Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

выезд на встречную


Гость Andrei

Рекомендуемые сообщения

Я совершил левый поворот на перекрестке, не заметив знак "движение прямо и направо". Меня остановил инспектор и обвинил в выезде на сторону дороги, предназначенную для встречного транспорта. Я согласен, что нарушил правила, т.е. не подчинился требованию знака, что подпадает под статью 12.16 КОАП- "несоблюдение требований дорожных знаков и разметки". Инспектор же записал в протоколе нарушение пункта правил 9.2 - "выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения", ответственность за которое предусмотрено статьей 12.15.3 КОАП (штраф от 300 до 500р. или лишение прав на срок от 2-х до 4-х месяцев). Как правильно квалифицировать мое нарушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже попробуем, может быть инспектор исходил из п.2 ст 4.4 КоАП?

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо! Т.е. Вы считаете, что инспектор прав и нарушение можно квалифицировать как "выезд на встречную" ? А как же поворот налево на перекрестке, где этот поворот разрешен? Тогда же тоже совершается выезд на встречную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...