Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Установка антены на крыше дома


Рекомендуемые сообщения

ВСН 58-88(р) Положение об организации, проведении реконструкции, ремонта и технического обследования жилых зданий объектов коммунального хозяйства и социально-культурного назначения.

Реконструкция здания — комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (количества и площади квартир, строительного объема и общей площади здания, вместимости или пропускной способности или его назначения) в целях улучшения условий проживания, качества обслуживания, увеличения объема услуг

И как сюда вписывается установка антенны?

И почитайте ст.4 и 5 ЖК, где сказано, что ГК тут не причем

Почитайте статью 7 где сказано что очень даже причем,

Статья 7. Применение жилищного законодательства по аналогии

1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

ЖК все-таки отправляет нас к ГК.

Но в случае со статьей 246,ГК действительно ни причем,поскольку в статье 36 четко сказано владеют и пользуются и обращаться к ГК не нужно,отношения урегулированы в ЖК.

Вы хотите чтобы каждая работа в ЖК была расписана?

Все, что запрещено указано, остальное разрешено.- это вроде ваши слова.

Но ЖК никаких запретов на использование ОИ не накладыват

Это не так, см. ст. п.2 ст. 36 ЖК.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Где какое-либо ограничение на использование?

В третий раз... если использование не нарушает прав и законных интересов, то пожалуйста

Ну да,пожалуйста.

Назвав установку антенны реконструкцией вы так и не ответили чем отличается установка антенны от банального похода по лестнице юридически

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 200
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Цель попадания на чердак? УО отвечает перед СП за сохранность ОИ

Все верно,вы установкой своей антенны можете повредить кровлю,и у жильца в квартиру потечет вода.

Так вот пусть сотрудники ЖЭУ,подымают свою жопу и идут контролируют как будет установлена антенна.

Комерсанты в нашей стране пока еще не наделены законом возможностью ограничивать права и свободы граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Смотрю в книгу, вижу..."

И как сюда вписывается установка антенны?

Мне каждое слово пояснять нужно?

Реконструкция здания — комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (количества и площади квартир, строительного объема и общей площади здания, вместимости или пропускной способности или его назначения) в целях улучшения условий проживания, качества обслуживания, увеличения объема услуг

Почитайте статью 7 где сказано что очень даже причем,

Я то ее читал, а вот Вы видимо мельком пробежали.

Статья 7. Применение жилищного законодательства по аналогии

1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Обсуждаемые жилищные отношения полностью урегулированы ЖК. Или Вы опять в ЖК ищете слово антенна?

ЖК все-таки отправляет нас к ГК.

Никуда нас ГК не отправляет, т.к. ЖК и другие НПА изданные в соответствии с ЖК регулируют жилищные отношения.

Все, что запрещено указано, остальное разрешено.- это вроде ваши слова.

И?

Где какое-либо ограничение на использование?

:biggrin: Устал уже повторяться...

Давайте так. Вы понимаете, что при Вашем подходе, никто не запретит мне поставить в лифте унитаз и использовать его по назначению?

Назвав установку антенны реконструкцией вы так и не ответили чем отличается установка антенны от банального похода по лестнице юридически

Поход по лестнице не вносит изменений в ОИ.

Все верно,вы установкой своей антенны можете повредить кровлю,и у жильца в квартиру потечет вода.

Так вот пусть сотрудники ЖЭУ,подымают свою жопу и идут контролируют как будет установлена антенна.

Да да да, установкой унитаза в лифте я могу повредить пол кабины и затопить шахту. Так пусть УО предоставит мне сантехника для этих работ.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне каждое слово пояснять нужно?

Реконструкция здания — комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (количества и площади квартир, строительного объема и общей площади здания, вместимости или пропускной способности или его назначения) в целях улучшения условий проживания, качества обслуживания, увеличения объема услуг

Нет не нужно,чтобы пояснять нужно понять,а вы я вижу не совсем понимаете.

Основных технико-экономических показателей(а специально для вас и меня в скобочках дано пояснение,что относится к этим показателям).

А вот установка в лифт унитаза,уже может попасть под определение реконструкции,поскольку вы меняете назначение помещения,делаете из лифта туалет,кроме того вы нарушаете кучу технических регламентов(каких искать не буду),поскольку лифт не предназначен для использования в качестве туалета.

КОАП РФСтатья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

А самое главное вы нарушаете прав собственников на использование лифта.

Хотелось бы заметить что, при невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.

Установить в лифте туалет - очень разумно.

Поход по лестнице не вносит изменений в ОИ.

Давайте ссылаться на ЖК.

Где какое-либо ограничение на использование?

Устал уже повторяться...

Давайте так. Вы понимаете, что при Вашем подходе, никто не запретит мне поставить в лифте унитаз и использовать его по назначению?

Только это я и слышу про унитаз.Где ограничение на использование?

Повторюсь еще раз: ЖК не накладывает нам никаких ограничений на использование ОИ имущества.Главное чтобы это не нарушало законных прав других жильцов и не противоречило другим НПА,тех.регламенты,ГОСТы и т.д.

