Что вы в данной ситуации порекомендуете? Возможно ли такое, что была неправильно проведена независимая экспертиза?

Поделиться сообщением

FilVS,

1. стоимость ремонта оцененная в 115 тысяч Вас устраивает?

Если да - тогда письменно уточнять причину возмещения 40 тысяч вместо 115. Может они по частям переводят ;)

2. Если стоимость ремонта Вас не устраивает, делайте свою оценку.

3. Если в п.1. вы выясните причину и она Вас не устроит, и\или стоимость оценки в п.2 будет значительно отличаться от 1 оценки, тогда обращайтесь в суд.

Поделиться сообщением

Занижение Росгосстрах мотивировать отказался

обратитесь в СК с претензией по вопросу суммы выплаты (копию в РСА). СК должны дать Вам письменный, мотивированный отказ.

много вопросов есть. как проводилась экспертиза?

остальное согласен с MARLYA,

Поделиться сообщением

FilVS, как говорил один знакомый - нет причины, так без причины. Это про РГС. Выяснять отношения - пустая трата времени, подавайте в суд

Поделиться сообщением

Гость FilVS

Спасибо Вам большое! Насчёт 115 тысяч я даже не настаиваю, т.к. машине уже 5 лет и на сколько я знаю по ОСАГО учитывают износ запчастей, верно? Но занизить оценку ещё на 32 000 - это уже не дело.

Насчёт экспертизы её проводил независимый отдел по автоущербу, причём не знаю случайность ли, но этот отдел находится в 2-х метрах от офиса РОСГОССТРАХА. (г. Воронеж, ул. Хользунова). Оценщик произвёл фотосъёму и опись поврежденных деталей. Затем в течение недели в письменном виде всё описал. после того как я ознакомился с оценкой её со всеми другими документами отправили в страховую компанию. Комиссары мне сразу сказали, что страховая может занизить, но не в два же раза.

И ещё, скажите, пожалуйста, при обращении в суд смогу ли я доказать свою правоту сам, или мне необходима помощь профессионального юриста. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Последнее время страховые занижают выплаты по страховым случаям на 15-30%, это мотивировано тем, что 2-3 из 10 человек будут судиться, а остальные нет - страховая компания все равно останется в плюсе. Фактически данное снижение страховой выплаты ни чем не мотивировано.

Я бы порекомендовал обращение в суд.

Если вы выиграете услуги юриста суд взыщет с проигравшей стороны, также как, гос пошлину и независимую экспертизу, если вы ее делали за свой счет, не согласившись с экспертизой страховой компании.

Можете и сами попробовать "доказать свою правоту", но квалифицированная помощь юриста иногда бывает очень кстати, тем более, имея в виду, что по подсудности все иски к страховым компаниям рассматриваются на одном и том же участке и одним судьей, какие отношения сложились у судьи и юриста страховой компании вы узнаете только в суде.

Закон это столб который нельзя перепрыгнуть но можно обойти.

:cowboy:

Поделиться сообщением

FilVS, Я вам рекомендую обратиться к услугам разбирающегося в этих вопросах юристу.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.