Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Хочу подать в суд на авиакомпанию Скай Экспресс


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

QwertyM, не "Аэрофлот" ли это?

Была в аналогичной ситуации. Тоже в ответ на претензию предложили компенсацию в $50, причём не деньгами, а сертификатом, учитываемом при последующем приобретении авиабилета в течение года. :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Любовь Цветенко

Как подать в суд на авиакомпанию?

Здравствуйте!

Наверное, слышали про обанкротившуюся авиакомпанию "КД Авиа" - это Калининградская компания. Купила билет Калининград-Ростов на 4 сентября. Этот рейс отменили. На тот момент в авиакомпании денег вернуть не было, и сейчас я звоню туда - ДЕНЕГ НЕТ, ПОДАВАЙТЕ В СУД, отвечают. Билет стоит недорого, 3600 р., но всё-таки для меня это деньги, я студентка.

Сейчас я нахожусь в Краснодарском крае.

Хотелось бы узнать, могу ли я здесь подать в суд? как это делать? и куда обращаться? ни разу в такую ситуацию не попадала.

Мой билет и чек у меня на руках.

Заранее благодарна за ответ,

Любовь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Любовь Цветенко, помимо билета и чека, какие документы, подтверждающие, что вылет не состоялся, есть у Вас на руках?

Были ли Вы на официальном сайте авиакомпании? Совсем недавно, 7 сентября, там размещена официальная информация об утвержденной процедуре возврата денег по авиабилетам, оформленным на рейсы ОАО КД авиа»: http://www.kdavia.ru/news/340

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

как подать в суд на авиакомпанию. 2.

такая тема уже есть- но у меня совсем другая проблема и другие вопросы.

модераторы- если тема названа не корректно- переименуйте или перенесите в другой раздел.

предыстория:

я женился 31октября 2009года. на свадьбу подарили туристическую путевку в Тайланд. по путевке срок ее- 13 ночей. вылет с россии (с Иркутска) в 08.11.2009 в 00.50 (то есть ночь с субботы на воскресенье). обратный вылет из тайланда 20.11.2009

авиакомпания- Северный Ветер (Nordwind Airlines).

туристическая компания у которой покупали продукт (путевку)- грандбайкал (www.grandbaikal.ru)

я и моя молодая жена приготовились-собрались-ночь-07.11.2009- 21 часов вечера. приезжаем в аэропорт.

реальность:

проходим всю процедуру регистрации на рейс международный. зал ожидания (в наличии дьютифри, туалет, кафе, автомат с кофе-чаем).

в 00.50 (оринтировочно) объявляют задержку нашего рейса до 13.00 09.11.2009.

проходим процедуру обратной регистрации- аэропорт- берем такси (300р) - едем домой.

09.11.2009 в 11.00 утра по звонку в аэропорт говорят- задержка до 13.00. в 13.00 говорят задержка до 15.00. в 15.00 задержка до 18.00. ближе к вечеру (точная информация вся есть)- приезжайте на регистрацию.

приезжаем (опять такси до аэропорта).

проходим всю процедуру регистрации на рейс международный. зал ожидания (в наличии дьютифри, туалет, кафе, автомат с кофе-чаем- который к этому моменту перестал принимать бумажные купюры- только мелоч).

ближе к ночи. объявляют посадку. садимся в автобус (на улице -15 в автобусе столькоже). едем до самолета. садимся в самолет. готовимся к старту. пристягнули ремни. заводят двигатель. и... внимание- по техническим причинам рейс откладывается.

всех выгружают с самолета. везут в зал ожидания. в зале ожидания: все двери закрыты. в наличии- толпа пассажиров (200 человек), туалет и... все. кафе- закрыто. дьютифри- закрыто. автомат с питьем (чай-кофе) берет только мелоч которой по понятным причинам ниукого нет.

пришол милиционер сказал ждите.

объявляют- внимание, информация по рейсу иркутск-тайланд будет объявлена через полчаса. пить- нечего. есть- нечего.

через полчаса объявляют- внимание, информация по рейсу иркутск тайланд будет объявлена через полчаса. пить- нечего. есть- нечего.

через час оринтировочно нас оттуда всех выпустили.

женщины- плакали. дети- плакали. есть съемки видиокамерой (несколько человек снимало).

сказать что с нами обращались как с людьми- нельзя.

при выходе в аэропорт (опять по новой выходить)- представитель авиакомпании- рейс отложен до 09.11.2009 до 08 утра.

денег на такси не осталось- ночевали в гостинице (за счет авиакомпании).