А ваши доводы про реконструкцию и внесения изменений в ОИ нельзя признать обоснованными,поскольку это все не подкреплено законом.

Вот я сейчас возьму и лягу спать на лестнице(в ответ на унитаз в лифте),да лягу так что никто пройти не сможет.

Что это реконструкция,внесение моего тела,в конструкцию лестницы?Просто буду пользоваться ОИ!Лежать и спать.

Ничего правда что не по назначению,ничего правда,что буду мешать другим жильцам ходить по лестнице?Я нарушу права других жильцов на общее имущество.

А вот разумный пример,молодая пара ставит коляску на лестничную площадку,которая не мешает пользоваться лестницей другим жильцам.

Это что тоже реконструкция?Тоже нужно согласие все жильцов?

Так с какого перепугу,установка антенны требует согласия всех жильцов.Я просто использую крышу как площадку на которую ставлю коляску(тьфу антенну),и права других жильцов на использование я не нарушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от negilist

Я не пойму, как это стена моей квартиры стала вдруг ОИ?

Статья 36 ЖК. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Цитата:

Сообщение от negilist

И в чём проблема с её выделением в натуре?

Статья 37 ЖК. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

Цитата:

Сообщение от negilist

Вы так договоритесь, что для выхода на балкон надо согласие всех жильцов.

Не надо это не ОИ.

Спасибо за подробные ответы. Только они порождают ещё больше вопросов. Согласно Вашей трактовки ст.36 мне в моей квартире принадлежит только мебель. Следовательно, если стены (несущие и ненесущие) являются ОИ, то и для крепления ковра на стену мне необходимо согласие всех собственников.

Спасибо, хоть балкон мне оставили. Но как я понимаю и на балконе мне не разрешат установку тарелки.

Только вот весь дом утыкан тарелками и кондиционерами, а меня как то забывали спрашивать. И ни одного собрания не проводилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз обратил внимание на то,какой смысл заложен в понятие "рекнострукция" в ЖК:

ст 44 1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме

Смотрим сюда,

ст 36 3)Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции

ст 40 4)Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме

что как бе попадает под "ваше определение" "...с изменением количества и площади квартир, строительного объема и общей площади здания.."

Ну если вы все же будете утверждать,что установка антенны,это реконструкция помещения,то я пас...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробные ответы. Только они порождают ещё больше вопросов. Согласно Вашей трактовки ст.36 мне в моей квартире принадлежит только мебель. Следовательно, если стены (несущие и ненесущие) являются ОИ, то и для крепления ковра на стену мне необходимо согласие всех собственников.

Спасибо, хоть балкон мне оставили. Но как я понимаю и на балконе мне не разрешат установку тарелки.

Только вот весь дом утыкан тарелками и кондиционерами, а меня как то забывали спрашивать. И ни одного собрания не проводилось.

Если следовать логике юриста зоны закона,то все верно:

Стена,которая разделяет вашу и соседа квартиру не ваша,и для того чтобы повесить ковер,вам нужно согласие всех жильцов,поскольку вы вносите изменение в конструкцию ОИ,вносите дюбель в стену,проводите реконструкцию вы ведь вешаете ковер в целях улучшения условий проживания, качества обслуживания, увеличения объема услуг.Так что извольте...:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречаются такие случаи,когда общее собрание жильцов дома заранее решает что никакие тарелки-марелки,и прочие чудеса техники наподобие кондиционеров им не нужны,это якобы портит облик их прекрасного дома из потрескавшегося кирпича,а тарелки и вовсе шумят и излучают радиацию.

И что?Больше 2\3 дадут согласие и ваша тарелка вне закона.Только в суд...Также некоторые дома на некоторых улицах это "лицо города":yes2: и ничего вы на них не повесите без утверждения в комитете архитектуры города.(в соответствии с указаниями органов местного самоуправления).

В моем понимании закона(опять же сколько людей,столько и мнений,скажу сразу доказать пока нечем,мне даже из Администрации пришел ответ что "...в соот. со ст 36.для использования(ну уж поход по лестнице сюда точно попадает) нужно получить согласие всех жильцов..." а ЖЭУ спокойно предлагает помочь в установки антенны за деньги,при это всячески мешает мне сделать это самостоятельно. Пытаясь все это победить произвол,коррупцию,монополию я пришел сюда,а мне здесь унитаз в лифте советуют установить. :lol:

Так вот в моем понимании на использование ОИ не нужно никаких разрешений.Но только вы не должны нарушать другие законы,ограничивать других жильцов,или использовать ОИ не по назначению,либо с нарушением стандартов,регламентов и т.д.,ну типа унитаз в лифте,сауна в подвале...:nono2:

В общем берете и ставите...А потом находится бабушка которую гложет зависть,или маразм и она идет в ЖЭУ(поскольку куда еще?)и жалуется что у нее голова болит,от того что тарелка "шумит",телефон плохо "ловит",цветы завяли,появилась бессонница, или от кондиционера плохо пахнет(поверьте за 5 лет работы в сфере услуг встречалось все).

