Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

обязан ли потребитель вернуть товар


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Потребитель обратился в суд с заявлением о расторжении договора купли-продажи, цвет им не понравился. Суд удовлетворил его требования. Предмет спора( уже 4 года) с момента покупки и по настоящее время находится у потребителя. Потребитель стоял на том, что товар ему просто не подходит по цвету и непременно хотел получить деньги назад, поскольку я заподозрила, что товар использовали по назначению и просто хотят вернуть, на 15 сутки с момента продажи, истец настоял на экспертизе , в результат установлено, согласно экспертизе, что товар "с производственным браком" и не подходящего цвета.

Ответчик решение суда исполнил более чем на половину, суммы иска. Выплатил материальный, моральный вред и штраф. Осталась сумма равная менее стоимости товара.

Потребитель(истец) не вернул товар до сих пор, 4 год по всей видимости продолжает пользоваться, несмотря на обращениее с заявлением к приставам обязать истца вернуть товар, звонили истцу и писали заказным письмом, заявление с требование вернуть, но никакого ответа не получили.
В решении суда ни слова "о возврате бракованного товара" ответчику, только штраф, моральный, %, за услуги представителю истца и +стоимость товара.


Вопрос:

1. После расторжения договора купли-продажи потребитель лишается права собственности на товар и обязан его вернуть?

2. Что надо предпринять для возврата товара или денег за товар, поскольку товар у истца 4 год с момента решения суда?

3.Как остановить у приставов запрет на выезд и арест пенсионного счета  (с него продолжают высчитывать 50%, хотя моя пенсия составляет 7000руб, на сегодня и + 1500руб.- Собес доплачивает).


4.Можно ли произвести у приставов, взаимо зачет за недовыплаченную сумму товара, хотя она уже меньше стоимости товара.


5. Написала заявление в суд с требованием к истцу "Выдать исполнительный лист на возврат товара", бракованный же он, че 4 года пользуется???, в суде обещали поднять дело из архива... жду, но деньги продолжают высчитывать...

Изменено пользователем Фатиния
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Фатиния сказал:

Осталась сумма равная менее стоимости товара.

Статья 359 ГК РФ Основания удержания...

Вернёте всё, появится право требовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла вас, это же не кредит, а товар, купленный в магазине, брак, подлежащий возврату в магазин!

22.05.2018 в 15:12, *Аннушка* сказал:

Вы бы хоть копию решения суда выложили на обозрение, Фатиния.

 

1 час назад, Фатиния сказал:

Не поняла вас, это же не кредит, а товар, купленный в магазине, брак, подлежащий возврату в магазин!

Хорошо выложу... отредактировать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Фатиния сказал:

Не поняла вас, это же не кредит,

А при чём тут кредит?

Вы пока должник в обязательстве, а потребитель кредитор.

Цитата

 В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.05.2018 в 15:12, *Аннушка* сказал:

Вы бы хоть копию решения суда выложили на обозрение, Фатиния.

Добрый день! Выложу...

1 час назад, Loake сказал:

А при чём тут кредит?

Вы пока должник в обязательстве, а потребитель кредитор.

 

Стало быть я должна полностью расчитаться, как присудил суд, не получая обратно, товар. Так что с ним стало-то через 4 года, потребитель им пользовался, может уже и продал и товар забрал и деньги. Видать не увижу я не товара, ни денег за него никто не вернет, помтому что потом это потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InkedIMG_20180523_154214_LI.jpg

InkedIMG_20180523_154241_LI.jpg

2 часа назад, Loake сказал:

После выплаты заявляйте требование. Далее срок 7 дней на его исполнение ст.314 ГК. Потом вправе обратиться в суд.

 Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста "Какое требование и к кому обращаться?Я в самом начале писала заявление к приставам обязать истца вернуть товар, это было в сентябре 2014г, и вот недавно обратилась к истцу с заявлением вернуть платье отправила заказным письмом месяц назад, он его не получал лежит на почте и звонили ему и сообщение писали , без ответа, может он его уже продал давно и хочет еще и деньги получить. Или испортил товар, в каком он состоянии за столько лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, ответы уже были в этой теме:

08.08.2009 в 15:22, Neuro сказал:

koytOFF, в п. 5 ст. 503 ГК и п. 1 ст. 18 ЗОЗПП говорится:

Цитата
5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

и

Цитата
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Само по себе "расторжение ДКП" без требования продавца о возврате товара не порождает у потребителя обязанности его возвращать и не лишает его права собственности на товар.

=

13 минут назад, Фатиния сказал:

недавно обратилась к истцу с заявлением вернуть платье отправила заказным письмом месяц назад, он его не получал лежит на почте и звонили ему и сообщение писали , без ответа, может он его уже продал давно и хочет еще и деньги получить. Или испортил товар, в каком он состоянии за столько лет?

может испортил или продал третьему лицу.

Статья 309 ГК РФ - Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 165.1 ГК РФ - Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, ответы уже были в этой теме

 

18 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, ответы уже были в этой теме:

ситуация другая, деньги высчитывают из пенсии , читайте выше и больше половины уже высчитали а товар так и не вернули, не смотря на неоднократное обращение к истцу. И вы пишите вернуть "с недостатками", какие нетдостатки,т.е. вообще одни дыры могут вернуть??? ? забирали абсолютно новый товар в идеальном состояниии запечатынный в пакете . с ярлыками и бирками , а вернуть хотели грязный, с пятнами и затяжками, упаковка порваная вся , заклеена была скоттчем, иневооруженным глазом видно было -одевали- я 10 лет работала здесь и без всякой экспертизы определю носили или нет, одевали или нет, просто экспертизу купили...