улетели - только 9/11/09 - в 18-30 по иркутску. 10.11.09 были в тайланде.

итог:

из 13 ночей отдохнули 10. 3 ночи потеряны.

жена получила сильнейшую моральную травму из за переживаний всех этих.

я тоже мягко говоря устал от такого дела (когда ни попить ни поесть никуда не выйти и т.п.)

вопрос:

1) как мне возместить эти потеряные 3 ночи.

2) как мне возместить мои потраченые нервы.

3) как мне возместить слезы моей жены.

4) как мне возместить то унижение и свинское обращение которое мы получили в аэропорту запертые без еды и питья

заранее спасибо.

p.s. извиняюсь за сумбурное описание. откоментирую и отвечу на все возникшие вопросы.

p.s. http://www.airlines-inform.ru/about_airline/Nordwind_Airlines/ - тут второе сообщение сверху- видимо люди писали прямо с аэропорта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
1) как мне возместить эти потеряные 3 ночи.

2) как мне возместить мои потраченые нервы.

3) как мне возместить слезы моей жены.

4) как мне возместить то унижение и свинское обращение которое мы получили в аэропорту запертые без еды и питья

обратитесь в авиакомпанию с претензией на возмещение морального и материального вреда..........если откажут- в суд.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что делать?

Здравствуйте!

У меня очередная проблема со скай-экспрессом....

Кратко ситуация: купила билеты в интернете ч/з карточку. Вылет был запланирован на 31 октября 2009 02:45 Москва-Тюмень. Приехав в аэропорт на табло многие рейсы ская (в частности, прилет в мск) были "ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ" (все уже знают как работает система ская: 1 рейс задерживается и вся цепочка виснет). Тем не менее, регистрацию на наш рейс все же объявили. мы прошли и стали регистрироваться. На мне регистрация странным образом остановилась и нас заставили стоять такой же очередью еще минут 40... Все это время мы просили объяснить причины задержки, т.к. время вылета уже подходило, на что нам минут 30 не давали внятного ответа и только успокаивали, а в итоге сообщили, что компания вынуждена заменить борт, но вместо 130 человек (кто приобрел билеты на этот рейс) они могут впихнуть в запасной самолет только 68 чел, в число которых мы, не зарегистрированные на рейс, увы, не попали, т.к. просто подошли на лишние 30 секунд позже.

В итоге: представитель сообщил, что наш вылет (оставшейся "кучки") переносится на следующий день та это же время. нам предлагалось либо поехать в гостиницу и попробовать улететь следующим рейсом (хотя, как я полагаю, на него тоже были куплены билеты и что собирались делать с пассажирами "не вошедшими" в самолет - большой вопрос...), либо же написать заявление на отказ от услуг и возврат денег. Я выбрала возврат, т.к. у меня были куплены билеты на поезд дальше, уже от Тюмени. Деньги обещали вернуть в течение 30 раб дней с момента подачи заявления. Мы прошли в кабинет и стали писать заявления. В итоге: (как уже совсем недавно мне сообщила девушка из центра бронирования) мое заявление обязаны были принять. поставить дату, подпись (представителя а/к) и выдать копию заявления на руки. Ни книги регистрации, ни книги жалоб у представителя не оказалось.

Вопрос: что мне делать дальше? Я уже пыталась дозвонить по телефону в отдел возврата, но там просто никто никогда не отвечает. мне посоветовали написать электронное письмо - тишина. По существу: у меня нет копии моего заявления, т.е. фактически, они просто могли его порвать и выкинуть, как будто его и не было. Деньги тем, кто приобретал билеты за наличные тогда же и вернули, но вот с карточкой козникли эти 30 раб. дней. Как уже читала: за кажд. день просрочки возврата полагается пени 3%/сутки....

Что делать? куда обратиться? и можно ли как-то подать в суд на скай? всякие там моральные ущербы и пр? насколько реально все это сделать и выиграть процесс?

Заранее спасибо! (хоть выговорилась:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам обязаны были предоставить гостиницу и питание. Необходимо было взять контакты других пассажиров. Нынче - пишите повторную претензию, отправляйте почтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Это еще ничего - 50$. )))

У нас "Трансаэро" задержала вылет на 8 часов. В ответ на претензию выплатить возмещение за задержку рейса, они написали: "а по нашим данным задержка вышла 6 часов. Хотите по 25руб. за каждый час задержки (1/4 МРОТ)?"