Что может ЖЭУ?Думаете придти и снести ваш кондиционер?Или антенну?Если в он в квартире,то это вообще не реально,и тогда они подначивают бабушку подать на вас в суд.

Но подать в суд и выиграть его разные вещи,интересно как она в суде пояснит,что тарелка шумит?Никак,но если действительно ваша тарелка загораживает ей свет,ваш кондиционер шумит и воняет,тогда трындец ему...Суд предпишет удалить.

loginru сказал: разрешено все что не запрещено.

Если нет решения ОС по поводу использования крыши в качестве площадки для установки антенн,то устанавливаете...

А что делать когда ключ не дают?Я звонил инспектору по надзору в ЖКХ(как то так, в администрации есть такая должность)он сказал действия ЖЭУ не законны,но это выходит за рамки ЖК,и входит в компитенцию прокуратуры,вам туда.Я попросил инспектора урегулировать этот вопрос по телефону,он позвонил директору.И что вы думаете?Ключ дали,без согласия жильцов,проектов,договоров и т.д.Я день поработал,ключ сдал,на следующий день прихожу,а начальник жэу сделал тупую рожу и сказал,что он забыл кто ему и когда звонил и опять запел старую песню,про проект договор и т.д. Ключ я в итоге получил,но после того как предоставил эскиз проекта и паспорт на антенну главному инженеру,согласия жильцов не получал,зато он заставил написать строчку "обязуюсь по первому требованию демонтировать" к чему бы это?

Вдохновленный пояснениями жилищного инспектора я написал письменное обращение в мэрию,оттуда пришел вышеупомянутый ответ,в общем попытка иметь на руках документ,чтобы затыкать куда следует зажравшихся комерсантов провалилась.

А знаете у нас тут у фирмы "ХХХ" заключен договор со всеми ЖЭУ,поэтому захотите антенну придете в ЖЭУ,а у вас попросят проект,договор,согласие жильцов. Не желаете заморачиваться в ХХХ,а там цены в 2 раза выше рыночных...Попытаетесь проект сделать,так вам его весь перечиркают,ведь хозяин положения комерсант.

Представляете какие откаты?:shocking:

Вот поэтому из мэрии и приходят такие ответы...

А уважаемый loginru про унитаз упомянуть не забыл,а ответить кто из представителей власти может дать разъяснения по нашему вопросу не хочет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно, если стены (несущие и ненесущие) являются ОИ, то и для крепления ковра на стену мне необходимо согласие всех собственников.

Внутренняя сторона стены Ваша, вешайте что хотите.

Но как я понимаю и на балконе мне не разрешат установку тарелки.

В том и дело, что если Вы установите тарелку на полу балкона, то проблем с законом у Вас не возникнет.

Только вот весь дом утыкан тарелками и кондиционерами, а меня как то забывали спрашивать. И ни одного собрания не проводилось.

Если Вас это не устраивает то идите в суд и отстаивайте свои права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы свободные люди! моя цель попадания на чердак заключается в следующем: я как собственниксвоей жил площади имею право проконтролировать, каким образом ЖКО использует мои деньги, тоесть хочу своими глазами увидеть проделаную ими работу. к стати за охрану я им не плачу! Охраняя чердак ЖКО преследует сугубо свои интересы, как правельно уже было сказано "чтобы лишний раз не отрывать свою жопу"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренняя сторона стены Ваша, вешайте что хотите.

Это лично Ваше разрешение? Или зто моё законное право? А то в ст.36 про стороны стен не говорится ни слова.

В том и дело, что если Вы установите тарелку на полу балкона, то проблем с законом у Вас не возникнет.

Вот и всё решение проблемы. Если следовать Вашей логике в трактовке закона, то автору этой темы никто и ничто не помешает прикрепить кронштейн тарелки к полу балкона или внутренней стороне стены квартиры (на выбор), вывести его (кронштейн) на улицу, и зкарепить на нём (кронштейне) тарелку.

Если Вас это не устраивает то идите в суд и отстаивайте свои права.

То есть фирмы, устанавливающие это оборудование через ЖКО нарушают закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

услуг.

Статья 36 ЖК. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Статья 36 ЖК. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

То есть стены квартиры- МОИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к стати за охрану я им не плачу!

Не за охрану, а за сохранность.

Ключ от чердака должен быть в УО и один у жителей Вашего подъезда, о чем указывается на двери чердака.

Это лично Ваше разрешение? Или зто моё законное право?

Решение? Решение выносит суд. Я только пересказываю для Вас законодательства.

Или зто моё законное право?

Ваше законное право. Только без бурных фантазий :nono2:

А то в ст.36 про стороны стен не говорится ни слова.

Вы собираетесь, как ВиталийНСК, искать в ЖК слово внутренняя поверхность стены? Вы же стену не разбираете. Пользуйтесь ей на здоровье, в рамках своей квартиры.

