Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перерасчет за год за воду по месту жительства


Рекомендуемые сообщения

Чтобы не создавать новую тему, решила задать вопрос в этой ветке, а вопрос такой: в ЖСК установлены общедомовые счетчики воды, в большинстве квартир, тоже установлены счетчики воды, соответственно обязанность жильцов у которых в квартирах установлены счетчики обязаны ежемесячно в ЖСК подавать сведения о количестве потребленной воды, имеет ли право ЖСК начислить за воду по тарифу, если собственник квартиры был в отъезде и не смог в конце месяца подать эти сведения, на каком основании председатель принял решение о начислении гражданину за воду по тарифу, желательно нормативный акт, искала, но не могу найти. И как должен вести себя собственник квартиры при отъезде например на дачу на 3 м-ца:

- он должен каждый месяц приезжать и подавать показания с 0 показателями (раз он не проживает, вода не расходуется)

- он должен написать заявление, о том чтобы ему производили расчет по среднему (почему? если он за этот период воды не потреблял)

- он должен оставить в ЖСК три(пять) справок за каждый месяц с нулевыми показателями, для того, чтобы каждый раз в конце месяца не приездать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

marmih2, ответ на Ваши вопросы в ПП307.

Если водой не пользуются в течение 3 месяцев, то не платите.

Нужно предоставить справки о смене места жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если водой не пользуются в течение 3 месяцев, то не платите.

Нужно предоставить справки о смене места жительства.

То есть если человек был на даче 3 месяца, и водой он не пользовался, то абсолютно спокойно ни о чем не сообщая в ЖСК сведения не подает и не платит, справку из садоводства он предоставить не может. Тогда наверное ему нужно написать заявление о том, что он будет отсутствавать. Но главный вопрос у меня о том, что человек по непредвиденным обстоятельствам не смог сдать сведения по воде, председатель говорит начислять тариф, потом если придет, то сделаем перерасчет, так вот мне и интересно, где четко написано, что если не сданы, то пишется тариф, а потом по просьбе собственника делается перерасчет, в это время собственник не оплачивает квартплату и говорит, все оплачу, но только после того, как вы сделаете перерасчет, либо бухгалтеру нужно ехать в Вычислительный ценр, либо править тогда, когда в следующем месяце едет за квитанциями и тогда корректирует, а собственник в результате не оплачивает второй месяц, потому что ждет, когда ему дадут квитанцию с перерасчетом, потому что верить сейчас уже сложно, так как обманывали не один раз.

Я член Правления, не бухгалтер и не председатель, и честно скажу, борюсь за права собственников, потому что считаю, что к жильцам, нужно относится с уважением, тогда и они будут уважать Правление, и если людям или Председателю объяснять кто прав а кто не прав, сначала хочу понять четко, как действовать в таких или иных ситуациях.

А постановления сейчас очень внимательно почитаю, хотя постановлоение 307 читала, но ответа для себя четкого именно по этому вопросу не нашла, а именно имеет ли право ЖСК начислить тариф, если человек не сдал показания за один месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А постановления сейчас очень внимательно почитаю, хотя постановлоение 307 читала, но ответа для себя четкого именно по этому вопросу не нашла, а именно имеет ли право ЖСК начислить тариф, если человек не сдал показания за один месяц.

Именно на этот вопрос в ПП307 есть ответ.

В самом начале П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ддень уважаемые форумчане, прочитав все страницы , я еще раз хочу поднять тему

Ситуация такая: я сдаю квартиру, в ней прописан 1 чел из проживающих, а 2 живут без прописки, УК выставляет мне счет за 3 чел по хол и гор. воде, такую сумму прибабахали(счетчиков нет) как оспорить действия УК( будем говорить чесно платить им за двоих ещечел. не охота, и так денег рубят себе нормально, у председателя УК 800 000 з/п в год)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...