Я даже на стала отвечать, хочу ли я получить 150 руб. за:

- 2 часа в самолете БЕЗ кондиционера, БЕЗ воды, БЕЗ объяснений, с маленьким ребенком и старушкой-мамой,

- за тройное прохождение паспортного контроля,

- за еще одну дополнительную регистрацию

- за еще 6 часов в аэропорту, когда триста пассажиров самолета, доведенных до бешенства, нежеланием представителей "Трансаэро" отвечать на вопросы (они просто глупо улыбались и потупляли взор), чуть не разгромили стойку "Трансаэро".

Мне уже КИСЛО судиться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зря

согласен - недальний пример. Мой клиент со своей супругой и сыном купили чрез агентство три авиабилета в украинской авиакомпании. Далее решили их вернуть. Им вернули суммы с удержанием по 75 евро с билета и по 8% агентского. Суд решил спор в их пользу, взыскав при этом неустойки в размере стоимости билетов (суммарно около 38000), моральный вред и прочее. Да, полгода прошло, но результат есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

совет опытного человека

Не начинай.

Я сужусь с немцами уже 4 года. Если нужен более подробный совет , напишите на мой эл. адрес

Суть проблемы: (много, но уж и так пытался писать кратко)

В пятницу 19 июня 2009 года, теперь уже, к нашему большому сожалению, я со своей девушкой воспользовались услугами авиакомпании "SKY EXPRESS" для перелёта из г. Москва в г. Калининград

рейс ЭХ145. время вылета из г. Москва 13.50. Время прилёта в г. Калининград 15.00 (время местное)

Приехав за два часа до вылета в аэропорт мы обнаружили неприятное событие, наш рейс был совмещён с более поздним рейсом и время вылета назначено на 18.55 !!! О ЧЁМ НАС НИКТО НЕ ПРЕДУПРЕДИЛ!!!

В итоге, рейс ещё несколько раз задерживали и время вылета 20.30! В аэропорту, в ожидании своего рейса мы провёл 9 часов!!! Авиакомпания не удосужилась ни то, что воды предложить, а даже не извинились!!! (Хотя закон обязывает их при задержке более, чем на 4 часа предложить питание, позвонить и воспользоваться электронной почтой)

Итог:

Мой рейс совместили с более поздним рейсом, назначенным на 5 часов позднее, о чём меня ни по телефону, ни по электронной почте даже никто не попытался предупредить!

В место работы, я провёл рабочий день в зале ожидания (кстати, день за своё счёт обошелся мне в 3.500 руб.), хотя мой рабочий день в пятницу длится до 16.00 чего, вполне, достаточно чтобы заблаговременно после работы прибыть в аэропорт, если вылет назначен на 18.55.

Часть моей экскурсионной программы по Калининградской области была отменена! (зная заранее о том, что вылет состоится в 20.30 я бы просто перенес вылет на четверг!)

Позвонив за разъяснениями в центр бронирования компании "SKY EXPRESS", я лишь услышал предложение обратиться в комнату 205 в здании аэропорта. Обратившись в кассы компании "SKY EXPRESS" я услышал тоже самое. Обратившись в комнату 205 в здании аэровокзала я лишь услышал "Напишите жалобу по электронной почте"

Я весь день провожу в зале ожидания, потому что кому-то лень предупредить и после этого всё что мне может предложить авиакомпания, это написать жалобу по электронной почте!!!

я потерял рабочий день!

я потерял день экскурсионной программы!

Я истратил круглую сумму на питание!

Я потратил кучу нервов!

И на всё это, две представительницы компании пытаются делать вид что не слышат меня, а в итоге предлагают мне лишь написать жалобы по электронной почте.

После того, как я написал жалобу по электронной почте, в ответ мне пришло следующее:

(без вступления)

«Мы разобрались с вашей проблемой и пришли к выводу что вины компании в данном случае нет.»

Оплатив авиабилет на рейс № 145 от 19 июня 2009 года по маршруту Москва - Калининград, Вы заключили договор воздушной перевозки пассажира с ЗАО «Скай Экспресс», положения и условия которого определяются Гражданским Кодексом РФ, Воздушным Кодексом РФ, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними нормативно-правовыми актами, а также Правилами воздушных перевозок пассажиров и багажа ЗАО «Скай Экспресс» (далее - Правила).