Если следовать Вашей логике в трактовке закона,

Неплохо завернул. :biggrin:

то автору этой темы никто и ничто не помешает прикрепить кронштейн тарелки к полу балкона или внутренней стороне стены квартиры (на выбор), вывести его (кронштейн) на улицу, и зкарепить на нём (кронштейне) тарелку.

А вот и фантазии начались.:biggrin:

К полу балкона на здоровье, а вот прикреплять к стене с внешней стороны нельзя.

То есть фирмы, устанавливающие это оборудование через ЖКО нарушают закон?

Если они не получили согласие от СП, то да нарушают.

То есть стены квартиры- МОИ.

Нет, вся несущая стена ОИ. Это не часть Вашей квартиры. Она обслуживает все квартиры в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренняя сторона стены Ваша, вешайте что хотите

Мы таким образом дойдем до абсурда,что начнем кирпичи в стенах.

считать.

Если вы заглубляете дюбель на 1\2 то все нормально,а если на 2\3 вы уже нарушаете закон.

помещения в данном доме, не являющиеся частями кварти

ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома

Из этого вовсе не следует что стены ваши,помещение ваше,а стены потолок и пол уже ОИ,поскольку ваш пол для соседа потолок и т.д.

В общем люблю я наших юристов,мне неоднократно повторяли,что и моя и точка зрения ЖЭУ доказывается нараз. Главное денег заплати.

Вот и выходит,что весь этот сумбур вносят сюда специально,что бы было за что деньги брать...Ведь если бы давно были разъяснения скажем ВС,по поводу как трактовать ст 36,или скажем обзор судебной практики.

У юристов бы работы поубавилось,хотя бы в части помощи в установки антенны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы собираетесь, как ВиталийНСК, искать в ЖК слово внутренняя поверхность стены? Вы же стену не разбираете. Пользуйтесь ей на здоровье, в рамках своей квартиры

Ага если я в ОИ в своей квартире вкручу пару шурупов то это пользуйетесь,а если в крышу,то это уже реконструкция.

Кстати вы мне про нее так и не ответили,мое сообщение в верху страницы.

Я вам еще раз указываю на ваши слова.

Реконструкция здания — комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (количества и площади квартир, строительного объема и общей площади здания, вместимости или пропускной способности или его назначения) в целях улучшения условий проживания, качества обслуживания, увеличения объема услуг.

Нет, вся несущая стена ОИ. Это не часть Вашей квартиры

Вешая ковер,я вкручиваю длинный шуруп в общее имущество,вношу туда изменение,провожу реконструкцию.

Почему мне согласно закона,не нужно пробежать по всему дому и собрать подписи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вы мне про нее так и не ответили,мое сообщение в верху страницы.

И не буду. Не вижу смысла, бесполезный треп ни о чем.

Вы выливаете кучу мыслей роящихся в Вашей голове, а я должен выстраивать их в логическую линейку? На кой это мне? :dontknow:

Читайте ЖК, там все ответы, и следуйте ему. Не устраивает или не согласны с чем то, то идите в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше законное право. Только без бурных фантазий :nono2:

Хороший закон не позволяет не только бурных, а вообще никаких фантазий. Как, например, Устав ВС.

А вот и фантазии начались.:biggrin:

К полу балкона на здоровье, а вот прикреплять к стене с внешней стороны нельзя.

А никто и не собирался крепить к внешней стороне стены. Крепим к полу или к внутренней стороне стены (в квартире). А точащий из окна или с балкона кронштейн с тарелкой с точки зрения закона ничем не отличается от торчашей из окна руки, ноги или головы:biggrin: И никаких фантазий.

А вообще- БОЛЬШОЕ Вам СПАСИБО что тратите на нас своё время. Но иначе как довести ситуацию до абсурда- не выявить всех тонкостей и подводных камней. А их, как выяснилось, немало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я никого и не спрашивал, повесил и висит

И не Вы один.

Появиться сосед, которому это не понравиться и будете постоянно платить штраф выписанный ГЖИ, пока либо не снимете , либо не получите разрешение на установку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2003 г. N 170

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ

ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:

крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

4.6.1.20. Установка радио- и телевизионных антенн нанимателями, арендаторами, собственниками жилых помещений, заделывание специальных вентиляционных отверстий (продухов) в крышах и слуховых окнах, производство конструктивных изменений в элементах крыш без утвержденных проектов не допускается.

5.6.23. Обслуживание и ремонт радиотрансляционной сети, оборудования радиотрансляционных стоек, телевизионных антенн коллективного пользования, а также усилителя коллективных систем приема телевидения должно производиться специализированными организациями.

Запрещается устанавливать на крышах домов без разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда индивидуальные антенны для телевизоров.

5.6.24. Организация по обслуживанию жилищного фонда обязана:

не разрешать на зданиях установку устройств рекламы, транспарантов, антенн индивидуального пользования, а также других устройств и оборудования, которые могут нарушать работу радиотрансляционной сети;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,вы прямо как работник ЖЭУ-апеллируете к тем же документам.

