Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лютик

расчет больничного

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Работник отработал в ОАО с июля 2005г. по июнь 2006г.,отпуск отгулен работником не был.

В июне 2006г. попал в автомобильную аварию,получил серьезную травму головы и стал временно нетрудолспособным на месяц(больничный лист)-все это время(1 мес.) находился на лечении в больнице.Все справки имеются.

После полученных травм,работник вынужден уволится.

Вопрос: Каким образом работадатель должен рассчитать работника- компенсация за неотгуленый отпуск+ среднемесячная зарплата за отработаный период???

Какие изменения при расчетах работника привносит "Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10 июля 2006 г. N 531"????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь обратите вниматие на новый порядок расчета среднемесячной з/п с октября 2006, новая редакция ТК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые,помогите ссылками,где можно прочитать эти документы...Хэлп!!!Хэлп!!!:crybaby:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лютик, упомянутый Вами Приказ Мин-ва здравоохранения применяется в том случае, если сотрудник отработал меньше трех месяцев. У Вас же ситуация другая. Если нет еще каких-либо конкретизирующих обстоятельств, то, в принципе, Вы сами ответили на свой вопрос: Расчитываете сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск (исходя из расчета последних 12 рабочих месяцев) плюс расчитываете пособие по временной нетрудоспособности (учитывая непрерывный трудовой стаж и систему оплаты труда: повременную или сдельную). По больничному платят за пропущенные рабочие дни (п. 73 Положения, которое утверждено постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6). При этом, учитывая максималку (не более 15000 в месяц).

Попробуйте посмотреть следующую ссылочку : http://www.klerk.ru/articles/?41262

И еще, хотелось бы уточнить: сотрудник увольняется по собственному желанию или по инициативе работодателя, например, в связи с медицинским заключением (тогда и процедура увольнения другая, и доплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка).

:yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая, Мицуко! Спасибо за подробный ответ...обязательно воспользуюсь!!!Увольняется по собственному!

И еще один вопрос...жаль упускать граммотного собеседника....Заявление подано в августе,трудовую отдали,а рассчет еще не произведен...как с этим быть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Мицуко! Извините за нахальство...а если сотрудник отработал менее 3-х месяцев...как в этом случае рассчитывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, по ТК при увольнении расчет ОБЯЗАН производиться в день увольнения. Далее идут штрафные санкции за каждый просроченный день.:nono2:

Если сотрудник отработал менее трех месяцев, ему расчитывается больничный по МРОТ (1100 руб./мес.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×