Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кто может - помогите студенту.


Extra_Rabbit_Alarmist

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Посмотрел-посмотрел и решил, что это в этот раздел... Долго объяснять зачем мне это, но крайне нужно.

Если можете помочь - подскажите пожалуйста ответы на эти вопросы. Очень желательна ссылка на статьи Конституции или, на худой конец, просто аргументация. Всё связано с учёбой (т.е. это не праздный интерес :)).

Буду очень признателен и благодарен.

1) Может ли Законодательное Собрание города Москвы (как субъекта Федерации (РФ)) принять нормативный акт со следующим наименованием: "гражданский кодекс города Москвы"? (Москва, как город федерального значения дана как пример. Интересует общее положение касательно всех субъектов).

2) п.2 ст.22 Конституции РФ:"Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.". Каким образом в ныне действующую Конституцию можно внести изменения сокращающие указанный срок до (например) 40 часов?

3) Могут ли жители одного субъекта РФ избирать Законодательное Собрание другого субъекта РФ?

4) Нарушено право гражданина на участие в выборах. Право участвовать в выборах является конституционным. Может ли гражданин обратиться в Конституционный Суд с целью восстановления нарушенного права?

5) Каким образом можно продлить срок полномочий президента В.В.Путина (именно его, именно сейчас)?

6) Каким образом Федеральное Собрание может преодолеть вето президента РФ, наложенное им на федеральный конституционный закон?

7) Может ли постановление правительства города Москвы иметь бОльшую юридическую силу, чем федеральный закон?

8) Может ли быть принят федеральный закон с названием: "О развитии спорта в РФ"?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А книжки почитать не пробовали? Ну почему студенты такие сейчас пошли, ну не хотят сами учится, все нужно выложить, разжевать.....ох уж эта молодежь......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А книжки почитать не пробовали? Ну почему студенты такие сейчас пошли, ну не хотят сами учится, все нужно выложить, разжевать.....ох уж эта молодежь......

Полностью с Вами согласен и вполне понимаю Ваше негодование.

Но дело в том, что моя специальность совершенно не юридическая, предмет не профильный, времени мало, а делать надо. Вот в общем то и все причины, из-за которых я обратился за помощью сюда. Конституцию родной РФ я читал и скорее всего ещё раз прочту, но вот искать причинно-следственные связи для ответа на эти вопросы нет возможности (сами понимаете - у меня правоведение не один единственный предмет). Благодарю за внимание.

Помогите у кого есть возможность (и желание) "разжевать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, вспомним КПР.

1) Нет не может. Гражданское право находится в ведении федерации п.О ст.71 КРФ

2) Можно изменить, только путем принятия новой Конституции ст.135 КРФ

3) Интересный вопрос. Думаю да, например, когда в состав области входит автономный округ. Но я могу ошибаться.

4) Если нарушено каким нибудь Законом, то можно ст.36 ФКЗ о КС РФ.

5) См. главу Поправки и пересмотр КРФ.

Все, больше нет времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7) Может ли постановление правительства города Москвы иметь бОльшую юридическую силу, чем федеральный закон?

нет не может, сила федерально закона стоит выше чем постановление.

8) Может ли быть принят федеральный закон с названием: "О развитии спорта в РФ"?

а почему нет:lol: если поможет:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромная благодарность! Оставшееся попробую выяснить сам. Ещё раз благодарю за отзывчивость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финишная прямая!

Это снова я.:biggrin: Конституцию прочёл.:yes2: Все вопросы уяснил (практически целиком). Вроде бы всё аргументировал с помощью Конституции.

Единственным оставшимся камнем преткновения является вопрос за номером 3), а именно: "Могут ли жители одного субъекта РФ избирать Законодательное Собрание другого субъекта РФ?"

От Конкина поступил вариант: "да, например, когда в состав области входит автономный округ." Но это вроде бы не точно... существуют ли примеры такой ситуации? Я вот смотрю на карту Родины и не нахожу примеров, чтобы автономный округ был "посреди" области (или даже "посреди" края)... Есть ли у кого-нибудь соображения на этот счёт? Непосредственно в Конституции РФ я ничего не нашёл...:dontknow:

Заранее очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл!

Да могут! :clap::596::clap::lol:

"В Иркутской области состоялись последние выборы в этом году.

В минувшее воскресенье, 23 сентября, состоялись выборы в Законодательное собрание (ЗС) Иркутской области по 45-му избирательному округу, включающему в себя территорию Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Таким образом, жители одного субъекта федерации избрали депутата законодательного органа другого.

Эта схема действует с момента принятия Конституции РФ 1993 года, а в последнее время приобрела особую актуальность в связи с предполагаемым административным объединением округа и области.

28 сентября 2001

пятница, Континент Сибирь № 24 (266)"

Всем уделившим внимание очень признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое что в данном вопросе проясняет и юридически обосновывает :yes2: :

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 14 июля 1997 г. N 12-П "ПО ДЕЛУ О ТОЛКОВАНИИ СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 66

КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВХОЖДЕНИИ

АВТОНОМНОГО ОКРУГА В СОСТАВ КРАЯ, ОБЛАСТИ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично!

Кое что в данном вопросе проясняет и юридически обосновывает :yes2: :

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 14 июля 1997 г. N 12-П "ПО ДЕЛУ О ТОЛКОВАНИИ СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 66

КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВХОЖДЕНИИ

АВТОНОМНОГО ОКРУГА В СОСТАВ КРАЯ, ОБЛАСТИ"

Очень признателен! Много букв - не осилил :biggrin:. Но общий смысл понял. На другом форуме один добрый человек вот, что выложил:"Федеральный закон от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

Статья 10. Принципы избрания законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации

1. Депутаты избираются гражданами Российской Федерации, проживающими на территории субъекта Российской Федерации и обладающими в соответствии с федеральным законом активным избирательным правом."

Покороче чуть-чуть... :yes2: Но и Вам очень благодарен за заботу. Особенно важно, что есть ссылка на ст.66 Конституции, а то я всё никак не мог именно с ней связать выводы...Надеюсь теперь вообще никаких проблем не будет.

То Конкин - и Вам тоже:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7) Может ли постановление правительства города Москвы иметь бОльшую юридическую силу, чем федеральный закон?

нет не может, сила федерально закона стоит выше чем постановление.

8) Может ли быть принят федеральный закон с названием: "О развитии спорта в РФ"?

а почему нет:lol: если поможет:lol:

Хахаха! Как выяснилось, я неправильно написал последний 8-й вопрос - речь на самом деле шла о КОНСТИТУЦИОННОМ федеральном законе "О развитии спорта", который естественно принятым быть не может. Оплошал :biggrin: Всё равно очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...