А что такое Государственный комитет РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу?

Как говорится на официальном сайте, "Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим

функции по реализации государственной политики, по оказанию государственных услуг,

управлению государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства,

промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства".

Обратите внимание: это орган исполнительной власти, но никак не законодательной!

Его удел – контролировать выполнение существующих законов, издавать соответствующей тематики нормы и правила, чем оно, собственно, и занимается.

Теперь посмотрим на это с другой стороны. Итак, есть Гражданин. У него в собственности имеется квартира,

и, согласно ст.36 Жилищного кодекса, он владеет правом долевой собственности на чердак и крышу,

то есть совместно распоряжается ими вместе с другими жильцами.

Право собственности, кстати, закреплено в Конституции:

Статья 35.

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им

как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено

только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Но ведь тогда получается, что вышеуказанные пункты Правил эксплуатации 3.5.8, 4.6.1.20, 4.6.1.22, 5.6.23

и 5.6.24 вступают в противоречие с принципом неприкосновенности частной собственности,

поскольку ограничивают права собственников в распоряжении своим имуществом. Что же делать?

А всё уже сделано!

Вспомним про законодательную иерархию и ещё раз почитаем Жилищный кодекс:

Статья 5. Жилищное законодательство

5. Федеральные органы исполнительной власти могут издавать нормативные правовые акты,содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, в случаях и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.

8. В случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых

актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса.

Видим, что в пункте 5 прописано то, что Госстрой РФ может издавать правовые акты, коими являются обсуждаемые Правила. Случаи и пределы указаны здесь же, в пункте 8. А именно: Правила не должны противоречить Кодексу, а если противоречат – должен действовать Кодекс.

Иными словами, перед тем как читать вышеупомянутые пункты Правил, нужно держать перед собой статью 36 Жилищного кодекса.

И даже на этот счёт был когда-то принят Федеральный закон №184-ФЗ от 27.12.2002 "О техническом регулировании".

Он как раз улаживает все такие спорные моменты.

Статья 4. Законодательство Российской Федерации о техническом регулировании

1. Законодательство Российской Федерации о техническом регулировании состоит из настоящего

Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

2. Положения федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации,касающиеся сферы применения настоящего Федерального закона (в том числе прямо или косвенно предусматривающие осуществление контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов), применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

3. Федеральные органы исполнительной власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера, за исключением случаев, установленных статьей 5 настоящего Федерального закона.

Статья 5. Особенности технического регулирования в отношении оборонной продукции (работ, услуг) и продукции (работ, услуг), сведения о которой составляют государственную тайну

--//нас ну никак не касается!//--

Вы видите? Вот оно, торжество правового государства: все законы соответствуют друг другу!

Нет никаких противоречий, когда действует принцип иерархии законов.

Обсуждаемые нами Правила, на которые любят ссылаться некоторые работники ЖКХ – это никакой не Закон.

Это всего лишь Правила, которые приняла некая структура, гражданами не избранная.

Это некий акт, как, кстати, он называется – "Правила эксплуатации" – не что иное как акт технического регулирования, описывающий правила и нормы эксплуатации.

Его депутаты даже не обсуждали, а давайте вспомним постулат правового государства,говорящий о том, что законы могут приниматься только народом либо непосредственно

либо через избранных представителей, депутатов.

Депутаты зато приняли в отношении этих Правил и других подобных актов весьма важный Закон о техническом регулировании, а также Кодекс, где, если можно выразиться популярно, недвусысленно заявлено: контора может написать любую бумажку, но она будет иметь рекомендательный характер,а в случаях противоречия действующему законодательству ей вообще руководствоваться недопустимо!

В общем если про согласие собственников еще можно спорить,то по поводу данного документа все ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его удел – контролировать выполнение существующих законов, издавать соответствующей тематики нормы и правила, чем оно, собственно, и занимается.

Совершенно верно.

Но ведь тогда получается, что вышеуказанные пункты Правил эксплуатации 3.5.8, 4.6.1.20, 4.6.1.22, 5.6.23

и 5.6.24 вступают в противоречие с принципом неприкосновенности частной собственности,

поскольку ограничивают права собственников в распоряжении своим имуществом.

Причем тут распоряжение? Распоряжение и пользование -разные вещи.

Правила не должны противоречить Кодексу, а если противоречат – должен действовать Кодекс.

В чем противоречие? Не нужно воспринимать личное непонимания норм законодательства, как противоречие.

Вы видите?

Нет.

Это всего лишь Правила, которые приняла некая структура, гражданами не избранная.

А граждане еще и избирать эти правила должны?

В общем если про согласие собственников еще можно спорить,то по поводу данного документа все ясно.

Будете это доказывать надзорным органам, а именно госжилинспекции, когда несогласный с Вами СП пригласит их для составления акта.