Согласно п. 7.1.13 Правил пассажир, осуществивший оформление заказа и оплату перевозки рейсом ЗАО «Скай Экспресс», считается присоединившимся к публичному договору воздушной перевозки на условиях, изложенных в Правилах. Акцепт Пассажира, забронировавшего и оплатившего воздушную перевозку, является полным и безоговорочным. Таким образом, оплатив свой пассажирский авиабилет, Истец безоговорочно и в полной мере принял условия перевозки, изложенные в самом билете, Правилах применения тарифов и сборов и Правилах.

Согласно п. 13.1.3. Правил оформление Заказа (билета) осуществляется в следующем порядке:

• Выбор маршрута полета и даты вылета;

• Выбор номера рейса, подходящего варианта тарифа, ознакомление с условиями применения тарифа;

• Ознакомление с условиями Договора воздушной перевозки;

• Внесение персональных данных Пассажира и контактной информации;

• Выбор способа оплаты и совершение платежа.

Приобретая авиабилет через систему электронного бронирования на сайте [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], пассажир подтверждает, что согласен с условиями договора воздушной перевозки и правилами применения тарифов, путем проставления галочки в соответствующем окне на странице бронирования. Таким образом, покупая авиабилеты через электронную систему, Истец подтвердил свое согласие с условиями Договора воздушной перевозки и условиями применения тарифов.

В соответствии с пунктом 74 Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требований к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, утвержденных Приказом Минтранса РФ от 28.06.2007г. №82, в случае изменения расписания движения воздушных судов перевозчик должен принять возможные меры по информированию пассажиров, грузоотправителей, с которыми заключен договор воздушной перевозки пассажира, договор воздушной перевозки груза, об изменении расписания движения воздушных судов любым доступным способом.

В соответствии с Правилами нашей авиакомпании с целью информирования пассажиров об изменениях в расписании рейсов сотрудники Центра обслуживания клиентов отправляют sms – сообщение на номер, или сообщение на e-mail адрес, указанные при бронировании авиабилета.

Согласно информации, содержащейся в базе Центра обслуживания клиентов ЗАО «Скай Экспресс», контактным телефоном при бронировании Вашего билета № AN5X7O указан номер 79265268747. 16 июня 2009 года Вам было отправлено sms – сообщение с информацией об изменении в расписании р. 145 от 19 июня 2009 года и переоформлении Вашего билета на р. № 147 от 19 июня 2009 года., а также была указана контактная информация для внесения изменений в перевозку или отказа от нее.

В связи с тем, что сообщения отправляются системой автоматически, сообщение могло быть не доставлено Вам ввиду того, что при бронировании Ваш номер телефона был указан в неверном формате, а именно 79265268747, в то время, как на странице бронирования имеется подсказка в каком формате необходимо указывать номер в формате +7ХХХ ХХХХХХХ.

Согласно п. 18.3.4. Правил Претензии Авиакомпании предъявляются только в письменном виде через уполномоченных представителей Авиакомпании в аэропортах действующих направлений полетов. За 19 июня 2009 года претензий от вас из представительства в аэропорту Внуково в главный офис ЗАО «Скай Экспресс» не поступало.

Может быть несколько лет назад, когда я регистрировался на сайте компании «Скай Экспресс» у меня и был номер телефона 79265268747 , но услугами «СкайЭкспресс» я пользуюсь уже не первый раз и там давным давно забит номер телефона +79067008090 и при бронировании билетов указан именно этот номер и именно на него они должны были отослать смс или позвонить в случае каких-либо изменений, что соответствует вышеупомянутому пункту правил Согласно п. 13.1.3. Правил оформление Заказа (билета)

Плюс, в соответствии с опять же выше упомянутым:

В соответствии с пунктом 74 Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требований к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, утвержденных Приказом Минтранса РФ от 28.06.2007г. №82, в случае изменения расписания движения воздушных судов перевозчик должен принять возможные меры по информированию пассажиров, грузоотправителей, с которыми заключен договор воздушной перевозки пассажира, договор воздушной перевозки груза, об изменении расписания движения воздушных судов любым доступным способом.

Компания лишь утверждает, что они якобы отправили смс на некорректный номер…

Кстати, моя девушка тоже никаких sms не получала, на адрес моей электронной почты тоже никаких сообщений не приходило (хотя всё это тоже указано при бронировании билетов)

Суть вопроса:

Подскажите, что мне необходимо для подачи иска в суд и на сколько правомочны мои претензии к авиакомпании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RSV

Ваш ответ больше похож на ответ сотрудника Ская.

Где Вы увидели вежливый посыл?

А это

Во первых, компания Скай Экспресс, это не значит - "Дешевые рейсы"

Во вторых, Вы считаете, если делать сервис дешево, то не важно как?

