Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам семейного права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! все категории семейных споров представительство во всех органах составление и расторжение брачных договоров семейные споры Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Kazumo

Развод

Рекомендуемые сообщения

Kazumo    0

Знакомая разводиться с мужем(муж в тюрьме на 2.5года) хочет оставить свою фамилию себе и ребенку.

Нужно ли согласие мужа чтобы ребенку осталась девичья фамилия матери или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лютик    153

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком

возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из

интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым

проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения,лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между

собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки

и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить

изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего

возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Оставить фамилию можно...а пр наличии хорошенго адвоката,очень прсто,ведь папа в тюрьме...Насколько я понимаб,вы помимо перемены фамилии,вы далее вы будете ограничивать общение ребенка и папы...В таком случае,задумайтесь об "ограничении родительских прав"

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об

отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их

родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление

ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по

обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим

(психическое расстройство или иное хроническое заболевание,

стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях,

если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их

поведения является опасным для ребенка, но не установлены

достаточные основания для лишения родителей (одного из них)

родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего

поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен

близкими родственниками ребенка, органами и учреждениями, на

которые законом возложены обязанности по охране прав

несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса),

дошкольными образовательными учреждениями, образовательными

учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с

участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд

решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную

силу решения суда об ограничении родительских прав направить

выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского

состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×