I. Основные положения

Настоящие Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" (с изменениями и дополнениями)*(1) и пунктом 53 Положения о Государственном комитете Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.99 N 1289*(2), и определяют правила по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда, технической инвентаризации и являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих.

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

15 октября 2004 года Кировский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Быкова А.В.

при секретаре Ананьевой А.О.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Омске

дело по исковому заявлению МУП ГЖУ г. Омска к Дмитриевичу о

демонтаже спутниковой антенны,

УСТАНОВИЛ:

МУП ГЖУ г. Омска обратилось в суд с иском к В.Д. о демонтаже спутниковых антенн, указывая, что дом № 7 по улице Лесной проезд в городе Омске находится на балансе МУП ГЖУ г. Омска. Ответчик на чердачном помещении дома 7 по улице Лесной проезд в городе Омске, на парапетной плите, расположенной над квартирой 143 указанного дома, без получения соответствующего разрешения, самовольно установил три спутниковых антенны. Свисающие антенны над балконом квартиры 143 причиняют жильцам квартиры неудобства в использовании помещения. Ответчик в добровольном порядке демонтировать спутниковые антенны не желает. Просит обязать В.Д. демонтировать три спутниковые антенны, установленные над квартирой 143 дома 7 по улице Лесной проезд в городе Омске.

В судебном заседании представитель истца МУП ГЖУ г. Омска полностью поддержал заявленные требования.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствии.

Представитель ответчика по доверенности - Михайлов В.П. в судебном заседании исковые требования не признал, указав, что истец не доказал обоснованность своих требований со ссылкой на нормы закона. Установленные спутниковые антенны прав третьих лиц не нарушают, поскольку жильцам ничем не мешают. Установленные спутниковые антенны не изменяют фасад здания.

Представитель соответчика ООО «Спутниковые антенны» исковые требования не признала, пояснила, что спутниковые антенны были установлены по желанию клиента -В.Д., никаких неудобств установка спутниковых антенн не представляет, поскольку антенна весит около 5 килограмм, крепление у нее прочное. Согласование на установку антенн у ООО «Спутниковые антенны» и собственником дома 7 по улице Лесной проезд в городе Омске не было. Все три спутниковые антенны были установлены в 2001 году.

Третье лицо - Юрова Н.А. исковые требования признала, пояснила, что проживает на 9-ом этаже в квартире 143 дома 7 по улице Лесной проезд в городе Омске. Первая спутниковая антенна была установлена в 2001 году на парапетной плите, расположенной над балконом ее квартиры. Вторая и третья спутниковые антенны были установлены в

2002 году. Юрова Н.А. является инвалидом 2 группы, наличие спутниковых антенн над ее квартирой приносят неудобства связанные с постоянным шумом в комнатах. Разрешение на установку спутниковых антенн над ее квартирой В.Д. не спрашивал.

Представитель соответчика ООО «Спутниковые антенны» исковые требования не признала, пояснила, что спутниковые антенны были установлены по желанию клиента -В.Д., никаких неудобств установка спутниковых антенн не представляет, поскольку антенна весит около 5 килограмм, крепление у нее прочное. Согласование на установку антенн у ООО «Спутниковые антенны» и собственником дома 7 по улице Лесной проезд в городе Омске не было. Все три спутниковые антенны были установлены в 2001 году.

Представители Администрации г. Омска, Департамента недвижимости администрации г. Омска, Администрация КАО г. Омска в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим обстоятельствам.

В соответствии с требованиями ст.ст.12,35,39,55-57 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Стороны пользуются равными правами по представлению доказательств и участию в их исследовании. Суд, сохраняя беспристрастность, создает необходимые условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела: разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий и в случаях, предусмотренных настоящим ГПК РФ, оказывает им содействие в осуществлении их прав. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой из сторон они подлежат доказыванию, ставит их на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд может предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, когда представление дополнительных доказательств для сторон и других лиц, участвующих в деле, затруднительно, суд по их ходатайству оказывает им содействие в собирании доказательств.

Из материалов дела следует, что дом 7 по улице Лесной проезд в городе Омске находится на балансе МУП ГЖУ г. Омска (л.д. 19-22). 16.10.2003 года Юрова Н.А. обратилась к начальнику РЕУ 6 филиала № 1 Федорову С.Г. с заявлением о демонтаже трех спутниковых антенн, расположенных на парапетной плите над балконом ее квартиры 143 дома 7 по улице Лесной проезд в городе Омске (л.д.4,5).

Согласно предпи***** от 29 марта 2004 года (л.д.6,7) собственнику трех спутниковых антенн -

В.Д. была направлена копия искового заявления и предложено демонтировать три спутниковые антенны, установленные без разрешения, т.е. незаконно над балконом квартиры 143 дома 7 по улице Лесной проезд в городе Омске.

В соответствии со ст. 4 ФЗ «Об основах федеральной жилищной политики» от 24.12.1992 года № 4218-1 граждане при использовании жилищного фонда обязаны использовать жилые помещения, а также подсобные помещения и оборудование без ущемления жилищных, иных прав и свобод других граждан.

