Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ в выплате по КАСКО


Гость garry_s

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

СК Ренессанс.

Автомобиль куплен в кредит, договор с СК заключен на 3 года, суммы страховых взносов прописаны в договоре на 3 года.

1. Компания отказала в выплате по причине нарушения правил страхования (не было соблюдено правило, согласно которому я был обязан приехать и сообщить в письменном виде в 10-дневный срок о ДТП). Я приехал примерно через 20 дней после ДТП.

Вопрос 1: насколько данное требование СК правомерно в соответствии с законом о защите прав потребителей?

2. При перезаключении договора (закончился первый год страховки), СК провела осмотр а\м, в результате чего на ряд деталей была снята страховка на ЛКП (наличие царапин). Однако это не привело к пересмотру величины страхового взноса.

Вопрос 2: Должна ли СК снизить стоимость страховки, если количество деталей, попадающих под страховку, сокращается?

3. На лобовом стекле появилась трещина от камня. Этот факт зафиксирован в акте осмотра т\с при перезаключении договора.

Вопрос 3: Если стекло будет разбито от другого камня, могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба (замену детали)? Или по-крайней мере требовать поставить другое стекло, с трещиной, но исполняющее свои непосредственные задачи (как это имеет место сейчас)?

Вопрос 4: Могу ли я подать в суд на СК за то, что она отказывается ремонтировать какие-либо повреждения т\с, не смотря на заключенный договор страхования и соответствующие выплаты с моей стороны?

Вопрос 5: могу ли я через суд потребовать возврата денег за весь срок страхования, т.к. я не смог воспользоваться страховкой при наличии страховых случаев?

Вопрос 6: в каком случае я могу приплюсовать к иску еще и моральный ущерб?

Заранее благодарен.

С уважением,

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос 1: насколько данное требование СК правомерно в соответствии с законом о защите прав потребителей?

ЗоЗПП здесь ни причем, были уже эти обсуждения обращайтесь к ГК РФ и Правилам страхования СК, действия правомерны, если Вы нарушили их правила.

Вопрос 2: Должна ли СК снизить стоимость страховки, если количество деталей, попадающих под страховку, сокращается?

Ес-но, потому как каждый год сижается стоимость не только отдельных узлов и агрегатов, но и автомобиля в целом см. Правила.....

Вопрос 3: Если стекло будет разбито от другого камня, могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба (замену детали)? Или по-крайней мере требовать поставить другое стекло, с трещиной, но исполняющее свои непосредственные задачи (как это имеет место сейчас)?

Имеете право потребовать замены стекла и сейчас, зачем ждать нового камня.

Вопрос 4: Могу ли я подать в суд на СК за то, что она отказывается ремонтировать какие-либо повреждения т\с, не смотря на заключенный договор страхования и соответствующие выплаты с моей стороны?

Можете.

Вопрос 5: могу ли я через суд потребовать возврата денег за весь срок страхования, т.к. я не смог воспользоваться страховкой при наличии страховых случаев?

Нет, даже комментировать смешно это, представляете если всем возращать деньги, если нет случаев, тогда зачем нужны СК?:yes2: Это их деятельность они тоже несут определенные риски расходы.

Вопрос 6: в каком случае я могу приплюсовать к иску еще и моральный ущерб?

Пока я не вижу у Вас таких случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По 2 вопросу. А что мешало Вам за счет СК восстановить ЛКП на машине? Нормально... Вместо того, чтобы отправить Вас в сервис на покраску, Вам еще и снимают страховку. Что же за договор у Вас и нафига нужна такая КАСКО?

3. Аналогично и со стеклом.

5. Комментировать как раз не смешно. Если СК не выполняла своих обязанностей по страхованию и Вы это докажете, имеете полное право расторгнуть с ними договор. И Закон о ЗПП работает. Так что все нормально. И не давайте себя обманывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jurexp,

И Закон о ЗПП работает. Так что все нормально. И не давайте себя обманывать!

Я конечно дико извиняюсь, но может это разъяснение от ВС РФ прольет свет...

Утвержден

постановлением Президиума

Верховного Суда

Российской Федерации

от 7 и 14 июня 2006 г.

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА

Вопрос 28: Применяется ли Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" к правоотношениям, вытекающим из Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"?

Ответ: Как следует из преамбулы Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. "О защите прав потребителей" (в редакции от 21 декабря 2004 г.), этот Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (преамбула того же Закона).

Согласно ст. 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в редакции от 21 июля 2005 г.) договором обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) является договор, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены указанным Федеральным законом, и является публичным.

Согласно ст. 4 названного Федерального закона владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены этим Федеральным законом и в соответствии с ним, за свой счет застраховать в качестве страхователей риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Таким образом, данный Федеральный закон направлен на защиту жизни, здоровья и имущества третьих лиц.

Следовательно, Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. "О защите прав потребителей", регулирующий отношения, вытекающие из договоров купли-продажи (выполнении работ, оказании услуг), направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, не может распространяться на правоотношения, вытекающие из Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Тоже можно отнести и к добровльному страхованию...

так что ЗоЗПП тут ни причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спорить не буду, но сам подавал иски и выигрывал споры с СК, опираясь на Закон о ЗПП. А практика... Как и наши законы - вещь субъективная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...