Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Привод свидетеля к следователю


Гость new

Рекомендуемые сообщения

Я прохожу свидетелем по делу о хищении средств фирмы, в которой работаю, обвиняемый - наш бывший финдир. Соответственно, она знает всю серую бухгалтерию... А я, являясь начальником отдела ИТ, в курсе всех фирм, по которым совершаются электронные проводки мат.средств, банковских проводок, как белых, так и серых... И мое начальство, понимая все это, не хочет отпускать меня к следователю без адвоката, а с адвокатами пока не складывается. Т.Е. начальство тянет, следователь рвет и мечет. Единственное, чего я боюсь - потерять работу, ляпнув лишнего, а терять работу, к тому же не плохо оплачиваемую, да в период кризиса - не хочется. Есть и еще одно но. С пятницы я уматываю в отпуск, и боюсь, что следователь, при явке в прокуратуру, мне вручит какую-нибудь повестку, о том, что я обязан явится в период, когда у меня будет тот самый отпуск Был у следователя 1 раз, давал показания. Ситуация сложилась следующим образом: Следователь, до сего момента, общался с моим руководством, которое, передавало мне информацию о том когда ехать на дачу показаний. Сегодня, поступил звонок от следователя, непосредственно мне на телефон, с вопросом о не явке на очную ставку - я ни сном ни духом... Спустя некоторое время, поступил второй звонок от следователя, в котором он мне сообщил, что на меня оформлен привод на вторник к 11-00. Наш юрист сообщил мне, что все это блеф и мне не стоит парится по этому поводу и не нужно идти во вторник в прокуратуру.

Как я понимаю, привод (в качестве свидетеля) может быть осуществлен только по предварительной повестке, в которой лично я распишусь.

Вопрос заключается в следующем - если никакой повестки ни мне ни моим родственникам не будет передано, в случае моей неявки какие возникнут последствия? В случае, если повестка будет передана кому-либо из моих родственников и моей неявки - какие последствия?

При вручении повестки конкретно мне последствия ясны.

Хочется узнать ответ независимых лиц, поскольку юрист и адвокат защищают тех, кто им платит... Т.Е. мое начальство, а не меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приводом могут досавить и без повестки, так как в кодексе написано, что о вызове на допрос вас могут сообщить и с помощью средств связи, т.е. телефона, факса....

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е., как я понял, лучше сходить.

а может ли мне следователь вручить какую-либо бумажку, о том, что я не должен никуда уезжать или буду обязан явиться к нему во время своего отпуска? И если да, то можно ли ее не подписывать? По делу прохожу как свидетель и в разряд обвиняемых попасть ну никак не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е., как я понял, лучше сходить.

лучше конечн, но не критично

Статья 112. Обязательство о явке

1. При необходимости у подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля может быть взято обязательство о явке.

2. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...