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Фатиния сказал:

ситуация другая, деньги высчитывают из пенсии..

автор, вы не исполнили в полном объеме решение суда. при этом желаете получить товар обратно.

6 минут назад, Фатиния сказал:

просто экспертизу купили...

про допустимость доказательств(заключения экспертизы) нужно было думать во время судебного разбирательства в 1й инстанции. сейчас это пустое сотрясение воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Фатиния сказал:

Скажите пожалуйста "Какое требование и к кому обращаться?

Защита гражданских прав осуществляется судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

автор, вы не исполнили в полном объеме решение суда. при этом желаете получить товар обратно.

про допустимость доказательств(заключения экспертизы) нужно было думать во время судебного разбирательства в 1й инстанции. сейчас это пустое сотрясение воздуха.

осталась сумма меньше чем стоимость товара, я хотела ее вернуть полностью и закрыть исполнительное производство , обратилась к приставам-те ни чего не знают, далее к юристам- посоветовали написать ему и  в суд, потребовать истца вернуть товар , но уже месяц ни ответа ни привета от истца, писали ему с уведомлением письмо и звонили -без ответа.

Обратилась в суд с заявлением  выдать исполнительный лист на возврат товара 2 недели назад, жду ответ...

Изменено пользователем Фатиния
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Loake сказал:
48 минут назад, Фатиния сказал:

Скажите пожалуйста "Какое требование и к кому обращаться?

Защита гражданских прав осуществляется судом.

Требование к покупателю - о возврате товара.

Фатиния, а Вам платье-то это зачем спустя четыре года?  Или просто из принципа -

22.05.2018 в 13:41, Фатиния сказал:

бракованный же он, че 4 года пользуется???

 

6 минут назад, Фатиния сказал:

посоветовали написать ему и потребовать вернуть товар , но уже месяц ни ответа ни привета от истца, писали ему с уведомлением письмо и звонили -без ответа

А письмо доставлено, получено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Loake сказал:

Защита гражданских прав осуществляется судом.

Я так и сделала по совету юристов, мне сказали, что если товар истцом не возвращен и оставлен себе в пользование я в праве потребовать засчитать остаток суммы как взаимозачет у приставов и закрыть ип. но приставы отправили меня в суд, вот я и написала заявление в суд с заявлением  выдать исполнительный лист на возврат товара 2 недели назад, жду ответ...

54 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Фатиния, а Вам платье-то это зачем спустя четыре года?  Или просто из принципа

Не  из принципа, я и раньше обращалась с требованием вернуть, думала продать товар через магазин попробовать, на 7000р и минус вычет 50% в пользу истца сложно прожить знаете ли в 60 с лишним лети мне юристы посоветовали, что если товар истцом не возвращен и оставлен себе в пользование я в праве потребовать засчитать остаток суммы как взаимозачет у приставов и закрыть ип.

54 минуты назад, *Аннушка* сказал:

А письмо доставлено, получено?

В отслеживание пишут , что 2 неудачные попытки вручения получателю и оно лежит на почте. отправляла заказным с уведомлением, на звонки не отвечает истец...

Изменено пользователем *Аннушка*
Неправильно расставленные тэги цитирования
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Фатиния сказал:

Я так и сделала по совету юристов

Глупость вам посоветовали. До полной выплаты у вас нет права требовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Loake сказал:

Глупость вам посоветовали. До полной выплаты у вас нет права требовать.

Вы не поняли я хочу выплатить деньги и забрать товар закрыть исполнительное, вопрос в каком он неперь сосотоянии, и живое ли, может испортили его или продали почему на связь не выходит истец

 

Изменено пользователем Фатиния
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже ответил, что защита ваших прав осуществляется судом.

Смотрите, чтобы потребитель неустойку по день исполнения у вам не предъявил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Loake сказал:

Так выплачивайте и закрывайте.

 

46 минут назад, Loake сказал:

Я уже ответил, что защита ваших прав осуществляется судом.

Смотрите, чтобы потребитель неустойку по день исполнения у вам не предъявил.

не поняла что это?за что?

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равным образом, в случае отказа потребителя от исполнения договора купли-продажи ввиду обнаружения недостатков в переданном по договору товаре обязательство продавца по уплате неустойки сохраняется до момента возврата продавцом уплаченной за товар суммы (статья 22, пункт 1 статьи 23 Закона о защите прав потребителей).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195783/44c06556e4838f4703c57178141ddc71126aa230/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Loake сказал:

Равным образом, в случае отказа потребителя от исполнения договора купли-продажи ввиду обнаружения недостатков в переданном по договору товаре обязательство продавца по уплате неустойки сохраняется до момента возврата продавцом уплаченной за товар суммы (статья 22, пункт 1 статьи 23 Закона о защите прав потребителей).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195783/44c06556e4838f4703c57178141ddc71126aa230/

та к я же и обратилась что бы заплатить и забрать товар, но нет ответа или приставам заплатить??? А если потреб товар после получения за него денег не вернул продавцу, это можно рассматривать как неосновательное обогащение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
39 минут назад, Фатиния сказал:

почему на связь не выходит истец

Может, взыскатель сменил место жительства. Может, в больнице лежит. Или умер, прости Господи.

Что с его телефоном? Длинные/короткие гудки или номер вообще не обслуживается? SMS писали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Может, взыскатель сменил место жительства. Может, в больнице лежит. Или умер, прости Господи.

Что с его телефоном? Длинные/короткие гудки или номер вообще не обслуживается? SMS писали?

Был такой разговор во время суда, я случайно услышала он собирался перехать жить на Украину, да звонили и смс писали тел. отвечает "данный вид связи не доступен для абонента", на смс не ответил.

Изменено пользователем Фатиния
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...