Поразительная логика, особенно для юриста.

Россияне вы очаровательны. Вы наивно предполагаете, что сервис дорогих авиакомпаний- лучше. Есть сайт : www.lufthansasucks.com - противная, отвратительная, ..

Почитайте, что пишут европейцы. Эта авиакомпания одна из первых по количеству жалоб.

Кто-то спрашивал, как с моим судом после 4 лет. Думаю и хочу верить, что немцев победим.

Я думаю, что я за 4 года самый грамотный специалист, судиться с перевозчиками. Я должна приехать в Питер в конце июля. Кому интересно со мной встретиться -пожалуйста. Знания у меня просто профессиональные. Хотя недавно сделала ошибку в касации. Стыдно, но думаю поправимо. Все кто хочет судиться с авиаперевозчиками свяжитесь со мной. Если у вас надежды на компенсацию, то не стоит. Если есть сумма причиненного вреда, то пожалуйста. Если СМС или другие электронные сообщения, то думаю, что это не серьезно. Они докажут, что это была ваша обязанность, сообщить им или подтвердить правильные телефоны. В любом случае я постарают как -то вникнуть, когда буду в Питере. Не теряйте связи.

Когда судитесь с перевозчиками, то самый главный документ для них- это условия перевозки. С этим надо идти в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по формулировке - до результата еще не добрались :)

так хладнокровно говорить может человек, который счасливо избежал проблем с перевозчиком. Но бывает, что так зажмет, что шашку в руки и пошел. Они способны вас так на четвереньки поставить, что ни одному концлагерю не снилось. Когда у меня это случилось, то я вспомнила всех евреев в период с 41 по 45 годы. Я поняла израильтян, которые не понимали русских евреев, которые ехали на ПМЖ в Германию. У русских вообще какая-то непонятная слабость к немцам. А в израиле говорили : немец есть немец. И когда после очередного суда 6 месяцев назад, адвокат ответчика-немец, выйдя из зала суда сказал мне при свидетелях (запись на диктофоне), что я веду себя , как типичная жидовка. Что еще можно добавить. Я заидую вашему безразличию. Это говорит о том, что слава богу с вами ничего такого не было.

В прошлом году суд решил в мою пользу , но сумма меня не удовлетворила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monique, где суд проходит?

p.s. из сказанного Вами не ясно ничего относительно существа спора, а эмоции в таких делах излишни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monique, где суд проходит?

p.s. из сказанного Вами не ясно ничего относительно существа спора, а эмоции в таких делах излишни.

Cуд в Питере.

Должна быть в Спб в конце июля.

Я влезла в этот разговор не говорить о моих проблемах. Я постараюсь их решить(или не решить) сама. Много раз пыталась обратиться за помощью к юристам, но была разочарована их знаниями. Уж лучше сама потеряю иск, чем кто-то другой. Знаний по перевозкам у меня очень большие. Не хватает знаний по процессуальным вопросам, да и ум немного лестничный.

Посылаю вам свое обращение к министерство юстиции. Поможет понять, что мозги реагируют с запазданием.

ПРОТЕСТ НА ПОВЕДЕНИЕ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ

ГОРОДСКОГО СУДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Я хочу заявить протест на неэтичное поведение коллегии судей Городского суда Санкт-Петербурга.

На заседании Городского суда 20 октября 2009, рассматривающего мою кассационную жалобу на решение районного суда, произошло следующее:

Перед началом судебного заседания мое внимание было привлечено очень дружескими отношениями между судьей и ответчиком.

Я попросила отвода этого судьи. Коллегия судей отклонила мою просьбу. В ходе рассмотрения моей жалобы та же судья в порыве удивления спросила ответчика: «почему вы не закрыли дело за истечением срока давности». Ответчик поперхнувшись, хотел что-то объяснить (почему же он не закрыл), а затем решил промолчать. Судья, спохватившись, постаралась замять свою оплошность. Была пауза в зале порядка трех минут. У меня есть диктофонная запись (с разрешения суда).

Решением городского суда мое дело было направлено на пересмотр в районный суд. И тут появилось ходатайство ответчика с просьбой закрыть дело по истечению срока давности. Судья Невского районного суда закрыл дело за истечением срока давности.

Городской суд СПб 25 мая 2010 утвердил решение районного суда.

Я к сожалению не смогла быть на суде, о чем известила заранее.

Разве в судах Российской Федерации, судьи имеют право на такое поведение, которое в корне меняет ход дела?

А также, как я могу найти таких друзей –судей?

