Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Позвонил следователь!!


Гость дефочка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Проконсультируйте пожалуйста меня!

Недели полторы назад звонок утром. Беру трубку: мне представляется следователь прокуратуры г.П (примерно в 50 км от нашего города).Говорит: хотел бы встретиться со мной и поговорить! долго не хотел объяснять но потом говорит что у них в прокуратуре проходит по какому точ уть ли не тяжкому делу некий сотовый телефон который зарегестрирован на мое имя(на мой паспорт). Предлагает встретится, чтобы допросить меня... Я говорю я к вам не поеду. Следователь подумал и говорит приеду я сам к вам в город...

ни повестки ничего не было....

телефон сони эриксон, у меня сроду не было сони!

никогда не продавала никому свои телефоны..

Вот. Потом на след неделе звонит и говорит что он в городе и ему нужно допросить меня, хотел прийти неприменно ко мне домой! Я же домой его приглашать отказалась и спросила почему нельзя этого сделать где нибудь в прокуратуре либо в милиции, он замешкался... Я заявила что без повестки ни с кем встречаться не буду!

Подскажите, вообще обязана ли я давать показания, где должен проходить "допрос", и вообще могу ли я отказаться ехать в г.П к этому следователю?????????

И вообще он что то темнит....

Спасибо заранее. Юл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некий сотовый телефон который зарегестрирован на мое имя(на мой паспорт).

Паспорт никогда не теряли?

Статья 187. Место и время допроса

1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.

3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Все сведения полученные в ходе допроса фиксируются в протоколе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и спросила почему нельзя этого сделать где нибудь в прокуратуре либо в милиции, он замешкался... Я заявила что без повестки ни с кем встречаться не буду!

Что-то очень странно: следователь может обратиться к коллегам любой прокуратуры Вашего города с просьбой о предоставлении места проведения допроса. Также, можно произвести допрос в помещении фойе дежурной части любого отделения милиции (если коллеги из прокуратуры ему откажут). Я уже и не говорю о повестках, т.к. Кэт всё рассказала. Ни при каких иных условиях не соглашайтесь с ним встречаться.

Есть еще вариант: когда он позвонит в очередной раз, попросите его полностью назваться (ФИО, должность) и назвать номер удостоверения. Не поленитесь перезвонить в его прокуратуру и уточнить о наличии сотрудника с такими данными. Пусть оставит свой контактный телефон в совей прокуратуре. Если это "левый" парень - такие простые вопросы вызовут у него замешательство и неприятие их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...