Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обвиняют в краже телефона


Гость Angry

Рекомендуемые сообщения

Находясь в маршрутном такси с двумя своими приятелями мы заметили подозрительных людей (уроженцов узбекистана), кторые были в нетрезвом виде и вели себя вызывающе. Один из тех кто был со мной сделал им замечание, которое было проигнорировано. После чего мы решили выйти следом за ними на остановке. Один из моих приятелей является стажёром гибдд. Он спросил "покажите ваши документы", после чего получил встречный вопрос "покажите удостоверение". Документов у моего приятеля нет, так как он стажёр. В этот момент зазвонил телефон у обоих сторон. Ну и потихоньку стали расходиться.Они в свою сторону, а мы в свою. Неожиданно один из тех кто был со мной ускорил шаг, а после побежал, ну ия и ещё один парень тоже побежали. Затем я решил остановиться так как в принципе ничего не произошло... и в этот момент меня задержали те самые уроженцы узбекистана, после чего они вызвали сотрудников милиции. В отделе мы узнали что нас задержали за кражу телефона, который мы даже в руки не брали. мы дали свои показания. В заявлении указано что стажёр гибдд выхватил телефон, но владелец его забрал обратно.

Теперь я и ещё один парень проходим как свидетели, а сотрудник Гибдд(стажёр) является основным подозреваемым. Нам предложили дать новые показания, в которых мы должны якобы сказать что стажёр гибдд выхватывал телефон, но с целью привлечения внимания. И как сказал дознователь, дело они сразу закроют за не имением состава преступления. А в противном случае моего приятеля уволят из гибдд, если дело дойдёт до суда. Скажите пожалуйста, что делать в этом случае? Не очень то я доверяю нашим правохранительным органам. Думаю что могут повесить чего нить на нас.

-Что может ждать меня, могут ли развернуть дело так, что я стану соучастником и преступление будет организованным по сговору?

-Могут ли моего приятеля действительно уволить в этой ситуации? Законно ли это? Он очень боится потерять работу и уже готов дать показания которые предлагает милиция лишь бы не потерять работу.

-Как поступать мне как свидетелю в случае если он даст эти показания, подтверждать или оставить старые показания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Angry, вам ничего не грозит, а если скажете, что

Нам предложили дать новые показания, в которых мы должны якобы сказать что стажёр гибдд выхватывал телефон, но с целью привлечения внимания.

то будет грабеж и возможно вас притянут за уши, как совершенный группой лиц, так что не верьте дознавателю, даже если он просит сказать всего лишь "с целью привлечения внимания". Именно от слов выхватил и на глазах у узбеков самые важные слова. Поэтому как говорили так и говорите. Не верьте.

дело они сразу закроют за не имением состава преступления.

мягко говоря говорит не совсем правду :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста более подробно как действовать дальше.

Что делать моему товарищу с угрозой увольнения? :dontknow:

Как вести себя в милиции, как ему доказывать свою невиновность? Или просто дожидаться суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорите как было, если никто ничего не крал, а если осудят, то увольнения не избежать, однако можно примириться с потерпевшим и суда не будет, пусть адвоката найдет себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё небольшой вопрос. Ответьте если не сложно.

Помимо меня свидетелем проходит ещё один человек, друг моего приятеля который ехал с нами и он скорее всего послушает моего приятеля (который окончательно решил дать "признательные" показания и переубедить его не могу) и по его просьбе тоже даст показания "что стажёр гибдд выхватывал телефон, но с целью привлечения внимания".

Если я останусь при своих показаниях а эти двое изменят их на "признательные" грозит ли мне в этом случае опасность быть привлечённым к делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...