Я обращалась в надзорную инстанцию об этом факте, но безрезультатно.

Прошу пояснить ситуацию:

Второй вопрос: Дата вылета по билету январь 2006, дата окончания перелета по этому билету(возврат в страну отправления) –23 июня 2006. В едином билете 3 перелета. Билет годовой.

Нарушение контрактных обязательств и в результате этого причинение вреда, произошло в январе 2006 во Франкфурте. Обратилась с претензией в авиакомпанию в феврале. Переписка велась несколько месяцев. Окончательный ответ я получила в сентябре 2006г., уже будучи за рубежом, с предложением 500$

Обратилась с иском в суд за рубежом в декабре 2006г. (двойное гражданство), а в декабре 2007г.,накануне суда, авиакомпания предложила мне билет бизнес класс в любую точку мира.

В январе 2008г суд, после рассмотрения дела по существу, прекратил дело (не отказал в рассмотрении, а прекратил), по территориальным соображениям (причинение вреда в Германии, вред наступил в России).

Я подала иск в суд Невского района Санкт-Петербурга 16 июня 2008г.

Как в моем случае исчисляется истечение срока давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в моем случае исчисляется истечение срока давности?

В силу отсутствия отдельных указаний - 3 года с момента причинения вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В силу отсутствия отдельных указаний - 3 года с момента причинения вреда.

Так! Мои уроки все игнорируют. Берем Варшавскую Конвенцию (Монреальскую) и читаем

Статья 29

1. Иск об ответственности должен быть возбужден, под страхом утраты права на иск, в течение двух лет с момента прибытия по назначению или со дня, когда воздушное судно должно было бы прибыть, или с момента остановки перевозки.

2. Порядок исчисления срока определяется законом суда, в котором вчинен иск.

С перевозчиками надо судиться с использованием их документов: Конвенций, Условия перевозки.

Мой электронный [email protected]

Пишите на него.

А теперь для все остальных жертв гражданской авиации:

Мои консультации бесплатные, пишите , спрашивайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем Варшавскую Конвенцию (Монреальскую) и читаем

Вы верно имеете ввиду "Конвенция об унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок" (Заключена в г. Варшаве 12.10.1929)?

Однако позже была принята "Конвенция для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок" (Заключена в г. Монреале 28.05.1999).

Дак вот, в последней Россия не участвует (не ратифицирована). В первой участвовала СССР. Конечно правоприемственность по международным соглашениям между СССР и РФ есть, однако, вторая конвенция имеет приоритет над первой (ст.55). Соответственно, как я полагаю, применению в международнорм сообщени применима последняя конвенция, но так как РФ в ней не участвует, то и положение об исковой давности не применимо.

Могу ошибаться, т.к. на международном праве не профилируюсь, но придерживаюсь такой точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Я тоже хочу подать в суд на Скай Экспресс! В июне я летала с ней в Сочи и обратно. Все 4 билета были с дополнительной услугой Скай Гарант. Естественно, оба рейса были задержаны от 4-х до 7 часов. Есть посадочные талоны и отметка представителя Скай Экспресс в Сочи, подтверждающие это. Но прислали только 2 Скай Гаранта. Служба бронирования предлагает писать по эл. почте, а ответы по эл. почте представляют собой отписки из правил предоставления услуги Скай Гарант. Может быть, кто-нибудь подскажет, как получить недостающие Скай Гаранты и заставить авиакомпанию выполнять свои обязательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будте добры объбясните мне , что означает услуга скай гарант. Я только летаю западными авиакоманиями и не очень знакома с этим выражением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Суть дела в том, что покупая на сайте билеты Скай Экспресс, возможно заказать целый ряд дополнительных оплачиваемых услуг к полету. Одна из них Скай Гарант - страховка от невылета более 3-х часов от времени, указанного в билете. Услуга стоит 300 руб. на билет и гарантирует получение 3000 руб. скидки на следующий полет в течение 90 дней. Так вот, у меня было 4 билета и оба рейса были задержаны на 4 и 5 часов согласно посадочным талонам, а реально на 5 и 7 часов. Вернее, нам не хватило мест на нашем рейсе, когда мы летели из Сочи в Москву. Делать было нечего, и пришлось лететь следующим рейсом ночью. Вот за этот рейс и не присылают Скай Гаранты. Но я уже вчера подала претензию, и мне обещали прислать через 2 недели, хотя крайний срок по их правилам 2 недели со дня задержанного полета. Этот срок уже прошел еще 9 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...