Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

долг за тепло и ГВС? или НЕТ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте юристы! Я инженер электронщик, поэтому за некорректные формулировки прошу извинить. Суть: в июне 2004г я уехал с Чукотки, (кв. не приватизирована ,собственник-администрация города, соц. найм)получив предварительно от собственника жилья уведомление о постановке дома на капремонт.( Также у меня имеются копии актов обследования ,решения о признании дома аварийным и непригодным для проживания-от собственника и его комиссий,об отключении дома от инженерных сетей на следующий отопительный сезон-"управляющей" компании, решение районного суда признающего аварийность и непригодность - хотя это другая история). Предварительно оплатил все что набежало по всему ЖКХ, написал заявление в как бы управляющую компанию-Чукоткоммунхоз и собственнику о своем отъезде и новом месте пребывания (правда написал временном,указал срок отъезда, но не указывал возвращения) и неначислении за услуги ЖКХ и двинулся к лучшей жизни - но не выписался. В 2007 году,после моей выписки оттудда -сюда, пришло письмо из того мирового суда с иском Чукотэнерго за тепло и ГВС за отоп. сезон 2004г и датой рассмотрения, на что я возразил (не сохранилось,дословно не помню) что я там не жил, вот копия трудовой книжки с нового места, далекого от Чукотки, зачем и каким образом собственник отапливал и водоснабжал аварийный дом не знаю,и вообще прошу считать меня ненадлежащим ответчиком- а если нет то передать дело по террит . подсудности сюда. Приложил все копии копий и отправил.Через два года затишья в марте 2009 я снова получил привет с Чукотки. Внутри было практически то-же, только дата рассмотрения другая. В этот раз я снова приложил все копии,написал то-же и отдельный лист -ходатайство о передаче дела по подсудности. Вчера мне пришло извещение из местного мирового суда- рассмотрение 25 мая. Собственно вопрос -на что мне можно сослаться в суде? Есть ли где в законах возможность не оплачивать то что не использовал потому что не мог использовать? И то что документально обещали не предоставлять? Если можно, то с названием,статьей и пунктом. P.S. Конечно я понимаю свой косяк с невыпиской и "временным" выездом. Просто тогда в возрасте под 50, после 21 года работы там были сомнения по поводу трудоустройства на новом месте и потере квалификации- как выяснилося в дальнейшем необоснованные- а Чукотка это погранзона, выписавшись назад попасть сложно. P.P.S Сумма там для меня не разорительная, для профессионалов наверное смешная даже, но вот не лежит душа платить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли где в законах возможность не оплачивать то что не использовал потому что не мог использовать

Попробуйте "классику":

http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

...

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды

коммунальных услуг за период временного отсутствия

потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

...

"Поковыряйте" местное законодательство (Чукотка), м.б. есть какие-либо "послабления" (вплоть до полного освобождения для нанимателей) по оплате жилищных услуг (ТО, найм, ) при признании жилья аварийным.

иском Чукотэнерго за тепло и ГВС за отоп. сезон 2004г

Если это опять по старым долгам - ссылайтель на исковую давность - 3 года, как основание отказа в иске.

Здесь, на ZZ есть материал на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за ссылку спасибо, прочитал первоисточник, с ГВС понятно. Осталось отопление, но тут все хуже. Буду пытаться объяснять видимо что фактически выехал постоянно, уведомив собственника и УК. В деле нет договора с энергетиками на тепло-я их не знаю, а собственника и УК я уведомил и не препятствовал постановке на капремонт.По исковой давности- энергетики подали в местный мировой(а те приняли) в конце 2005 за сезон 2004-2005 и эта бодяга тянется до сих пор - как я понимаю если тянулось в суде то срок продлевается на время рассмотрения и со сроком у меня не получится? И еще вопрос - могу ли я просить в суде: 1. Признать иск необоснованным-(фактически не проживал,нет договора,нет копии реестра заказных писем истца о долге) 2.Себя ненадлежащим ответчиком( это собственник отапливать и теплоснабжать аварийное здание захотел,а меня письменно уведомил что не будет-я и уехал уведомив его о выезде) 3. Оставить иск без удовлетворения(или отклонить правильнее?) Можно ли все это вместе? Если да то в каком порядке? Или про ненадлежащего ответчика не надо?Ведь энергетики могут просто не согласиться на замену ответчика? Даже если вдруг суд согласится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...