В соответствии со ст.290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В соответствии со ст. 142 ЖК РСФСР граждане обязаны обеспечивать сохранность жилых помещений, бережно относиться к санитарно-техническому и иному

оборудованию, к объектам благоустройства, соблюдать правила содержания жилого дома и придомовой территории, правила пожарной безопасности, соблюдать чистоту и порядок в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках и в других местах общего пользования.

Согласно положений указанных норм закона, переоборудование фасадной части здания не допустимо без согласия собственника дома или организации, принявшей на себя бремя обслуживания домостроения.

К тому же, согласно п.4.6.1.20. «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 года № 170 установка радио- и телевизионных антенн нанимателями, арендаторами, собственниками жилых помещений, заделывание специальных вентиляционных отверстий (продухов) в крышах и слуховых окнах, производство конструктивных изменений в элементах крыш без утвержденных проектов не допускается.

Согласно п. 3.5.8. «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 года № 170 организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

В судебном заседании установлено, что ответчиком В.Д. на чердачном помещении дома 7 по улице Лесной проезд в городе Омске, на парапетной плите, расположенной над квартирой 143, без получения соответствующего разрешения, самовольно установлены три спутниковые антенны.

За разрешением на установку в указанном месте трех спутниковых антенн к собственнику имущества, балансодержателю дома ответчик не обращался.

Спутниковые антенны, свисающие над балконом квартиры 143 дома 7 по улице Лесной проезд в городе Омске причиняют жильцам квартиры неудобства в использовании помещения.

Субъектами данных отношений является эксплуатирующая организация в лице МУП ГЖУ и собственник навесного оборудования в виде установленных на фасаде здания антенн - В.Д.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным обязать ответчика демонтировать три спутниковые антенны, установленные над квартирой 143 дома 7 по улице Лесной проезд в городе Омске на парапетной плите чердачного помещения.

С ответчика подлежит взысканию расходы по уплате государственной пошлины в силу требований ст.98 ГПК РФ в сумме 1000 рублей 00 копеек.

Руководствуясь ст. 194-197 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Обязать Дмитриевича демонтировать три спутниковые антенны, установленные над балконом квартиры 143 дома 7 по улице Лесной проезд в городе Омске на парапетной плите чердачного помещения.

Взыскать с Дмитриевича расходы по уплате государственной пошлины в сумме 1000 (одна тысяча) рублей 00 копеек.

В остальной части исковых требований МУП ГЖУ г. Омска отказать за необоснованностью.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Кировский суд в 10 суток со дня оглашения.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

+++++++++++++++++++++++++++

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

+++++++++++++++++++++++++++

Председательствующий: Быков А.В. Дело № 33-3814

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе

председательствующего Ивановой В.П.

Судей Дьякова А.Н., Панкратовой Е.А.

Рассмотрела в судебном заседании от 24 ноября 2004 года дело по кассационной жалобе

**** на решение Кировского районного суда от 15 октября 2004 года,

которым постановлено:

«Обязать Дмитриевича демонтировать три спутниковые антенны, установленные над балконом квартиры 143 дома 7 по улице Лесной проезд в городе Омске на парапетной плите чердачного помещения.

Взыскать с Дмитриевича расходы по уплате государственной пошлины в сумме 1000 (одна тысяча) рублей 00 копеек.

В остальной части исковых требований МУП ГЖУ г. Омска отказать за необоснованностью».

Заслушав доклад судьи облсуда Ивановой В.П., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

МУП ГЖУ г. Омска обратилось в суд с иском к В.Д. о демонтаже спутниковых антенн, указывая, что дом № 7 по улице Лесной проезд в городе Омске находится на балансе МУП ГЖУ г. Омска. Ответчик на чердачном помещении дома 7 по улице Лесной проезд в городе Омске, на парапетной плите, расположенной над квартирой 143 указанного дома, без получения соответствующего разрешения, самовольно установил три спутниковых антенны. Свисающие антенны над балконом квартиры 143 причиняют жильцам квартиры неудобства в использовании помещения. Ответчик в добровольном порядке демонтировать спутниковые антенны не желает. Просил обязать В.Д. демонтировать спутниковые антенны.

Ответчик В.Д в судебное заседание не явился.

Представитель ответчика Михайлов В.П исковые требования не признал, указав, что истец не доказал обоснованность своих требований со ссылкой на нормы закона. Установленные спутниковые антенны прав третьих лиц не нарушают, поскольку жильцам ничем не мешают. Установленные спутниковые антенны не изменяют фасад здания.

Представитель соответчика ООО «Спутниковые антенны» исковые требования не признал, пояснив, что спутниковые антенны никаких неудобств не причиняют, антенна весит около 5 килограмм, крепление у нее прочное.

Третье лицо - Юрова Н.А. исковые требования поддержала, пояснив, что проживает на 9-ом этаже в квартире 143 дома 7 по улице Лесной проезд в городе Омске, является инвалидом 2 группы, наличие спутниковых антенн над ее квартирой приносит неудобства, связанноо с постоянным шумом в комнатах. Разрешение на установку спутниковых антенн над ее квартирой

В.Д. не спрашивал.

Представители Администрации г. Омска, Департамента недвижимости администрации г. Омска, Администрация КАО г. Омска в судебное заседание не явились.

Судом постановлено вышеизложенное решение.

В кассационной жалобе В.Д. просит решение суда отменить, ссылаясь на доводы, приводимые в судебном заседании.

Проверив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав В.Д., поддержавшего жалобу, возражения Юрвой Н.А., судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В судебном заседании установлено, что ответчиком В.Д. на чердачном помещении дома 7 по улице Лесной проезд в городе Омске, на парапетной плите, расположенной над квартирой 143, без получения соответствующего разрешения, самовольно установлены три спутниковые антенны.

Дом 7 по улице Лесной проезд в городе Омске находится на балансе МУП ГЖУ г.

Омска (л.д. 19-22). '

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Приказом Министерства ЖКХ РСФСР от 05.01.1989 года за № 8, жилищно-эксплуатационные организации должны обеспечить сохранность жилищного фонда, надлежащее его использование, контроль за соблюдением гражданами правил содержания и пользования жилыми помещениями и придомовой территории в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РСФСР; Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и Типового договора найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда в РСФСР; настоящих Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. Данные Правила должны соблюдаться при эксплуатации жилищного фонда независимо от его ведомственной принадлежности. Специально уполномоченными государственными органами в области использования и обеспечения сохранности жилищного фонда на территории РСФСР являются Министерство жилищно-коммунального хозяйства РСФСР и его органы на местах в пределах их компетенции.

Таким образом, довод ответчика о том, что МУП ГЖУ г.Омска является ненадлежащим истцом, несостоятелен.

Удовлетворяя заявленные истцом исковые требования, суд обоснованно указал, что установка кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения законом запрещена.

Данное положение вытекает из требований ст.ст. 288, 293 ГК РФ, ст.ст. 12-16, 141,142 ЖК РСФСР, согласно которых граждане должны действовать при использовании жилых помещений добросовестно, разумно и справедливо, соблюдая содержащиеся в законодательстве требования, а также нравственные принципы общества. Пользователи жилых помещений должны бережно и заботливо относиться как к непосредственно используемой ими жилой площади и ее оборудованию, так и ко всякому другому имуществу квартиры и домовладения в целом. Запрещается устанавливать на крыше домов без разрешения органов связи индивидуальные антенны для радиоприемников и телевизоров.

п.4.6.1.20. «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 года № 170 установка радио- и телевизионных антенн нанимателями, арендаторами, собственниками жилых помещений, заделывание специальных вентиляционных отверстий (продухов) в крышах и слуховых окнах, производство конструктивных изменений в элементах крыш без утвержденных проектов запрещена.

Контроль за не допущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения, согласно п. 3.5.8. данных Правил, возложен на организации по обслуживанию жилищного фонда.

Поскольку, в нарушение требований закона, спутниковые антенны установлены

ответчиком без соответствующего разрешения, суд обоснованно обязал его их демонтировать.

Довод ответчика о пропуске срока истцом для предъявления иска противоречит требованиям ст. 200 ГК РФ, согласно которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Судом установлено, что о нарушении ответчиком действующих жилищных Правил, истцу стало известно 16.10.2003 года, когда Юрова Н.А. обратилась к начальнику РЕУ 6 филиала № 1 Федорову С.Г. с заявлением о демонтаже трех спутниковых антенн, расположенных на парапетной плите над балконом ее квартиры 143 дома 7 по улице Лесной проезд в городе Омске (л.д.4,5).Кроме того, согласно представленных суду документов. спутниковыё';зантениы

установлены 05.05.2001 года. Предписание о демонтаже спутниковых антенн направлено в марте 2004 года, с иском истец обратился в суд в июле 2004 года.

С учетом изложенного, осттогашш для отмены решения суда не1 имеется.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Кировского районного суда г. Омска от 15 октября 2004 года оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это постановление читал достаточно давно.

Вам самому то не смешно?:lol:

является инвалидом 2 группы, наличие спутниковых антенн над ее квартирой приносит неудобства, связанноо с постоянным шумом в комнатах
:lol:

Запрещается устанавливать на крыше домов без разрешения органов связи индивидуальные антенны для радиоприемников и телевизоров
:lol:

Или вас только это интересует?

Обязать *** демонтировать три спутниковые антенны, установленные над балконом квартиры 143 дома 7 по улице Лесной проезд в городе Омске на парапетной плите чердачного помещения.

Я не спорю с тем что если другим СП установка антенны создаст проблемы то ее могут снять.

Но коммерческая структура никогда не выиграет суд опираясь лишь на то,что у нее не получили какое-то разрешение.

Ну не может коммерческая структура запретить пользоваться мне своей собственностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...